Описание фильма

"Тропинка одинокой сосны"   

Название фильма: Тропинка одинокой сосны
Тропинка одинокой сосны
Страна-производитель: США
Английский: Trail of the Lonesome Pine, The
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Хенри Хэтэуэй
В ролях: Сильвия Сидни, Хенри Фонда, Фред МакМюррэй, Фред Стоун, Найджел Брюс, Бьюла Бонди, Отто Фрайз, Фаззи Найт, Спэнки МакФарлэнд, Роберт Бэррэт
Год выпуска: 1936
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Первый цветной фильм, полностью снятый на натуре, и первый цветной фильм для Хенри Фонда. Действие развертывается в начале XX столетия в горах Кентукки. Враждуют два клана. Уже много лет они живут по законам кровной мести. Семья Бака Фэлина (Бэррэт) обстреливает дом семьи Джадда Толливера (Стоун) в момент, когда Мелисса (Бонди) рожает дочь. Джун Толливер (Сидни) растет под зорким глазом брата Дэйва (Фонда). Он едва не погибает в драке с враждующим кланом, но Джек Хэйл (МакМюррэй), инженер, приехавший строить железную дорогу, спасает ему жизнь. Дэйв хочет, чтобы его сестра держалась подальше от Хэйла, считая, что ей будет гораздо лучше с каким-нибудь местным парнем. Железная дорога приносит с собой процветание. Джек Хэйл устраивает Джун в школу в Луисвилле. Это страшно злит брата. Происходит драка, которую они прерывают, чтобы дать отпор клану Фэлинов, напавшему на железнодорожный лагерь. Рабочие боятся за свою жизнь и уезжают. В столкновении погибает Бадди, младший брат Дэйва. Джун возвращается из школы, она жаждет мести. Девушка с презрением отвергает слова Хэйла, пытающегося образумить людей. Дэйв понимает, что вражде должен быть положен конец, и договаривается о встрече Баком, с главой враждующего клана. Тот соглашается и назначает время для ритуального рукопожатия. Но в это время один из Фэлинов смертельно ранит Дэйва. Бак не может поверить в случившееся и посещает дом Фэлинов за несколько минут до смерти Дэйва, чтобы принести свои соболезнования. Умирающий Дэйв заставляет Фэлина и Джадда Толливера пожать друг другу руки.

Трогательный, динамичный, с хорошим "экшном", великолепно снятый фильм с прекрасной музыкой и замечательными песнями.

Номинация на "Оскар" за лучшую песню. Специальная рекомендация (Хэнри Хэтэуэй) на МКФ в Венеции в 1936 году. (Иванов М.)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#