Описание фильма

"Халк"   

Название фильма: Халк
Халк
Страна-производитель: США
Английский: The Hulk
Жанр: боевик / фантастика
Режиссер: Энг Ли
В ролях: Эрик Бэна, Дженнифер Коннелли, Ник Нолти, Сэм Эллиот.
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Все новые и новые супергерои появляются на экранах кинотеатров. Чем они отличаются друг от друга? Наличием фантазии у создателей и компьютерными наворотами. Это касается и фэнтази режиссера Энга Ли «Халк».
Научные эксперименты, в особенности связанные с изменением генетического кода, приводят как правило к печальным результатам. Точнее, трагическим. В экранизации комикса «ХАЛК» блестящему ученому Брюсу так хотелось быть в душе супер воином, что он пошел на производственный эксперимент на себе самом. Вогнав себе «волшебную» настойку и облучившись радиацией на полную катушку, Брюс мгновенно превращается в зеленую мускулистую глыбу, которая обладает неимоверной силой. Куда девать столько энергии. Надо ее заставить работать во благо родине. Побороться со злом, например. Но военные недовольны выходками героя, они хотят, чтобы неукротимый, почти всемогущий, Брюс, работал на них. И они гоняются за ним. Брюс всего лишь мечтает о хорошей работе и своей любимой.
Положительный ли герой Халк? Он рушит все на своем пути. И никто, кроме врагов, не пострадает. Даже если он пронесется под шоссе, или пролетит сквозь жилые дома. Сэм Эллиотт играет сурового сержанта. Джош Лукас – полу наивного парнишку. Дженнифер Коннелли
"а знаете ли Вы?..." На роль Халка рассматривались кандидатуры Джорджа Клуни, Бена Аффлека и Стива Бушеми. Фильм, значительная часть которого создана с применением технологии CGI (computer generated images), снят по одноименной серии комиксов компании Marvel Comics, которая активно продвигает своих рисованных персонажей на широкий киноэкран. Компания Universal весьма заинтересована в успехе проекта еще и потому, что в ее тематическом парке "Острова приключений" (Islands of Adventure) уже есть аттракцион посвященный герою одного из самых популярных комиксов.
В Штатах на эту картину ввели возрастное ограничение PG-13, отнеся к фильмам, где наличествует нетривиальный семейный конфликт, хватает насилия и ужастиковых элементов.

Рецензия(и):
"...Как взять популярный жанр, скажем восточные единоборства, и создать на его основе умное, глубокое кино, не выглядящее как дешевка, но в то же время соответствующее всем развлекательным требованиям аудитории? Схожий вызов бросил нам и "Халк", но это лишь подстегнуло нас. Мне кажется можно работать с этим материалом и можно сделать его эмоционально насыщенным. "Халк", также как и "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", представляет из себя комбинацию поп культуры и реалистичной кинодрамы. Мне кажется, что по своей природе эти два жанра не очень сочетаются, но я заставил их идти рука об руку. Насколько реалистичным должен быть фильм? Если он будет слишком реалистичным, то как поверить в зеленого монстра или объяснить, почему люди летают? Как соединить что-то визуально броское, яркое, свободное, наподобие детской фантазии с реальностью психологической драмы, комедией, излиянием чувств? Все это противоречащие друг другу элементы, но для меня они представляют всего лишь дилемму моей собственной жизни в кинематографе. Задача - сохранить баланс. Словно бы ты - канатоходец. И это меня возбуждает". - режиссер Энг Ли

Первый час я лениво дремал, наблюдая из-под полуопущенных век, как упрямый ученый в военном городке резал морских звезд, издевался над обезьянами и ящерками; драк и обещанного зеленого монстра не было. Когда опытные образцы закончились, пришлось ученому проверять свои изобретения на себе. В недобрый час забеременела жена. "...Не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку...", - нет, ребятенок случился вполне человеческий, милый лопоухий мальчуган, но пока жена в счастливом своем неведении наслаждалась материнством, отец терзался ответственностью за свои безответственные научные эксперименты, жалостью к сыну-мутанту и научным любопытством. Трах-бах, и вот чудо-ребенок уже едет в колледж, трах-бах, вот он уже взрослый, тоже ученый, и тоже издевается, правда, над жабами. Кажется, что предыстория рассказывается быстро, но, тем не менее, научно-драматическое вступление к обещанному экшну в итоге растягивается почти на час.

