Описание фильма

"Заложники"   

Название фильма: Заложники
Заложники
Страна-производитель: Россия, Грузия, Польша
Английский: Hostages
Жанр: драма / триллер
Режиссер: Резо Гигинеишвили
В ролях: Тинатин Далакишвили, Ираклий Квирикадзе
Год выпуска: 2017
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Действие ленты разворачивается в Советской Грузии начала 1980-х, всего за несколько лет до распада Советского Союза.  Молодые люди из уважаемых грузинских семей ищут себя в условиях закрытой системы. Музыка Beatles, джинсы, американские сигареты, положение в обществе, гарантированное будущее ‒ у них, казалось бы, было всё, кроме одного ‒ свободы.  И цена этой свободы окажется для них слишком высока.

Подлинная история о трагических событиях 1983 года, когда семеро  молодых людей пытались угнать самолет ТУ-134А с целью побега  из СССР.

Интересные факты о фильме «Заложники»:

•Одним из реальных угонщиков самолета, который участвовал в описываемых в фильме событиях, был Гега Кобахидзе, сын грузинского режиссера Михаила Кобахидзе. В то время Гега Кобахидзе снимался в картине «Покаяние» (1984) режиссера Тенгиза Абуладзе. Фильм уже был отснят наполовину, когда произошла ситуация с угоном самолета. В итоге все сцены с Гегой Кобахидзе в том фильме были пересняты, а его роль отдали Мерабу Нинидзе. В фильме «Заложники» (2017) Мераб Нинидзе сыграл отца персонажа, созданного по образу Геги Кобахидзе.

•По словам режиссера Резо Гигинеишвили, каждый из участников съемочной группы так или иначе знаком с людьми, причастными к тем трагическим событиям 1983 года.

•Подготовка к съемкам ленты началась еще в 2000 году.

•Родителям реальных угонщиков самолета Ту-134 около 10 лет не сообщали о том, что их детей расстреляли.

•На написание сценария фильма ушло 4 года.

•Перед написанием сценария создатели фильма опросили более сотни очевидцев тех событий, а также изучили материалы допросов.

•Специально для фильма было сшито 1400 костюмов.

•В общем сложности на кастинге к этому фильму было отсмотрено несколько тысяч кандидатур.

•Списанный самолет Ту-134, который использовался для студийных съемок, был найден в Перми. На его поиски ушло 1,5 года. Чтобы доставить его в Москву, самолет пришлось разрезать на 4 части, а затем заново собрать в павильоне. Также был найден еще один самолет этой же модели, который был в рабочем состоянии.

•На съемки фильма ушло два года.

Филм Ру

Трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=C4przQ9mpJs

16+

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#