Описание фильма

"Лица"   

Название фильма: Лица
Лица
Страна-производитель: США
Английский: Faces
Жанр: драма
Режиссер: Джон Кассаветис
В ролях: Джон Марли, Джин Дарфлер, Дарлин Конли, Джоэнн Мур Джордан, Дороти Галливер, Фред Дрэйпер, Сеймур Кэссел, Линн Карлин, Вэл Эвери, Джина Роулэндс
Год выпуска: 1968
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Как и "Тени", "Лица" в свое время превозносились как величайшее достижение американского независимого кино. Джон Кассаветис, его друзья и члены семьи несколько лет снимали и монтажировали фильм на очень зернистой 16-мм черно-белой пленке. Как со временем станет обычно для Кассаветиса, картина рассказывает о браках и замужествах и войне между мужчинами и женщинами. Эта тема у него получится лучше в 1970-х годах в такой, например, ленте, как "Мужья", сделанной на гораздо меньшие деньги, но "Лица" останется краеугольным камнем, культурным документом конца 1960-х годов.

Фильм является элементарным изучением мужа и жены, разочарованных в браке после 14 лет супружества и отдаляющихся друг от друга. Ричард Форст (Марли), муж, проводит вечер с проституткой Дженни Рэпп (Роулэндс), тогда как его жена Мария (Карлин) и ее подруги отправляются на дискотеку в поисках развлечений. Мария находит свое в виде Чета (Кэссел), красивого хиппаря, которого она приводит домой и укладывает в постель. Иллюзии ночи выглядят совсем по-другому на следующее утро как для мужа, так и для жены.

Оригинальный вариант длился почти шесть часов и поэтому был подвергнут нещадному монтажу (Оригинальная версия существует только в виде опубликованного сценария). В некотором смысле "Лица" можно рассматривать как реакцию Кассаветиса на его предыдущую режиссерскую работу "Ребенок ждет", от которой он отказался после того, как ее перемонтажировал продюсер Стэнли Крэймер. Кассаветис стал побаиваться крупных компаний и перешел к независимой работе. По выходу на экраны, "Лица" превозносились большинством критиков, но были холодно восприняты зрителями. Хотя смотреть иногда утомительно, импровизации и документальные технические приемы весьма интересны.

Джон Марли получил приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Венеции в 1968 году.

"Оскарные" номинации за лучшую мужскую роль второго плана (Кэссел), лучшую женскую роль второго плана (Карлин), лучший оригинальный сценарий. (Иванов М.)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#