Описание фильма

"Храни меня, мой талисман"   

Название фильма: Храни меня, мой талисман
Храни меня, мой талисман
Страна-производитель: СССР
Английский: Храни меня, мой талисман
Жанр: драма
Режиссер: Роман Балаян
В ролях: Олег Янковский, Татьяна Друбич, Александр Абдулов, Александр Збруев, Булат Окуджава, Михаил Козаков, Александр Адабашьян, Елена Бризинская, Ольга Василенко, Галина Долгозвяга, Михаил Пекерман, Оксана Полищук, Светлана Пронько, Алла Савченко, Борис Таратут
Год выпуска: 1960
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Психологическая драма Романа Балаяна - о бесовском соблазне, вечно ускользающей истине и беспомощных попытках защитить свою честь. Героями фильма становятся современные молодые люди - журналист Алексей Дмитриев, его жена, Татьяна, и некто Климов. Классический любовный треугольник. К Татьяне проявляет повышенный интерес Климов, искусно разыгрывая роль любителя и ценителя поэзии. Являясь человеком бездуховным, он бесцеремонно вторгается в семейную жизнь Дмитриевых, оскорбляя и унижая Алексея. Чтобы отстоять честь и достоинство, Алексей вызывает Климова на дуэль, но от волнения теряет сознание, так и не успев выстрелить. В лице этих молодых людей сошлись в противоборстве добро и зло. Хамство и подлость, увы, остались безнаказанными, но живы еще долг, честь и достоинство. Их, будто талисман, берегут и хранят наши современники.

Более ста пятидесяти лет назад сошлись в смертельном поединке А.С.Пушкин и Дантес. Авторы фильма смоделировали эту ситуацию в наши дни. Героями событий стали современные молодые люди, в лице которых сошлись в противоборстве Добро и Зло.
Место действия - Болдино. Во время пушкинского праздника в Тане Дмитриевой (Друбич), молодой замужней женщине, проявляет повышенный интерес некто Климов (Збруев). Человек бездуховный, он преднамеренно решает сыграть в жизни любящей супружеской четы роль Дантеса, унизить Алексея (Янковский), мужа Тани. Каким образом проучить обидчинка? Оскорбленный супруг убежден, что в этих, овеянных личностью великого поэта местах есть только один путь - дуэль. Не беда, что на двоих - одна двустволка и не выдерживают нервы: от волнения Алексей теряет сознание, не успев выстрелить. Хамство и подлость остаются безнаказанными. Но важно другое: долг, достоинство, честь - не предания "старины глубокой". Они живы. Их, будто талисман, берегут и хранят ныне наши молодые современники. (Иванов М.)

Еще:

В осеннюю пору приезжают на Болдинский праздник журналист Алексей Дмитриев и его жена Татьяна. Здесь встречают Климова и прежних своих друзей и знакомых. Они много гуляют по заповедному лесу, который когда-то вдохновлял поэта, много говорят о Пушкине, поэзии, чести и бесчестии. Искусно разыгрывая роль понимающего и любящего поэзию, Климов вероломно вторгается в семейную жизнь Дмитриевых и нарывается на дуэль... Драма завершается фарсом.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#