Описание фильма

"Красное небо. Черный снег"   

Название фильма: Красное небо. Черный снег
Красное небо. Черный снег
Страна-производитель: Росиия
Английский: Красное небо. Черный снег
Жанр: драма / военный
Режиссер: Валерий Огородников
В ролях: Валерий Огородников В ролях: Елена Панова, Петр Семак, Алексей Девотченко, Елена Калинина, Александр Панкратов-Черный, Игорь Скляр, Александр Феклистов, Нина Усатова, Николай Иванов
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

О любви и войне
1943 год. Жизнь маленького уральского городка подчинена суровому закону военного времени: «Все для фронта, все для победы!». Ожидая призыва в армию, юный Борис и его друзья работают на заводе по производству танков, а в свободное время изучают военное дело под руководством капитана Геннадия Шатрова, контуженного еще на войне в Испании. Мечта молодых людей - защищать Родину на передовой в составе Уральского танкового корпуса, но пока их реальные враги не фашисты, а маскирующийся под стахановца бандит и спекулянт Федор Галимбиевский и его могущественный покровитель, комендант лагеря военно-пленных Вахтеров. Возглавляемые Шатровым пацаны объявляют отчаянную войну обнаглевшим от безнаказанности преступникам, но, когда в город приезжает эвакуированная из Сталинграда Лида Салтанова, в жизни борцов за справедливость все резко меняется.
Ненависть к нарушителям закона уступает место другому сильному чувству - любви к прекрасной женщине. Однако и похотливый Галимбиевский стремится любой ценой покорить сердце Лиды, а это значит, что теперь и без того натерпевшейся горя красавице грозит смертельная опасность. Фильм был снят по мотивам рассказа новосибирского писателя Василия Коньякова «Не прячьте скрипки в футляры», однако перед началом работы над лентой Валерий Огородников («Взломщик», «Барак») заставил всех своих молодых артистов прочитать роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты». «Эта книга потрясла меня до глубины души, - говорит режиссер. - Снимая свою картину, я думал о людях, безвинно погибших в ту войну.
Об ушедших на фронт мальчиках, которые любили, но не долюбили, и которые погибли, потому что не могли сделать другой выбор». Своеобразная цветовая гамма картины, полученная оператором Дмитрием Долининым («В огне брода нет», «Ключ без права передачи») в результате сложных комбинаций со светофильтрами, была подчинена заложенной в названии фильма режиссерской концепции, суть которой Валерий Огородников выразил в нескольких фразах: «Красный - цвет неба в моем детстве... Отец всю жизнь варил сталь для танковой брони. Процесс этот непрерывный, поэтому из многочисленных заводских труб постоянно шел густой красный дым... Черный - цвет снега в парке, цвет сажи. Красный и черный - цвета непрекращающейся войны».
Cергей Некрасов

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#