Описание фильма

"Губка Боб - квадратные штаны"   

Название фильма: Губка Боб - квадратные штаны
Губка Боб - квадратные штаны
Страна-производитель: США
Английский: SpongeBob Square Pants Movie, The
Жанр: комедия / приключения / анимационный / детский
Режиссер: Стивен Хилленберг
В ролях: Роли озв.: Том Кенни, Клэнси Браун, Роджер Бампасс, Билл Фэйджербэкк, мистер Лоуренс, Мэри Джо Кэтлетт, Джилл Тэлли, Алек Болдуин, Скарлетт Йоханссон, Джеффри Тэмбор, Ди Брэдли Бэйкер, Сирена Ирвин, Лори Алан, Дэвид Хасселхофф
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Рыбка Боб, чрезвачайно похощий на обычную кухонную губку, вызывается разыскать украденную корону Нептуна, чтобы спасти своего босса, мистера Краба, главного подозреваемого в преступлении...
А теперь интересная реензия.
СЮЖЕТ
По причине отсутствия в кинотеатрах города свежих фильмов, несчастному рецензенту приходится оборачивать свой свирепый взор в сторону тех кинокартин, про которые и так всё известно. Впрочем, "Спанч Боб", как выяснилось, не пользуется в рядах народных масс слишком уж широкой популярностью – не помогают даже киндер-сюрпризы с его участием.
И дело тут, однако, не в качестве мультфильма (качество как раз на высоте, в чём самые нетерпеливые зрители, склонные сразу читать цифру внизу рецензии, уже смогли убедиться), а, скорее, в малой распространённости. Да, некогда на Дальний Восток вещал мульт-канал "Никелодеон", доступный в результате по некоторым кабельным телевидениям. Теперь не вещает. И теперь мультсериал про "Спанч Боба" можно увидеть лишь зрителям канала ТНТ, да и то в 7.10 утра. Какая уж тут популярность?
Пришл о, в общем, время приобщиться к общемировым культурным ценностям! Внимайте. Итак, Губка Боб – подводный житель. У него есть друг – морская звезда Патрик. Вместе ребята составляют парочку, значительно более глупую, чем Бивис и Батт-Хэд.
Спанч Боб работает в ресторане у краба мистера Краббса, который невообразимо любит деньги. У Краббса есть секретная формула Крабсбургера, поэтому в его ресторане много клиентов. И денег, соответственно, тоже немало.
А у конкурента Планктона, чей ресторан "Помойное ведро" находится неподалёку, клиентов нет! Поэтому всё свободное время Планктон вынашивает планы кражи секретной формулы. Причём, обставлены эти планы, как правило, с такой помпой, как будто речь идёт о порабощении мира, не меньше, а сам Планктон при этом выступает в роли самого настоящего доктора Зло. Ужас!
И вот очередной дьявольский план срабатывает. В результате хитрой, многоходовой комбинации у Нептуна (да-да, морского бога) похищается корона, подозрение падает на Краббса, и теперь Краббс стоит посреди своего ресторана замороженный, не в силах воспрепятствовать Планктону, который спокойно проходит в его кабинет и берёт секретную формулу. Но, разумеется, одной формулы ему мало – Планктону нужен мир! Именно поэтому с население города вскоре превращается в зомби, а в окрестностях начинает возводиться величественный памятник Планктону. Кто теперь спасёт планету?
Разумеется , Спанч Боб и Патрик! Которые мало того, что умом совершенно не блещут. Так ещё и являются, по большому-то счёту, совершенными детьми! А ведь путь их лежит через дикие места в ужасающий Шелл-Сити – город, откуда никто не возвращается... Осилят ли? Фигня вопрос!
ВЕРДИКТ
Му льтик просто феерический! Если проводить сравнение, то первое, что приходит в голову – американский ответ "Алёше Поповичу". Такой же безумный стёб, такие же многочисленные гэги, такой же безостановочный смех в зрительном зале. Смешно – я вас умоляю! На высшем уровне. Лично я посмотрел уже два раза – оба раза ржал как богатырский конь, без остановки. Уже и не припомню, когда я в последний раз так веселился в кино...
При этом надо учесть, что "Спанч Боба" надо смотреть именно в дублированном, лицензионном переводе. Потому что русские локализаторы никелодеоновских мультиков относятся к своему делу с очень большой душой, которую не заменит никакой гнусавый перевод. Попадался мне тут уже ДВД с гнусавым переводом – куча шуток теряется напрочь. А на лицензии "Губка Боб" пока не выходил, и не факт, что выйдет... Так что идите в кино и следите за рекламой.
Я же продолжаю. Ещё одно супер-достоинство как сериала, так и рассматриваемого полнометражного мультика – характеры. Про Спанч Боба и Патрика, рядом с которыми меркнут Бивис и Батт-Хэд я уже сказал, но там и помимо них хватает героев. Более того, в дополнение к уже имеющимся персонажам авторы изобразили целую толпу новых. Чего стоит один только убийца Денис – настоящее чудо, один из самых крутых супер-менов за всю историю кинематографа, словно бы пришедший из фильма Роберта Родригеса! А ведь есть ещё два кантри-заправщика, бармен со строгими правилами ("дети, пускающие мыльные пузыри, избиваются до полусмерти всеми дееспособными посетителями бара" – так и сформулировано, не вру!), переживающий по поводу "поредевшей шевелюры" Нептун, электронная жена Планктона ("мои датчики движения зафиксировали двух парней, идущих в Шелл-Сити") и дочь Нептуна со своей псевдо-"русалочьей магией"... А "циклоп", не снимающий водолазного шлема даже при походе в туалет! Феерия, настоящая феерия!
В итоге, правда, юмор "Спанч Боба", похоже, больше по душе взрослым, чем детям, мимо которых проходят многие шутки. Да, тут хватает и тупых приколов типа "ударился головой об открывающуюся дверь", но полно и других – на уровне эмоций, вроде "мы не испугались даже отвратительных, жутких монстров". Много откровенного стёба, да что там – полнейшего идиотизма, который, однако, выглядит чудовищно весело! Как победить зомби, когда их волна, казалось бы, уже накрыла тебя с головой? Да фиг знает. Так и запишем, так и выйдем из этой ситуации. Чего там выдумывать, если и в более серьёзных фильмах герои порой выходят из трудных моментов более идиотскими и нелогичными методами? Чем хуже наш?
И ещё – издевательству подвергается всё и вся. Если кто-то из героев вдруг толкает возвышенную речь, то не сомневайтесь – она тут же будет прервана самым бесцеремонным образом. Ага, Сквидворд, попытавшийся в финале сказать что-то типа "ты прошёл долгий путь и в итоге понял, что твоя цель для тебя не так уж и важна, самое ценное находится внутри тебя"... Или Спанч Боб, вдруг разразившийся речью про "я всего лишь ребёнок, но я такой, какой я есть". В 99,99% других фильмов это бы на том и закончилось. Но только не в "Спанч Бобе"!
В итоге – просто фантастический мультфильм, цитатами из которого я уже сыплю в ответ практически на любую жизненную ситуацию. И если бы не некоторые непонятные советскому зрителю шутки (вроде Дэвида Хассельхофа, звезды никому у нас неизвестного сериала "Спасатели Малибу"), то получился бы высший балл. Впрочем, считайте, что он и так получился. Шедевр!
ОЦЕНКА – 11 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#