Описание фильма

"Али-Баба и сорок разбойников"   

Название фильма: Али-Баба и сорок разбойников
Али-Баба и сорок разбойников
Страна-производитель: США
Английский: Ali Baba and the Forty Thieves
Жанр: приключения / экранизация / сказка
Режиссер: Артур Любин
В ролях: Джон Холл, Мария Монтес, Турхан Бей, Энди Дивайн, Курт Кэтч, Фрэнк Пулья, Фортунио Бонанова, Морони Олсен, Скотт Беккет, Иветт Дюгуай.
Год выпуска: 1944
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Идеальным образцом древнего конфликта между ловким предпринимателем-одиночкой и кучей теневых бизнесменов, плодящих инфляцию путем накопления сокровищ, служит история про 'АЛИ-БАБУ И СОРОК РАЗБОЙНИКОВ', которую еще в годы второй мировой войны рассказали американские кинематографисты. Вот кто бы ответил на вопрос, давно мучающий меня: почему эта известная арабская сказка, равно как и весь шехерезадый цикл 'Тысяча и одна ночь', с блеском переносятся на экран в Штатах ('АЛИ-БАБА...', 'БАГДАДСКИЙ ВОР', мульт-'АЛАДДИН'), итальянцами ('ЦВЕТОК ТЫСЯЧИ И ОДНОЙ НОЧИ' Пьера Паоло Пазолини), французами ('ШЕХЕРЕЗАДА' Филиппа Де Брока), а Советами так даже и не только на экран ('ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА'), но и на винил (диск 'Али-Баба и сорок разбойников' во многих отношениях и по сей день остается непревзойденным шедевром аудиоискусства), но мне в голову не приходит ни один удачный пример подобного уровня экранизации, снятой в какой-либо из восточных стран.
У нас в годы Великой Отечественной кинорежиссер Александр Роу снял сказку 'КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ' о смертельном поединке Добра и Зла. Американцы внесли свой вклад в дело борьбы светлых и темных сил: на исходе второй мировой войны они использовали сюжеты арабских сказок из 'Тысячи и одной ночи', чтобы рассказать о том же самом - как 'Добро побеждает Зло'. В кавычки я заключил эту уникальную формулу, в которой каждый волен ставить на позицию победителя либо Добро, либо Зло, - в зависимости от собственной жизненной позиции.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#