Описание фильма

"Дом мечты / Дом грез"   

Название фильма: Дом мечты / Дом грез
Дом мечты / Дом грез
Страна-производитель: США
Английский: Dream House
Жанр: триллер
Режиссер: Джим Шеридан
В ролях: Дэниэл Крэйг, Рэйчел Вайс, Наоми Уоттс, Мартон Чокаш, Тэйлор Гир, Марк Уилсон, Джонатан Поттс, Линн Гриффин, Джо Пинг, Дэвид Хабэнд, Элиас Котеас, Марли Отто, Джин Йоон
Год выпуска: 2011
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Переехав в новый прекрасный дом, семья узнает, что предыдущие владельцы их "дома мечты" были жестоко убиты.

Трейлер - http://www.youtube.com/watch?v=F4rsGAWKHww

Красавец-мужчина Дэниэл Крейг родился в Великобритании и наиболее известен зрителям по роли агента 007, Джеймса Бонда. Актёр не ограничивается лишь боевиками, например, в выходящем на экраны 29-го сентября триллере «Дом грез», Крейг играет примерного семьянина. И всё бы хорошо, но у героя Дэниэла есть леденящая душу тайна…

Что больше всего привлекает Вас в фильме «Дом Грез»?

Ответить на этот вопрос совсем нетрудно – конечно же, режиссер Джим Шеридан. Сколько себя помню, я всегда восхищался его картинами. Последние пару лет мы обсуждали варианты совместных проектов, поэтому, когда появилась идея создания фильма «Дома грез», он предложил мне сыграть главную роль. Я сразу же согласился.

Расскажите немного о своем герое…

На самом деле, я играю сразу двух персонажей. Один из них – это примерный семьянин, муж и отец. Неожиданно он узнает, что в доме, в который они совсем недавно переехали, было совершено страшное убийство. Оказывается, прежний хозяин дома убил свою супругу и дочь. Кошмарная история начинает преследовать новых жильцов, и в доме происходят необъяснимые вещи. В ходе событий, выясняется, что мой герой и есть подозреваемый в этих убийствах, он потерял память после смерти жены и детей. Он возвращается в дом, где было совершено убийство, и, не в силах смириться со страшной потерей, окунается в мир своих фантазий.

Каково играть две совершенно противоположные грани одного и того же человека?

Очень непросто. Сначала необходимо найти свой подход. Мы снимали фильм в хронологическом порядке, так что сперва атмосфера довольна светлая и радостная, но чем дальше, тем мрачнее. Я постарался влезть в шкуру моего персонажа – сначала он не может смириться со своим горем, а когда действительность обрушивается на него со страшной силой, ему приходится переживать его вдвойне.  Не смотря на то, что мне было сложно играть эту роль с точки зрения передачи эмоций,  именно это доставило мне больше всего удовольствия.

Значит, Вы считаете, что сложнее играть горе, чем счастье?

Мне кажется, совершенного метода не существует. Следует разделить двух персонажей, прежде всего у себя в голове, ведь их невозможно сыграть одновременно. С одной стороны, необходимо заставить людей поверить в то, что мой герой очень счастлив, с другой – бесконечно несчастлив. 

Как Вы готовились к роли в фильме «Дом грез»?

Во-первых, мне пришлось очень сильно похудеть,  ведь мой герой получает ужасную психологическую травму. Но в тоже время, мне нельзя было худеть слишком заметно, иначе я не смог бы сыграть счастливую «версию» своего персонажа. Это выглядело бы неправдоподобно. Необходимо было найти определенный баланс, но на самом  деле, самая заметная перемена происходит у него внутри.

Рецензия на «Дом грез»

автор Анатолий Ющенко

Дурацкая традиция, но так уж повелось: если мироздание решет угробить карьеру серьезного фестивального режиссера, на голову последнего, подобно кирпичу с крыши, падает большой студийный заказ — как правило, на создание какого-нибудь второсортного голливудского психотриллера. К сожалению, с людьми, добровольно выброшенными из независимого искусства на ниву конвейерной продукции, почти всегда случаются обидные вещи. Пружинистый жанр каждый раз превращается ими в такое форменное занудство, какое ни один дебютант себе бы не позволил. А потом их забывают: так было с хорошим радикалистом Фиггисом, которому после всех его оскаровских номинаций доверили съемки прескверного «Дьявольского особняка», наверняка нечто подобное произойдет и с ирландским самородком Джимом Шериданом.

Если рассуждать логически, причины подобных творческих неудач просты. Для того чтобы ужастик работал, его потенциальный создатель вовсе не должен обладать хорошим бэкграундом, пытливым умом, обширными познаниями человеческой психологии и верностью заветам Станиславского. Единственное, чем должен владеть автор в обязательном порядке, так это характерной ловкостью рук, неким врожденным проворством, от которого и экранное время летит стремительнее, и половицы скрипят громче, и саспенс выходит гуще.