Прямо и откровенно - если бы не работа, я бы не пошел на "Халка": устал я уже от этих "марвеловских"* порождений, к тому же меня совершенно не впечатлял не единожды виденный проморолик этого фильма: зеленый гигантский и откровенно мультяшный монстр по-тупому громит все, что ни попадя, стоит дикий ор, мир в очередной раз в опасности. Бе-е-е... Но этот стомиллионник позиционировался как принципиально новый боевик, очередной "прорыв" и все такое, к тому же режиссером "Халка" неожиданно оказался уроженец Тайваня Энг Ли, обессмертивший свое имя присевшими тиграми и притаившимися драконами (кстати, кроме этой сказки, у него в архиве есть заметные "Разум и чувства" и "Ледяной шторм").

Итак, первый час, как я уже говорил, в кинозале стояла вязкая дрема. Дело отчасти скрашивал веселенький монтаж, отлично передающий стилистику комиксов, и славная породистая брюнеточка оскароносная Дженнифер Коннелли (жена героя Рассела Кроу в "Играх разума", "Оскара" за эту роль ей дали). Однако кощунственно замечу, что на эту роль она попала скорее не столько из-за своих актерских талантов, сколько из-за выгодной внешности. Сейчас в Голливуде властвуют брюнетки: Пенелопа Крус, Катрин Зета Джонс, Кэрри Энн Мосс, Моника Белуччи; последняя, крутобедрая итальянка Белуччи, если вы заметили, в особом фаворе. Так вот, Дженнифер Коннелли - приглядитесь - более молодое, более невинное и менее крутобедрое и дорогостоящее (в смысле гонорара) воплощение Белуччи. Может это всего лишь совпадение, но практика показывает, что "просто совпадения" в Голливуде случаются очень редко и не в фильмах с таким бюджетом. (Кстати, за эту роль Джен вряд ли что светит - возлюбленная главного героя, пусть даже и бывшая, у неё получилась крайне неубедительная, хотя, вероятно, стоит сделать скидку: половину сцен ей приходилось играть или с пустым местом, или с картонным муляжом).

Итак, я уже мысленно сочинял разгромные рецензии, как вдруг началось! Появились зеленые дерущиеся человечки, бешеные собаки, вертолетики разных модификаций (особенно мне понравился тот, полый изнутри, в котором привезли Халка на базу), истребители, танчики, самонаводящиеся ракеты и даже ядерные взрывы. На контрасте с занудством первого часа это пошло на "ура". К тому же, что поразило лично меня, совмещение мульта с реальностью оказалось - 100%! Отличные и видеоряд и звуковые эффекты! По-моему, это следующий шаг в кровосмесительном браке анимации и кинематографа после "Кто подставил кролика Роджера?", хотя земекисовское детище мне до сих пор любо.

Я, правда, в меру внимательно искал, к чему бы придраться, но Энг Ли оказался весьма скрупулезным товарищем. Вот, например, меня чрезвычайно позабавил эпизод с трусами: обычно, когда неагрессивный Брюс Беннер (его играет пока малоизвестный в Голливуде австралиец Эрик Бана) превращался в Халка, с него всегда спадала одежда, так как Халк оказывался в несколько раз больше. В одном из первых превращений, наблюдая, как разрывается реквизит, я подумал: как же они выйдут из щекотливого положения с нижним бельем? Не поверите, но трусы растянулись до нужного размера! Но уж когда он вернется в свое обычное состояние, эти чехлы от танков не смогут удержаться на худосочном Брюсе! Режиссер будто слышал мои мысли, и действительно в ночи мелькнула задница ученого. Однако, впоследствии, когда обратное превращение состоялось среди белого дня и при порядочном скоплении народа, на Брюсе оказались просторные "боксеры", позволявшие строить предположения, что они вполне могли налезть и на Халка. Не спешите упрекать Потемкина в повышенном внимании к мужским задницам: просто мне было любопытно наблюдать, как Энг Ли со своей безупречностью выкрутится из частокола строгих западных мерок - ведь картина готовилась для больших кассовых сборов на Западе, а там, чуть что не так, прилепят смертельный рейтинг R-17, и прощай активная детско-подростковая аудитория, на которую "Халк", собственно, и рассчитан. Выкрутился Энг Ли очень неплохо, по-моему.

Рекомендовать это к просмотру или нет? Не знаю. Наверное, я скорее не пожалел, что сходил. Но я-то - всеядный Потемкин. В общем, кажется, достаточно подробно всё изложено, решайте сами.

* Marvel Enterprises - компания, выпускающая комиксы, прародитель Сорвиголов, Бэтменов, Спайдерменов и других супергероев.

Максим Потемкин
(c) Портал "Лаборатория новостей"

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#