Описание фильма

"Хаос"   

Название фильма: Хаос
Хаос
Страна-производитель: Италия
Английский: Kaos
Жанр: драма
Режиссер: Паоло Тавиани, Витторио Тавиани
В ролях: Маргарита Лозано, Клаудио Бигальи, Омеро Антонутти, Франко Франчи, Бьяджо Бароне, Регина Бьянчи, Чиччио Инграссиа, Энрика Мария Модуньо, Нелло Аккарди, Энцо Алесси, Сабина Бельфиоре, Джованни Бландино, Массимо Бонетти, Мария Ло Сардо, Анна Мальвика, Джова
Год выпуска: 1984
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Мать диктует письмо двум сыновьям, которые 14 лет назад уехали на заработки в Америку. Односельчане считают ее сумасшедшей, потому что она не желает видеть своего третьего сына и не принимает его помощь. Наконец, она открывает свою тайну.

Одна из лучших картин Паоло и Витторио Тавиани, где с наибольшей силой выражена на экране удивительная поэтичность миросозерцания этих итальянских режиссёров, преимущественно черпающих своё вдохновение в реалиях Тосканы или Сицилии, как, например, в «Хаосе», основное действие которого происходит в конце XIX века. Данный фильм, относящийся уже к зрелому (где-то в точке «золотого сечения») периоду в кинокарьере братьев Тавиани, создан по четырём разным по жанру - от утончённой притчи до народной комедии - рассказам итальянского классика литературы и драматургии Луиджи Пиранделло («Другой сын», «Влияние луны», «Кувшин» и «Реквием»), а также включает эпилог под названием «Разговор с матерью». Там одним из персонажей становится сам Пиранделло, делящийся с состарившейся матерью своими соображениями насчёт «бедности слов», при помощи которых невозможно выразить прекрасную историю из детства, что он всегда хотел записать.

Вот и «Хаос» вряд ли является обычной и традиционной экранизацией - воссоздавая мир Луиджи Пиранделло и его героев, постановщики стремятся постичь особую природу творчества автора и его взаимоотношений с действительностью, в то же время как бы приоткрывая собственную художническую лабораторию и позволяя понять, как они сами видят искусство и определяют своё место в нём. Так что получается вполне иносказательное и по-своему исповедальное кино на примерную тему «пять историй в поисках автора». Причём несомненная тяга к классической литературе и отображению на экране минувших эпох удачно сочетается в лентах Паоло и Витторио Тавиани со склонностью к яркой кинематографической образности. Изумительный оператор Джузеппе Ланчи (годом раньше он снял «Ностальгию» Андрея Тарковского) передаёт и сочные, праздничные краски деревенской жизни, и мертвенный, гипнотизирующий свет луны, которая заставляет героев одной из новелл испытывать сомнамбулическую любовь. Не так ли и мы подпадаем под влияние будто бы призрачного искусства, всё-таки способного вносить гармонию и благодать в мир хаоса и безверия?! (С.Кудрявцев)
Композитор: Никола Пьовани (Nicola Piovani); Авторы сценария: Паоло Тавиани (Paolo Taviani) и Витторио Тавиани (Vittorio Taviani), Тонино Гуэрра (Tonino Guerra) по рассказам Луиджи Пиранделло (Luigi Pirandello)

Премии: 2 приза «Давид» Донателло» - за сценарий и лучшему продюсеру Джулиани Де Негри (Giuliani De Negri), поровну с Фульвио Лючисано (Fulvio Lucisano) за фильм «Отличный скандал» (Uno scandalo perbene), «Серебряная лента» за сценарий

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#