Описание фильма

"Элизабеттаун"   

Название фильма: Элизабеттаун
Элизабеттаун
Страна-производитель: США
Английский: Elizabethtown
Жанр: комедия / драма / мелодрама
Режиссер: Кэмерон Кроу
В ролях: Орландо Блум, Кирстен Данст, Сьюзан Сарандон, Джуди Грир, Джессика Бил, Алек Болдуин, Джед Рис, Дейдра Сарего, Брет Фрэнсис Куинн
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Дрю Бэйлор, еще недавно бывший на первых ролях в компании, производящей спортивную обувь, терпит сокрушительное фиаско. Созданная им модель кроссовок не пользуется успехом, в результате чего его компания несет гигантские убытки. Дрю увольняют с работы, его бросает любимая девушка Эллен, но на этом беды несчастного парня не кончаются. Вскоре по телефону ему сообщают о смерти его отца, и он срочно отправляется на похороны в свой родной город Элизабеттаун, штат Кентукки. В самолете Дрю знакомится с очаровательной стюардессой Клэр, и благодаря ей в его жизни начинают происходить перемены к лучшему.

СЮЖЕТ
Дрю – разработчик дизайна для кроссовок. Однажды он придумывает кроссовки, на которые его компания возлагает большие надежды и в которые вкладывает великое множество денежных средств. Однако, после начала продаж неожиданно выясняется, что маркетинговое исследование было проведено хреново, и у населения мира новая модель с омерзительным названием "Спазматика" вызывает лишь омерзение, детский плач и целебное очищение желудка.
В общем, Дрю, как говорится об этом в фильме, терпит фиаско. Его увольняют, делают главным виновником происшедшего и готовятся объявить на всю страну, что вот, мол – главный неудачник десятилетия. А всем известно, что нет в современной Америке ругательства страшнее.
Разумеетс я, всё кончено. Дрю приходит в свою квартиру, сгребает бытовую технику в мусорное ведро, раскидывает по кладовке пиджаки и готовится совершить самоубийство. И правда, что ещё остаётся?
Но тут приходит известие о том, что где-то в другом городе умер отец Дрю. Приходится на время отложить собственное горе и брать билет на самолёт. А в самолёте к Дрю начинает откровенно приставать некая совершенно сумасшедшая, хотя и симпатичная стюардесса.
Жизнь нашего героя вдруг начинает меняться.
ВЕРДИКТ
Главное – показать метания героя в период линьки автору не удалось. И метания неубедительные, и герой несопереживательный, и фильм странный... Странный хотя бы тем, что опять показываются все эти американские реалии и переживания, которые нашему человеку, который в булочную на такси не ездит, вообще говоря, до лампочки.
Мне, правда, американские товарищи уже многое популярно объяснили. Дескать, огромный и красочный домище, в котором живёт простая американская стюардесса, приезжающая домой лишь ночевать, вероятнее всего, находится далеко-далеко от города (зато близко к аэропорту), а потому и стоит недорого. А то, что в этом доме всё так чистенько, аккуратненько, и все вещи стоят на своих местах, и хоть бы где-нибудь валялись грязные носки или немытые тарелки – это вовсе не показуха, а распространённая среди американских граждан психическая болезнь под названием obsessive-compulsive disorder, при которой люди терпеть ненавидят, если что-то не на месте лежит. Хотя всё равно, мне кажется, что слишком уж лакированной показали авторы действительность, и фиг вы меня в этом заблуждении переубедите.
Наибол ее, кстати, интересной показалась многим сцена, в которой главные герои болтали по сотовым телефонам всю ночь напролёт. Простому советскому человеку, уже отчаявшемуся понять, куда уходят денежные средства с его мобильной телефонной трубки, этот процесс мог показаться чуждым, отвратительным и совершенно неестественным. Не бывает такого в жизни! – сурово сказали все, присутствовавшие со мной на просмотре кинозрители!
Но и тут помогли советом заокеанские партнёры. Внимайте: оказывается, в американских штатах после 9 часов вечера, а также по субботам и воскресениям тариф бесплатный – звони кому хочешь, хоть по межгороду. Так что и тут, оказывается, не обманул нас коварный автор сценария!
Впрочем, в процессе просмотра никаких объяснений я ещё не знал, а потому эти сцены меня царапали. К ним, кроме прочего, стоит добавить такие, например, чуждые советским гражданам эпизоды, как свадебная вечеринка в отеле, размышления о кремации или поминки с концертом и кинопроектором. Это всё нельзя отнести к недостаткам фильма, но просмотру оно мешает, заставляя напрягаться – как будто ты, взрослый и серьёзный человек, сидишь и смотришь какую-то несусветную глупость.
Впрочем, бог с ним. Хочется сказать пару слов и о художественных достоинствах фильма. Главное из которых – актёры. Во-первых, Орландо Блум, которому наконец-то перепала возможность доказать свою способность играть роли не только средневековых кузнецов, но и современных парнишек. И парнишек вполне харизматичных. Орландо взрослеет, становится мужественнее... Кажется, он – из тех мужчин-актёров, которые с возрастом начинают смотреться лучше. И это не может не радовать.
Во-вторых , очень хороша Кирстен Данст. Она – украшение фильма! Такая живая, весёлая, искромётная... Просто чудо, а не девушка. В такую не влюбиться – невозможно! Во всяком случае, все смешные моменты здесь связаны только с ней.
Ну, и традиционно хороша у Камерона Кроу подобранная к фильму музыка. Американская "классика", как изволил выразиться герой Блума. Кантри всякие там, блюзы, рок-н-роллы... Ничего сверхъестественного, но красиво. Драйвово. Особенно в сочетании с картинкой путешествия героя через всю страну.
На этом, впрочем, достоинства заканчиваются. Потому что смысловую составляющую автор завалил. Ну, не видно здесь задуманной картины того, как человек меняется, оказавшись в кризисе. Потому что, во-первых, кризис у героя выглядит глупо – какой-то малолетний яппи с жиру бесится и пафосно готовится уйти из жизни, даже не реагируя на откровенные приставания очаровательной девушки. А во-вторых, ну не меняется герой! Он как был в начале фильма яппи-тормозом, так к финалу им и остался. То есть, не как герой Киану Ривза в "Сладком ноябре". Совсем не так.
В результате, заложенный режиссёром смысл теряется. О чём этот фильм? Да ни о чём! О том, как несчастье способно сплотить людей? О том, что надо не унывать и двигаться вперёд? Обе эти линии мне показались потерянными. И люди сплотились ненатурально, и впавший в уныние герой так и проходил весь фильм этаким зомби... Единственная впечатлившая идея – о том, как важно при жизни быть весёлым и добрым, чтобы на твоих похоронах не плакали, а пели и плясали.
В этом отношении сцена поминок чудо как хороша. И речь матери героя просто великолепна! Вот за это искреннее спасибо...
Но всё равно, в целом, выйдя из кинотеатра, я только пожал плечами – дескать, фильм неплохой, но странный. 7 из 12. Плюс один балл за жизненный девиз отца и за его образ.
ОЦЕНКА – 8 из 12.

Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

mailto: linch@mail333.com

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#