Описание фильма

"Вестсайдская история"   

Название фильма: Вестсайдская история
Вестсайдская история
Страна-производитель: США
Английский: West side story
Жанр: драма / мелодрама / музыкальный
Режиссер: Роберт Уайз, Джероум Роббинс.
В ролях: Нэтали Вуд, Ричард Беймер, Расс Тэмблин, Рита Морено, Джордж Чакирис, Саймон Оуклэнд, Нед Гласс, Уильям Брэмли, Такер Смит, Тони Морденте, Дэвид Уинтерс, Элиот Фелд, Берт Майклс, Дэвид Бин.
Год выпуска: 1961
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

10 премий "Оскар" в 1962 году.
Премия "Золотой Глобус" за Лучший фильм в 1962 году.
Сам не видел, но надеюсь посмотреть один из величайших мьюзиклов всех времен и народов на музыку Леонарда Бернстайна.

 

"Вестсайдская история" — это киноверсия бродвейского музыкального хита, созданного под вдохновением от "Ромео и Джульетты" Вильяма Шекспира. Джером Роббинс, задумавший сценическую версию, указан в титрах как второй режиссер. Первоначально ему хотели поручить снимать весь фильм, но это привело бы к удвоению бюджета (Роббинс — известный перфекционист). Студия "United Artists" после месяца репетиций пригласила Роберта Уайза, назначив его режиссером немузыкальных сцен. Но очень скоро Роббинса вообще отодвинули в сторону. Номера с его хореографией остаются самыми изобретательными и энергетически насыщенными сценами в картине. Если бы Роббинс сделал все до конца, мы бы, возможно, имели более динамичный и взрывной фильм. Но и музыка, и сама история любви столь прекрасны, что эффект один и тот же, и этого не может изменить ни один режиссер. Уайз оседлал эти совершенные моменты в своей обычной манере — камера работает в мягком фокусе, звезды светят с небес, балет ставят Роджерс и Хаммерстайн. Не очень способствуют успеху и Нэтали Вуд с Ричардом Беймером (поют за них Марни Никсон и Джим Брайант). К счастью для зрителей, все остальное в этой картине, включая актеров, — самого высшего класса. Прекрасны в ролях второго плана Морено (увы, она сама тоже не поет — за нее это делает Бетти Уонд, но Морено играет с огоньком и умеет танцевать), грациозный, как пантера, красавец Чакирис и потрясающий Тэмблин в роли Риффа. Строго придерживаясь романа Артура Лорентса, фильм прослеживает нарастающую напряженность между двумя враждующими молодежными бандами — Джетами (это белые ребята, и название банды можно перевести как реактивщики) и Акулами (это пуэрториканцы). Они воюют за территорию в верхнем Вест-Сайде Манхэттена. Во главе Акул стоит Бернардо, дружок соблазнительной Аниты; Реактивщиков возглавляет Рифф (Тэмблин). Между двух огней оказалась любовь сестры Бернардо, Марии (Вуд), которая только что приехала из Пуэрто-Рико, и Тони (Беймер), члена банды реактивщиков, лучшего друга Риффа. Тони и Мария влюбляются друг в друга, несмотря на ненависть их друзей и родственников. Но любовь их заканчивается трагически…
"Вестсайдская история" стала одним из самых популярных киномюзиклов в истории, с огромным успехом шла она и в советском прокате, благодаря молодежной тематике и хореографии Роббинса — зрелищному сочетанию балета, акробатики и джаза. Музыка Леонарда Бернстайна на слова Стивена Зондхайма стала признанной и любимой народами классикой.
Премии "Оскар" (1962г.) за лучший фильм (Роберт Уайз), лучшего актера второго плана (Джордж Чакирис), лучшую актрису второго плана (Рита Морено), лучшую работу художников (Борис Левен, Виктор А. Гангелин), лучшую операторскую работу в цвете (Дэниэл Фэпп), лучший дизайн костюмов (Айрин Шарафф), лучшую режиссерскую работу (Джером Роббинс, Роберт Уайз), лучший монтаж (Томас Стэнфорд), лучшую музыку для мюзикла (Сол Чэплин, Джонни Грин, Сид Рэмин, Ирвин Костал) и лучший звук (Фред Хайнс, Гордон И. Сойер). (М. Иванов)


Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
- авантюрный(164)
- анимационный(1018)
- биографический(336)
- боевик(3290)
- вестерн(245)
- военный(692)
- гангстерский(198)
- детектив(1753)
- детский(346)
- документальный(776)
- драма(9225)
- исторические(749)
- комедия(6221)
- криминальный(871)
- мелодрама(3453)
- мистика(687)
- музыка(295)
- музыкальный(359)
- мюзикл(157)
- обучающий(6)
- пародия(156)
- приключения(2247)
- психологический(318)
- семейный(684)
- сериал(883)
- сказка(216)
- спортивный(269)
- Тестовый жанр(0)
- трагедия(85)
- триллер(3198)
- ужасы(1314)
- фантастика(2301)
- фильм-катастрофа(71)
- шпионский(168)
- экранизация(2217)
- эротика(398)
- юмор(38)
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#