Описание фильма

"Гоголь. Начало"   

Название фильма: Гоголь. Начало
Гоголь. Начало
Страна-производитель: Россия
Английский: Гоголь. Начало
Жанр: мистика / детектив / приключения
Режиссер: Егор Баранов
В ролях: Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин, Таисия Вилкова
Год выпуска: 2017
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Первая половина XIX века. Близ полтавского села Диканька происходят жуткие и загадочные убийства. К их расследованию привлекают знаменитого следователя Якова Петровича Гуро (Олег Меньшиков). За несколько дней до отбытия из столицы в богом забытую деревню, Гуро знакомится с молодым писарем Николаем Гоголем (Александр Петров), который помогает ему раскрыть убийство знатной дамы. Заинтригованный странными обмороками и видениями Гоголя, Яков Петрович берет Николая Васильевича с собой в Диканьку и, как покажет время, не напрасно. Юный Гоголь даже не догадывается, что вскоре ему предстоит вступить в смертельную схватку с неведомой силой, встретить свою первую любовь и написать одну из самых удивительных книг в истории русской литературы.

Интересные факты о фильме «Гоголь. Начало»

•Основой для сценария как полнометражной ленты, так и сериала, послужили произведения Николая Васильевича Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки».

•«Гоголь. Начало» является первой из запланированных четырех частей. Следующие три получат подзаголовки «Заколдованное место», «Вий» и «Страшная месть».

•Это первый случай, когда для российского сериала был устроен предварительный прокат в кинотеатрах. Сам сериал, состоящий из восьми серий, появится в эфире канала ТВ-3 после выхода всех четырех фильмов.

•Съемки картины проходили 2016 году в Санкт-Петербурге и Псковской области.

•На производство одной серии сериала «Гоголь» уходило около 20 миллионов рублей.

•Первоначально телепроект создавался для ТНТ, однако затем канал решил отказаться от экспериментов с новыми форматами, и в итоге было принято решение перенести сериал «Гоголь» на канал ТВ-3.

•В 2017 году сериал получил премию международного кинофестиваля «The Indie Gathering» в номинации «TV pilot — foreign» (лучший иностранный пилот телесериала). Также за высокий кинематографический уровень сериал был отмечен премией фестиваля «Accolade Global Film Competition» в номинации «Award of Excellence».

•Пистолет персонажа Олега Меньшикова – это настоящее оружие, выполненное на заказ.

•Перед съемками каждой из сцен с участием Александра Петрова актеру по 40 минут накладывали грим.

•Источниками вдохновения для режиссера Егора Баранова при создании этого сериала были работы Тима Бёртона, фильм «Андалузский пес» (1929) Луиса Бунюэля, в написании сценария которого принимал участие Сальвадор Дали, фильм «Человек-волк» (2010) режиссера Джо Джонстона, а также сериал «Острые козырьки» (2013).

•Для съемок фильма село Диканьку отстроили с нуля в Псковской области.

Филм Ру

Трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=qw1aSYpxQ34 

18+

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#