Описание фильма

"В огне брода нет"   

Название фильма: В огне брода нет
В огне брода нет
Страна-производитель: СССР
Английский: В огне брода нет
Жанр: драма / военный
Режиссер: Глеб Панфилов
В ролях: Инна Чурикова, Анатолий Солоницын, Михаил Глузский, Майя Булгакова, Анатолий Маренич, Владимир Кашпур, Евгений Лебедев, Михаил Кононов, Вадим Бероев, Михаил Кокшенов, Любовь Малиновская
Год выпуска: 1967
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

...В санитарном поезде, вывозящем раненых с фронтов гражданской войны, работает санитаркой Таня Темкина. Юная, неуклюжая, застенчивая, некрасивая девушка искренне предана своему делу. Она еще не осознает всего происходящего, но смутно ощущает справедливость того, что защищает революция. Свои впечатления, радости и страдания она пытается выразить красками. Наивные рисунки, выполненные еще неумелой рукой, поражают силой духа и своеобразием художественного видения. Когда Тане придется постоять за свои убеждения, свою любовь и веру, она поступит так, что содрогнется уверенный в себе белогвардейский полковник.

Еще:

«В огне брода нет» — дебют выпускника Высших режиссерских курсов Глеба Панфилова — до сих пор остается одним из лучших фильмом режиссера, несмотря на то, что в дальнейшем он всегда работал стабильно интересно. В основу сценария, написанного Панфиловым вместе с мастером камерного сюжета Евгением Габриловичем, лег рассказ последнего «Случай на фронте». Панфилов был зачарован историей скромной санитарки Тани Теткиной, средь бурь Гражданской войны неожиданно открывшей в себе талант художницы (рисунки для фильма предоставила Н. Васильева), попытавшейся быть счастливой, не обращая внимания на всеобщее ожесточение, и погибшей от пули белогвардейского офицера. Панфилов долго искал исполнительницу, пока случайно не увидел спектакль Московского ТЮЗа с Инной Чуриковой в роли Бабы Яги. Решение взять на главную (да еще трагическую) роль некрасивую актрису, до этого снимавшуюся только в комедийных ролях, вызвало активный протест у начальства. Для режиссера же это было принципиально — показать, по его словам, за внешней некрасивостью героев «красоту их души, поступков и стремлений». Его привлекала неоднозначность режиссерских решений — все в фильме построено на контрастах: возвышенное и смешное, тяжелый быт, кровь, грязь и наивный мир веры в прекрасное будущее всемирной революции. Фильм мудр, трагичен. (Тамара Сергеева)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#