Описание фильма

"Птица"   

Название фильма: Птица
Птица
Страна-производитель: США
Английский: BIRD
Жанр: музыка
Режиссер: Клинт Иствуд
В ролях: Форест Уайтекер, Дайэн Венора, Кит Дэвид, Сэмюэл И. Райт, Майкл Зелникер, Анна Томсон
Год выпуска: 1988
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Родившийся в Канзас-сити в 1920 году, Чарли Паркер (Уитакер получил приз "Канн-88" за мужскую роль) умер в 1955 году. Чрезмерное увлечение спиртным, наркотиками, едой и сексом привели к преждевременной смерти одного из гениев джаза. "Птица" (так прозвали Паркера за любовь к жареным цыплятам) - это импрессионистическое исследование жизни и музыки легендарного саксофониста. Для Иствуда это была совершенно новая территория, и он справился с темой самым удачным образом. "Оскар" и Большой приз Высшей технической комиссии "Канн-88" за лучший звук.

Еще:

История гениального джазового саксофониста Чарли Паркера (1920-1955), который получил свое прозвище за то, что научил музыку преодолевать гравитацию и свободно парить.  "Птица" - это импрессионистическое исследование жизни и музыки легендарного саксофониста. Для Иствуда это была совершенно новая территория, и он справился с темой блестяще.  Сняв этот фильм, Иствуд отдал дань увлечению всей своей жизни -  джазовой музыке (сам Иствуд -  профессиональный пианист,  композитор нескольких своих картин).   Фильм сделан с огромным уважением и любовью к этому жанру, с невероятным вниманием к деталям и тонкой проработкой характера главного героя. Главную роль сыграл Форрест Уайтакер – и получил приз кинофестиваля в Канне, а сам Иствуд был удостоен премии «Золотой Глобус» за лучшую режиссуру.  Об Иствуде заговорили как о талантливом и умном кинорежиссере.   Многие были удивлены: Этот тонкий, артистичный, неореалистический фильм сделал этот ковбой Клинт Иствуд!

   Любопытно свидетельство самого актера и режиссера: «Не так много сугубо американских жанров и видов искусства. Исключение составляют только вестерн, джаз и  блюз». В своем фильме Иствуд пытается воспроизвести бурную, сумасбродную жизнь великого афро-американского джазмена, понять суть его загадочного, моцартовского вдохновения. Жизнь Паркера была полна драматическими событиями: аресты за употребление наркотиков, смерть дочери, попытка самоубийства... Тем не менее он оставался романтиком в душе и в творчестве.  Форесту Уайтейкеру  удалось передать широту, непредсказуемость, свободу натуры героя. К числу достоинств ленты относится отличная звуковая партитура, основанная на известных импровизациях Чарли Паркера (еще одна премия в Канне, присужденная Высшей технической комиссией, а также «Оскар» за звук).

   Фильм "Bird", далекий от экзистенциальной метафизики, неожиданно внес свою лепту в дело "джазовой канонизации" Паркера. Создатели фильма предлагают миф в популярном изложении - то ли пасхальную, то ли рождественскую сказку в стиле лубочных экранизаций Ветхого Завета, Музыку к фильму "Bird", кстати, переписали наново - с помощью компьютера выделили и отреставрировали подлинные партии саксофона, а аккомпанемент исполнили лучшие музыканты наших дней. "Коленки немного дрожали, - признается один из них, пианист Кенни Кёркленд, - ведь я даже представить себе не мог, что однажды придется играть с Паркером". Справедливости ради следует признать, что в джазовом мире "канонизацию" Паркера одобряют немногие. Музыкантам ближе и понятней Паркер, полоный сил, а не добитый "приходом" и "ломкой". То, что интеллектуалы разных калибров называют прорывом и озарением (случай, когда Паркер впал в наркотический транс и сыграл что-то невероятное, по версии биографов - соло в блюзе "Время пришло", у Кортасара - импровизацию на тему "Апрель в Париже"), джазмены считают творческим срывом, не более. Они гораздо выше ставят спокойные и логичные работы саксофониста. Может быть поэтому, легкое и непринужденное, лишенное даже намека на болезнь, выступление 1953 года в Торонто с участием Паркера, Гиллеспи, Мингуса и других звезд "золотой эры" до сих пор переиздается с пометкой "Величайший концерт в истории джаза".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#