«Дом грез» с его обоймой разнокалиберных звезд, с самыми прекрасными актрисами на свете (Уоттс и Уайс), целой охапкой сюжетных твистов и насыщенной шизофренией, творящейся в голове у сценариста, производит впечатление дико старательной ерундистики, которую досматриваешь до конца, прилагая немалые усилия. Самые бесстыдные клише разыграны здесь с максимальной серьезностью. А время тянется, как резина. Битых полтора часа меланхоличное пианино бренчит за кадром, примерно столько же ходит Дэниел Крэйгс хмурым лицом, пытаясь разгадать загадки, ответы на которые зритель без особого труда находит и сам спустя пятнадцать минут завязки (особо пронырливые могут догадаться и раньше, посмотрев на название картины).

Конечно, Джим Шеридан ни в чем не виноват. Ну, хотя бы потому, что изначально доверять этому прекрасному человеку съемки ужастика — это примерно то же самое, что просить больного Паркинсоном построить карточный домик. Режиссер, дорвавшись до своей излюбленной темы о прошлом, которое медленно, но верно настигает главных героев, очень быстро забывает о заявленном жанре, то и дело пытаясь поддать вместо саспенса древнегреческую трагедию. Ее финальная мораль сугубо гуманистическая: дескать, не расстраивайся тому, что ты сумасшедший, поскольку всегда существует кто-то, кто более сумасшедший, чем ты. И с ней «Дом грез», должно быть, и не совсем уж беспросветное позорище. По крайней мере, становится ясен творческий замысел Шеридана, который снимал хоррор не для того, чтобы напугать, а для того чтобы научить зрителя не бояться.

К чему приводят грезы

Уилл Эйтентон (Дэниел Крэйг), успешный публицист, завязывает с редакционной деятельностью и удаляется со своей семьей в свежекупленный загородный дом, чтобы там, в окружении родных людей и в уютной домашней обстановке закончить свой роман "Дом грез". Но очень скоро он узнает о том, что новая жилплощадь некогда была местом ужасного преступления, убийства матери и двух ее дочерей, предположительно их главой семьи.

Положение усугубляется тем, что убийца, проведя пять лет в психушке, был досрочно освобожден, и в дальнейшем даже не поленился пару раз навестить молодую семью, поселившуюся в его бывшей обители. А так как на полицию, давно сложившую руки и закрывшую дело рассчитывать Уиллу не приходиться, он начинает собственное расследование, которое приводит его к совершенно неожиданному результату.

Джим Шеридан, постановщик "Дома грез", на протяжении своей скромной карьеры уже набил себе руку на раскрытии и демонстрации драмы и трагедии отдельно взятых людей. Но, как правило, ограничивался он одним лишь строгим и довольно суровым реализмом. Здесь же, ко всему прочему, добавилась хоть и не большая, но, тем не менее, довольно органично вписывающаяся в общий антураж толика мистики.

Бесспорно, самое интересное в этом фильме – это его сюжет. Единственным минусом в этом плане стал злосчастный трейлер с исключительно отвратительной нарезкой, причем касается это не его качества, а его содержания, которое проливает свет тысячеваттного прожектора на самый мощный сюжетный поворот всей картины. Как подобное допустили создатели мне лично не совсем понятно, равно как и непонятна мотивация монтажеров, участвовавших в его, трейлера, оформлении. Так что если вам посчастливилось не видеть этот тизер, либо вы его успели забыть, то удовольствия "Дом грез" вам принесет на порядок больше.

В остальном лента может похвастаться поистине внезапными и даже ошеломляющими разворотами всего действия на все 540 градусов примерно в середине фильма, и еще градусов на 90 в конце. Попутно фильм резко меняет жанровое направление, и к первоначальной детективной составляющей примешиваются красочные нарушения восприятия окружающего мира, в лучших традициях Филипа Дика (или "Острова проклятых", если хотите), а также вышеупомянутая паранормальщина, превращая фильм в психологический триллер.

Призраками и демонами а-ля "Сияние" здесь, конечно, не сильно пахнет, упор делается не на это, но духоподобные существа, сперва косвенно, а затем и напрямую участвующие в развитии событий, здесь присутствуют.

Несмотря на длительное присутствие в кадре Рэйчел Уайз и Наоми Уоттс, "Дом грез" крутится вокруг героя Крэйга, который, к счастью, получился живым и настоящим. Актеру, который до сих пор у многих ассоциируется именно с Бондом, удалось правдоподобно воплотить на экране образ человека, прошедшего через моральный ад к вратам суровой реальности.

Вообще радует тот факт, что Крэйг шаг за шагом раскрывает свой драматический талант, сворачивая ореол непримиримого борца-агента-ковбоя, образовавшийся вокруг него после прихода к нему известности. Я искренне надеюсь, что он не менее, а даже более достойно проявит себя в грядущей лента "Девушка с татуировкой дракона", где ему также отведена одна из главных ролей.

Шеридану удалось разнообразить свой репертуар не просто очередной правдивой историей о преодолении людьми обстоятельств и самих себя, а увлекательной, приятной и завораживающей картиной про довольно душещипательную повесть о человеке, которому, по сути, просто сильно не повезло.

Более того, повесть получилась еще и натуральной, несмотря на некоторые неестественные явления, а также насыщенной и эмоциональной, и к тому же радующей глаз визуально, благодаря декорациям и скромным, но по-своему красивым пейзажам. В общем, получился красивый и располагающий к себе фильм, планку которого лишь поднимают даровитые и именитые лица.

Автор: Роман Волохов

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#