Описание фильма

"Новые приключения Билли и Тедда"   

Название фильма: Новые приключения Билли и Тедда
Новые приключения Билли и Тедда
Страна-производитель: США
Английский: Bill & Ted's Bogus Journey
Жанр: комедия / фантастика / приключения
Режиссер: Питер Хьюитт
В ролях: Кину Ривз, Алекс Уинтер, Уильям Сэдлер, Джосс Эклэнд, Джордж Карлин, Пэм Грир, Хэл Лэндон-младший, Эми Сток-Пойнтон, Сэра Триггер.
Год выпуска: 1991
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

После приличного коммерческого успеха фильма 'ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ БИЛЛА И ТЭДА' резонно было ждать продолжения похождений двух приятелей, любимое словцо которых - 'чуваки'.
Крутые ребята решили покорить поклонников рок-н-ролла выступлением своей музыкальной группы 'Дикие жеребцы' (учитывая, что это название они пишут с грамматической ошибкой, надо бы и нам называть самопальных музыкантов, например, 'Дикие жерипцы'). Их, как ни странно, допускают к участию в конкурсе, хотя петь они просто не умеют, а классно играют в их группе, пожалуй, лишь две молоденькие особы, привезенные Биллом (Алекс Уинтер) и Тэдом (Кину Ривз) из средневековой Англии (в первой серии картины).
Тем не менее наших героев допускают к участию в музыкальном состязании - именно в ходе их конкурсного выступления вступят в поединок между собой силы Добра и Зла. Посланцы светлого будущего, так сказать.
В две тысячи шестьсот каком-то году (в 27-м веке, короче) будет решаться судьба человечества: злой и коварный Дэ Номолос (Джосс Эклэнд) захочет уничтожить своего учителя-наставника, доброго и благонравного Руфуса (Джордж Карлин), но злодею этого мало. Чтобы повернуть вспять ход истории, Дэ Номолос ставит перед собою более масштабную задачу: он хочет стереть с лица земли живущих в конце 20-го века Билла и Тэда. Для этого злодей Дэ Номолос отправляет из 27-го века в прошлое (то есть в наши дни) роботов-убийц, совершенно не отличимых внешне от настоящих Билла и Тэда, но полностью противоположных этой парочке по своим действиям и помыслам.
Часть задания роботам удается выполнить - и они убивают Билла и Тэда. Но лихие парни (те, которые настоящие) со своим вечным 'чуваки' умудряются покорить даже Смерть (Уильям Сэдлер), которая (или 'который', поскольку это мужчина) поставила им условие: если они выиграют у нее партию в какую-нибудь игру, то отправятся обратно к живым, а если выиграет она - то они навсегда останутся в царстве мертвых. Ребята, было, поначалу задумали удрать от Костлявой, но, побывав в Аду, взмолились и предпочли принять условия Смерти. А потом...
Потом было еще очень много всяких и разных приключений в Раю и на Земле, в теплой и дружеской обстановке состоялись встречи Билла и Тэда с Богом, Альбертом Эйнштейном, великими марсианскими учеными и прочими историческими и не историческими персонажами.
Конечно, видеолюбители со стажем, даже не будучи суперпрофессионалами, без затруднений узнают в сюжете фильма иронические отсылы к 'ТЕРМИНАТОРУ', 'ПРИЗРАКУ' и прочим знаменитым американским картинам. И не только американским: игра со Смертью - это же явная фарсово-пародийная цитата из 'СЕДЬМОЙ ПЕЧАТИ' Ингмара Бергмана. По крайней мере, не заскучает тот, кому надоест слушать не всегда удачные шутки главных героев...
Американские критики полагают, что вторая серия приключений Билла и Тэда (точный перевод названия - 'Мнимое путешествие Билла и Тэда') адресована именно тем фэнам от видео, которые хотят убедиться, что есть более тупые ребята, чем они, зрители. И зовут этих 'более тупых' - Билл и Тэд.
Справедливости ради надо заметить, что есть здесь и удачные авторско-актерские приколы. К примеру, Алекс Уинтер играет в этом фильме не только живого Билла и не только робота Билла, но и бабушку маленького Билла, которая пытается заставить малыша поцеловать ее в беззубый и чудовищно уродливый рот. Также и актер Уильям Сэдлер играет не только Смерть, но и главу английского семейства, которое вместе со всем человечеством радуется победе 'Диких жерипцов' на музыкальном конкурсе.
И еще одна примечательная особенность: злодея зовут Дэ Номолос, а не как-нибудь по-другому, потому что его имя - обыкновенный перевертыш. Дэ Номолос - Эд Соломон. Эд Соломон - это имя и фамилия автора сценария фильмов о похождениях Билла и Тэда. Классно, чуваки? ...Билл и Тед (со своим вечным 'привет, чуваки!') хотят участвовать в музыкальном конкурсе, не имея ни слуха, ни голоса. Их, как ни странно, допускают,но присланные из далекого будущего в наше время два робота (с внешностью Биллаи Теда) убивают незадачливых музыкантов, чьи души, однако, выходят из тел и... Если вам нравится, когда на экране герои ведут себя, как последние придурки, то это вовсе не означает, что у вас плохой вкус или что этот фильм обязательно никуда не годится. Американцы, например, писали, будто вторая часть киноприключений Билла и Теда лучше первой именно потому, что два этих паренькаспособны кого хочешь убедить в полном своем превосходстве надо всей остальнойчастью человечества в области глупейших похождений и чудовищно плоского юмора.Но фильм при этом далеко не так прост. К сожалению, в нем слишком много неполучившегося, а неудачи обычно раздражают больше, чем тупость.
И. Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#