Описание фильма

"Айдахо для меня одного / Мой личный штат Айдахо "   

Название фильма: Айдахо для меня одного / Мой личный штат Айдахо
Айдахо для меня одного / Мой личный штат Айдахо
Страна-производитель: США
Английский: My Own Private Idaho
Жанр: драма
Режиссер: Гэс Ван Сэнт
В ролях: Ривер Феникс, Кину Ривз, Джеймс Руссо, Уильям Ричерт, Родни Харви, Кьяра Каселли, Майкл Паркер, Джесси Томас, Грэйс Зэбриски, Фли, Удо Кир
Год выпуска: 1991
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Сиэтл - Портлэнд - штат Айдахо - Рим. Таков маршрут передвижения Майка и Скотти, двоих молодых парней-наркоманов. И окружающий мир зритель фильма видит их глазами. Грязный, вонючий, отвратительный мир, от которого можно укрыться только в дурмане...
Некоммерческое кино известного режиссера-авангардиста, отдавшего все свои творческие силы исследованию жизни современной американской молодежи.

Два друга бродят по дорогам Северной Америки. Они очень разные.

Майк, как у нас принято говорить," ребенок из неблагополучной семьи", с детства зарабатывает на жизнь проституцией. Скотт - сын мэра, выбрал этот путь, желая отомстить слишком упорядоченной и предсказуемой жизни, которую вел с рождения.

Провинциальные городки, китайские ресторанчики, трейлеры вместо дома, друзья, такие же неприкаянные бродяжки. Юность, какая бы она ни была, прекрасна. Можно украсть мотоцикл и унестись вдвоем хоть на край света, убежать ото всех. "А если на город сбросят атомную бомбу, что мы сделаем? -Спрячемся!"

Майка все больше поглощает болезнь, он с трудом отличает реальность от мечты, где ферма на краю пшеничного поля, желанный и такой недоступный родной дом, которого никогда не было и вряд ли будет...Любовь оказывается безответной, дружба не выдерживает испытания реальностью, где сословные различия непреодолимы. Все встанет на свои места. Скотт вернется в семью продолжать дело отца, Майка не ждет ничего, кроме улицы, где респектабельные семейные мужчины по вечерам за сорок баксов снимают бездомных мальчишек...

Драма, пробивающая на слезу почти всех видивших это великое кино, независимо от их ориентации. Смятение чувств, грусть по утраченному времени, экзистенциальная тоска - универсальные состояния. Вечная как мир история любви и предательства была филигранно разыграна двумя лидерами "поколения Х" Киану Ривзом и Ривером Фениксом. Феникс в двадцать три года скончался от передозировки наркотиков. Его называли Джеймсом Дином своего поколения. Ривз стал одним из самых высокооплачиваемых американских актеров, сыграл главную роль в знаменитой "Матрице", недавно признался в своей бисексуальности...

Гас Ван Сент снимает другие фильмы. На мой взгляд замечательные, но другие. И в них нет таких красивых историй о любви и одиночестве. Эх, да что это я, в самом деле!
А фильм, несмотря на все, что писали в многочисленных рецензиях кончается хорошо. Это ведь Скотт приехал за Майком на красной машине, нашел его на пустынной дороге в картофельном штате Айдахо. Иначе и быть не может, когда перед финальными титрами появляются такие прекрасные слова: "Всего вам доброго!"

Да, чуть не забыла. В "Айдахо" в роли комивояжера Ганса снялся знаменитый Удо Кир - один из любимых актеров Энди Уорхола ("Дракула"), друг и актер Р.В. Фассбиндера. А еще в фильме замечательно подобрана музыка. В общем, кто еще не видел, настоятельно рекомендую!

Название фильма «Мой собственный Айдахо» не имеет непосредственного отношения к песне «Частный Айдахо» («Private Idaho»), исполняемой группой B-52. Но режиссер выражает группе отдельную благодарность в финальных титрах. Название фильма подразумевает, что Майк живет в своем собственном, вымышленном мире — в том «собственном Айдахо», где он счастлив со своей матерью, что перекликается с текстом песни группы B-52.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#