Описание фильма

"Крадущийся тигр, затаившийся дракон"   

Название фильма: Крадущийся тигр, затаившийся дракон
Крадущийся тигр, затаившийся дракон
Страна-производитель: Китай-Гонконг-Тайвань-США
Английский: WO HU ZANG LONG (CROUCHING TIGER, HIDDEN DRAGON)
Жанр: боевик
Режиссер: Энг Ли
В ролях: Чэнг Чен, Ченг Пей Пей, Лунг Сихунг, Дзань Дзий, Чоу Юн-Фат, Мишель Йео
Год выпуска: 2000
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

К Шульен приезжает Ли Мубай (Чоу Юн-Фат), отказавшийся от тренировок. Он испытал просветление печали души, невыносимой тоски, поэтому прервал медитацию. Он говорит, что должен закончить одно дело. Мубай просит передать господину Тэ меч судьбы, которому 400 лет, так как за многие годы от него пострадало слишком много людей. Шульен, говорит, что он использовал его справедливо. Шульен просит поехать Мубая в Пекин вместе, но Ли Мубай сначала должен молиться. Они договариваются встретиться в Пекине. Господин Тэ говорит, что Шульен и Ли Мубай должны открыть сердца любви друг к другу. В доме господина Тэ Шульен встречает Сяо Лунг, красивую девушка, которую родителя хотят выдать замуж против ее воли. Она говорит Шульен, что замужем она не была бы такой свободной и не смогла бы ездить по стране и убивать бандитов. Господин Тэ показывает меч губернатору и объясняет, что только с силой меча тот станет хорошим правителем. Ночью в дом проникает женщина-ниндзя Хитрая Лиса и выкрадывает меч. Шульен и Лу Мубай должны вернуть меч, который не должен попасть в плохие руки, и отомстить Хитрой Лисе, за убийство учителя Ли Мубая. Между Шульен и Хитрой Лисой завязывается хореографически поставленная схватка, больше напоминающая стремительный танец, но Хитрая Лиса исчезает вместе с мечом в доме губернатора, как считает Шульен. Об этом сообщают Ли Мубаю, и Шульен вместе Ли Мубаем вместе отправляются на поиски магического меча зеленой стали, попавшего в руки давнего врага, наемного убийцы, который после долгого отсутствия снова встал не тропу крови и убийств. Вместе с Хитрой Лисой сражается обученная ею еще одна опытная в боевых искусствах неизвестная молодая девушка, убившая следователя. В ночной схватке с ней, увидев в ее руках заветный меч судьбы, Ли Мубай предлагает ей стать его ученицей. Он считает, что у его ночной противницы чистое сердце. Но как найти ее и уговорить пройти обучение, в котором состояние духа имеет первостепенное значение? Ведь только вложив добро в сердце девушки, сможет он оставить ей меч. Впереди зрителя ждет много увлекательнейших приключений и потрясающе поставленных схваток.

Я не буду подробнее останавливаться на сюжете, так как в нем присутствуют элементы триллера - снимаешь одно покрывало, а под ним видишь другое. К тому же, зная сюжет полностью (а поставлен фильм по книге Уэнг Ду Лу), смотреть будет менее интересно. Кстати, запутаться в хитросплетениях сюжетных линий и именах достаточно легко, так что смотрите внимательней с самого начала. Скажу только, что в основном он замешан на любви и мести, борьбе добра и зла, победе духа над смертью. Главное в этой волшебной картине Энг Ли - это изумительно красивые натурные съемки, почти балетные боевые схватки, костюмы, декорации, стилизованная под традиции жанра режиссура и, конечно, трюки и спецэффекты, которых я еще нигде не видел. Фильм этот, похожий на сказку или поэму, с удовольствием посмотрят как взрослые, так и дети.

Когда я закончил просмотр, мне почему-то вспомнились "Речные заводи" Лао Шэ.

Четыре премии "Оскар", включая за лучший иностранный фильм года, 10 номинаций, включая за лучший фильм года. (Иванов М.)

ЕЩЕ:

Ли Му Бай (Чоу Юнь-Фат) - великий воин. Настолько великий, что сражаться ему уже, вроде как, и не к лицу, настолько нечувствительно он превзошел обыденность, поэтому он удалился в горы для длительной медитации. Спустившись оттуда, он заявляет своей соратнице Шу Лиен (Мишель Йео), что теперь ему уже не понадобится знаменитый меч `Зеленая судьба`, которым Ли Му Бай владел довольно продолжительное время, поэтому Шу Лиен сдает меч на хранение одному знатному маньчжурскому чиновнику. Однако буквально на следующий день меч был кем-то украден. Ли Му Бай вместе с Шу Лиен бросается на поиски меча, а дальше... Дальше происходит много всяких событий.

Во-первых, на пути Ли Му Бая и Шу Лиен оказывается подлая интриганка и знаменитая преступница по кличке Нефритовая лиса.

Во-вторых, выясняется, что в краже меча принимала активное участие молодая дочка чиновника по имени Джен, которая долгое время обучалась у Нефритовой лисы и теперь на очень высоком уровне владеет боевыми искусствами.

В-третьих, между Ли Му Бай и Шу Лиен развилось глубокое чувство, однако по некоторым причинам они не могут пожениться.

В-четвертых, Ли Му Бай восхищен успехами Джен и хочет стать ее учителем, чтобы еще больше развить мастерство способной девочки. Однако Джен - своевольна и высокомерна, поэтому она отказывается учиться у Ли Му Бай.

Ну и в-пятых, на пути и тех, и других, и третьих постоянно появляются всякие темные личности, с которыми им приходится сражаться...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#