Описание фильма

"72 метра"   

Название фильма: 72 метра
72 метра
Страна-производитель: Россия
Английский: 72 метра
Жанр: драма / военный
Режиссер: Владимир Хотиненко
В ролях: Сергей Маковецкий, Андрей Краско, Марат Башаров, Дмитрий Ульянов, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Владислав Галкин, Игорь Ливанов, Артем Михалков, Станислав Никольский
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

Жду вашего отзыва - автор. Рассказ "72 метра", повествующий о гибели подводной лодки, был написан Александром Покровским задолго до того, как произошла трагедия "Курска". Это не пророчество и не совпадение, а, к сожалению, логика вещей. Самые суперсовременные самолеты падали и будут время от времени падать. Самые надежные корабли и подводные лодки тонули и, увы, еще будут тонуть. Но речь не об этом... Бывает так, что в критической ситуации люди, считавшиеся слабыми, становятся сильными, а те, кто казался твёрдыми как скала, смертельно слабеют. Но все вместе они – герои. Эта история не о том, что надежда умирает последней, а о том, что она не умирает никогда.
Фильм снят по мотивам произведений Александра Покровского, офицера-подводника, неоднократно выходившего в морские автономки. Рассказ «72 метра», повествующий о гибели подводной лодки, был написан Александром Покровским задолго до того, как случилась трагедия «Курска». Это не пророчество и не совпадение, а, к сожалению, логика вещей: самые суперсовременные самолеты падали и будут время от времени падать, самые надежные корабли и подводные лодки тонули и, увы, будут еще тонуть. Но речь не о них. Бывает так, что в критической ситуации люди, считавшиеся слабыми, становятся сильными, а те, кто были сильными, смертельно слабеют. Но все вместе они - герои. Эта история не о том, что надежда умирает последней, а о том, что она не умирает никогда. Натурные съёмки фильма проходили на базах ВМФ в Североморске, Гаджиеве, Полярном и Севастополе. Помимо этого – в 2-х павильонах Мосфильма, в одном из которых был выстроен специальный бассейн для съёмки эпизодов в затопленных отсеках подводной лодки. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕОфицеры ВМФ капитан-лейтенанты Петр Орлов (Марат Башаров) и Иван Муравьев (Дмитрий Ульянов) служат на подлодке «Славянка» уже давно. Когда-то юные и озорные, они были лучшими друзьями. В 1986 вместе прибыли в Севастополь для прохождения службы. Там же встретили сказочно красивую девушку, и оба влюбились с первого взгляда. Нелли (Чулпан Хаматова) выбрала Ивана. Тогда крепкая дружба дала большую трещину. Потом, в начале девяностых, после раздела советского флота, экипаж «Славянки», отказавшись принять украинскую присягу, был переведен в Северогорск. С тех пор и жизнь и служба идут своим чередом. И очередной выход в море – плановые боевые учения. Командир корабля, капитан первого ранга Геннадий Янычар (Андрей Краско) оглашает поставленную задачу. Уничтожив торпедной атакой условного противника и уйдя от преследования, «Славянка» затем должна на время исчезнуть из поля зрения. Никто в учебном Центре не знает, в какую сторону будет двигаться подлодка. И никто не предполагает, что случится беда - взрывные волны растревожат спящую со времен войны мину, которая, вынырнув из-под толстого слоя ила, медленно тронется навстречу субмарине.
Предоставлено Гемини-Фильм

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#