Описание фильма

"Два брата "   

Название фильма: Два брата
Два брата
Страна-производитель: Франция
Английский: Two Brothers
Жанр: приключения
Режиссер: Жан Клод Анно
В ролях: Гай Пирс, Жан Клод Дрейфус
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Семь лет в Камбодже
Через пятнадцать лет после того, как аудитория всего света была поражена Медведем, Жан-Жак Анно снова погружается в мир животных с Двумя братьями. На сей раз это тигры - главные герои эпоса, достойного встать в один ряд с популярными детскими историями в стиле Радъярда Киплинга. Собрав карикатурные персонажи, Анно соединил смышлёных животных, злых охотников, всепобеждающего героя и, разумеется, счастливую концовку. Аудитория будет, конечно, изумляться отвагой режиссёра, использующего настоящих животных вместо спецэффектов, хотя за достижениями дрессировщика скрывается избитая и старомодная история. В Соединённых Штатах фильм выходит 25 июня.

Анно отправляет нас во французскую колонию в Индокитае 20-х годов, чтобы рассказать историю Кумаля и Санги. Двух маленьких тигрят разлучают после того, как их отца убивает известный английский охотник Айдан МакРори (Гай Пирс). Кумаля продают в цирк, где он вынужден исполнять унизительные трюки, чтобы заработать на своё содержание. Санге повезло больше, и он стал любимцем сына французского правительственного чиновника Юджина Нормандина (Жан-Клод Дрейфус). В конце концов тигры сбегают из плена и вместе отправляются обратно в джунгли. Нормандин вызывает МакРори, чтобы убить двух братьев, которые теперь представляют опасность для местных деревень. Когда МакРори видит двух зверей в их естественной среде, он отказывается выполнять своё задание и оставляет их на волю судьбы.

В Двух братьях Анно гораздо легче работается со зверьми, чем с людьми. Мастерски исполняя свои роли, два тигра полностью овладевают зрителями, заставляя актёров выглядеть по сравнению с ними деревянными чушками в своих глупых карикатурных образах. Невозможно не поражаться тому, какие технические трудности пришлось преодолеть Анно, чтобы перенести эту историю на экран. Результат впечатляющий, но почему-то не доставляющий удовольствия. Главная помеха - предсказуемость истории. Аудитории, не видящей перед собой ничего нового, остаётся только восхищаться талантами тигров и поразительным пейзажами, снятыми в окрестностях Ангкора в Камбоджии.

Животные тоже вызывают вопросы, поскольку Анно изображает их больше как приятных зверюшек, нежели плотоядных тварей. Взрослых Кумаля и Сангу ни разу не показывают охотящимися или убивающими других живых тварей. Когда Санга наносит смертельный удар животному в семье Нормандина, аудитория держится на безопасной дистанции, и лишь реакция мадам Нормандин передаёт ужас сцены. Анно доводит антропоморфизм до предела, внушая, что двум тиграм доступна вся полнота человеческих чувств. Персонажам мультфильмов это сходит с рук. Здесь же правдоподобие доведено до предела.

Как режиссёр, сценарист и продюсер фильма Анно явно неравнодушен к своей теме. Первая четверть фильма почти полностью концентрируется на двух животных в ущерб какому-либо действию или развитию сюжета. Наблюдение за тем, как тигрята играют, едят и исследуют свою территорию хорошо подходит для документального кино. Но этот фильм взывает к большему.
Translated by Glenn Kazakov

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#