Описание фильма

"Два"   

Название фильма: Два
Два
Страна-производитель: Россия
Английский: Два
Жанр: комедия
Режиссер: Дмитрий Васильев
В ролях: Татьяна Николаенко, Константин Облаухов, Александр Зуев, Александр Захаров, Алексей Нарицын, Дмитрий Васильев, Евгений Николаев, Нина Клементьева
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Кинематографистов, делающих трэш, можно обвинить в чем угодно, только не в отсутствии честности. Молодцы, так прямо и говорят: «мы производим откровенный трэш», а не пытаются завернуть черти что в красивую обложку и всучить доверчивому зрителю в качестве конфетки.
Что касается трэша по-русски, множимому студией Алибастер, то он практически ничем не отличается от зарубежных аналогов – те же литры клюквенной крови, те же вымученные из криминальной хроники и мировой культуры, грешащие эклектичностью сюжеты с налетом легкого дебилизма, тот же неукротимый энтузиазм создателей. Для многих русский трэш начался (и закончился) с размещенной в Интернете кровавой пародией на изрядно поднадоевшую всем рекламу «Операция Тайд или кипячение» – «Операция Тайд или мгновенная смерть». Компания Кармен Видео решила расширить кругозор своих зрителей и преподнести в подарок всем страждущим образцы трэша отечественного разлива, выпустив на кассетах фильм «Два» с «Собакой Б» в нагрузку в качестве бонуса.
… Как-то раз ученый, бравый морской офицер и продавщица пирожков предприняли экспедицию на Северный полюс. Собаки сбежали, провизия в прямом смысле канула в воду. Понятное дело, не остается ничего, кроме того, как съесть проводника-якута. Еще один эпизод. Опять же-таки бравый офицер, но теперь милиции едет на ответственной задание. По дороге ему попадаются матросы-балтийцы, изрядно выпившие и от того не желающие проявить должное уважение к представителю органов власти. Не долго думая, этот комиссар Каттани от трэша в буквальном смысле слова режет матросиков на кусочки, воплощая в жизнь поговорку «я тебе … (генеталии) оторву». Кроме вышеперечисленного в «Два» замечены коварные кровожадные морские чудовища, мумия, двусмысленные намеки на гомоэротическую окраску отношений между моряками-балтийцами и т.д. в таком же духе.
Алибасторовцы, видимо, внимательно смотревшие «Техасскую резню бензопилой», ужасы Дарио Ардженто и иже с ними, к полному набору приличествующих уважающему себя трэшу атрибутов, присовокупили местный колорит, воплощенный в аллюзиях на популярные советские фильмы. Помимо прочего «Два», жанр которого сами создатели определили как музыкально-героический трэш-эпос, навевает воспоминания о популярных некогда телевизионных постановках вроде «Следствие ведут знатоки» и мюзиклах времен СССР, музыкальных комедиях в простонародье, с приличествующими жанру песнями и плясками. Для тех, кто посмотрел «Два» можно смело устраивать конкурс – кто больше советских фильмов вспомнит. Победитель получает приз – ночь с мумией на Северном полюсе.
Несколько слов о бонусе. «Собаке Б» представляет собой чудовищную смесь персонажей и сюжетных линий заимствованных из «Приключений Шерлока Холмса», опять же таки старых советских фильмов и прочих культурных достижений современной цивилизации. Одним словом, почти «Лига выдающихся джентльменов», действие которой перенесено на болота. Море крови, вывернутые наружу внутренности и прочие прелести жанра гарантированы.
Что и говорить, адепты студии Алибастер приготовили для зрителя блюдо весьма специфическое – со множеством приправ и специй, друг с другом не сочетающихся. Формула - всё в одном. Картинка местами грязная в почитаемом ныне независимыми и не очень кинематографистами стиле Хоум Видео, звуковой ряд временами такой, что звукорежиссеры Мосфильма умерли бы от инфаркта. Но ко всему этому не стоит относиться серьезно, в противном случае, проблемы с желудком вам гарантированы.
Другие материалы дистрибутора Кармен видео

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#