Описание фильма

"Плохое настроение "   

Название фильма: Плохое настроение
Плохое настроение
Страна-производитель: Франция / Испания
Английский: Mauvais esprit
Жанр: комедия
Режиссер: Патрик Алессандрин
В ролях: Тьерри Лермитт, Офели Уинтер, Мария Паком, Леонор Уотлинг, Клементин Селари, Мишель Мюллер, Франсуа Леванталь
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Кратко:
Венсан Порель лучший в своей профессии! Никому не удается так здорово нянчить детишек. Однако он и представить не мог, как нелегко ему будет справиться со своим собственным первенцем. Малыш по имени Саймон решил с самого рождения быть трудным ребенком…

Любопыт ное мнение.
Должность руководителя крупной строительной компании требует от Венсана Пореля (Тьерри Лермитт) не только профессиональных умений, но и навыков в промышленном шпионаже. Опыт этот приносит горькие знания: о том, что красивая жена (певица Офелия Винтер) изменяет ему с негром-массажистом, Порель, конечно, знает. Но вот впереди загорается лучик надежды – жена беременна, и вероятный ребенок может стать той самой отдушиной в гнетущей жизни удачливого, но несчастного бизнесмена.
Тем временем некий архитектор-неудачник , зарабатывающий на жизнь портретами прохожих, вдруг распознает в облике нового здания, возводимого компанией Пореля, идеи своего некогда отвергнутого архитектурного проекта. Он вламывается к будущему счастливому папаше с претензиями, но Порель не только отшивает голодранца, но случайно сбивает его своим автомобилем. Насмерть. Будучи неотмщенной, душа погибшего архитектора переселяется в тело родившегося сына Пореля. Желание отомстить обидчику заставляет эту беспокойную душу третировать родного папашу в направлении самоубийства. Эти комично представленные неудачные попытки и составляют добрую половину фильма.
По мнению наших ученых-глобалистов, для современного общества характерна гностическая направленность. В противоположность к христианской этике оно не использует в своих постулатах любовь. Все имеет лишь денежный эквивалент, и чувства, ввиду своей нематериальной природы, ценностями не являются. Исходя из христианской морали, возводимое Западом неолиберальное общество – гиблое, стратегически не способное существовать предприятие. Возможно, поэтому шанс на спасение ситуации в фильме возникает лишь тогда, когда Порель признает свою неправоту в отношении погибшего Симона. Ребенок сразу же откликается первым позывом любви.
Как реально может завершиться ситуация с христианскими ценностями, покажет лишь время. В фильме же наиболее вероятному из возможных исходов мешают рамки комедии. Тем не менее, сценарист ухитрился сделать финал еще более неожиданным и открытым, чем можно было представить, еще более отсрочив развязку.
Французская комедия, основным музыкальным сопровождением к которой служат классические мюзиклы 30-40-х годов, хорошо подходит для совместного просмотра молодой парой. Безобидный французский смех.
Алексей Юсев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#