Описание фильма

"Мюнхен"   

Название фильма: Мюнхен
Мюнхен
Страна-производитель: США
Английский: Munich
Жанр: драма
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Эрик Бэна, Дэниэл Крэйг, Джеффри Раш, Матье Кассовитц, Мари-Жозэ Кроз, Сиаран Хайндс, Майкл Лонсдэйл, Джин Смарт, Ханнс Зишлер, Хиам Аббас, Иван Аттал
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Шла вторая неделя Олимпийских игр в западно-германском Мюнхене. Эти игры успели получить название «Олимпиада мира и радости». Пловец Марк Спитц и гимнастка Ольга Корбут восхищали зрителей. Внезапно, без всякого предупреждения, экстремистская палестинская группировка, известная под названием «Черный сентябрь» ворвалась в Олимпийскую деревню. Террористы убили двух членов израильской команды и взяли в заложники еще девятерых. Напряженное противостояние и последовавшую за ним жестокую бойню можно было увидеть по телевидению всего мира в реальном времени. Все кончилось через 21 час, когда ведущий Джим Маккей произнес сакраментальное «Они все погибли».

В то время, как ужас мюнхенской бойни увидели и почувствовали во всем мире, строго секретные последствия этого события остались тайной. И вот режиссер СТИВЕН СПИЛБЕРГ представляет картину «Мюнхен», захватывающий триллер, рассказывающий о событиях, произошедших в этом городе в 1972 году, и о миссии возмездия, возложенной на секретную боевую группу израильской разведки. Акция мести, получившая кодовое название «Операция гнева Господня», стала одной из самых жестоких и агрессивных секретных операций в современной истории. Фильм, полный напряжения и живых и человечных подробностей, переносит зрителя в этот покрытый мраком тайны период ХХ века, резонирующий со многими событиями и эмоциями нашей современной жизни. В центре сюжета – молодой израильский патриот и офицер разведки Авнер (ЭРИК БАНА). Мюнхенская бойня и ее жестокость потрясли его до глубины души. В момент скорби к нему обращается офицер Моссада Эфраим (ДЖЕФФРИ РАШ), который знакомит его с деталями беспрецедентной миссии в истории Израиля. Он просит Авнера оставить беременную жену, отказаться от своей личности и уйти в подполье, чтобы выследить и убить 11 человек, обвиненных израильской разведкой в организации трагедии в Германии.

Примечание:

IMDb: http://www.imdb.com/ title/tt0408306/
Бю джет: $70 млн.
Мировая премьера: 05 января 2006
Премьера в России: 16 февраля 2006

Дополнительная рецензия:

Страсти по "Мюнхену"
Новый фильм, посвященный мести израильтян за палестинский теракт на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, когда была взята в заложники и затем погибла практически вся израильская команда, Спилберг отнюдь не случайно держал в тайне до премьеры. Съемки на Мальте и в Венгрии прошли без освещения в прессе, актеры получали сценарий лишь частями. Оскароносец сознательно избегал предпрокатных политических спекуляций, пусть и во вред бокс-офису. В премьерном интервью "Time" Спилберг говорит, что "врагами являются не палестинцы и не израильтяне, самым большим врагом для всех является неуступчивость". Он не скрывает, что это его мнение касается и реакции американского правительства на события 11 сентября.
В "Мюнхене" /Munich/ (2005) после палестинского теракта по приказу Голды Меир должны быть уничтожены все его организаторы и исполнители, в связи с чем под началом молодого агента МОССАДа (Эрик Бана) израильские спецслужбы устраивают взрыв в Бейруте, расстрел в Испании, подкладывают бомбу в парижский телефон. Спилберг подчеркивает, что фильм основан не просто на реальных событиях, но на опубликованных в 1993 году заметках генерала Аарона Ярива, бывшего советника Голды Меир по вопросам терроризма. Тем не менее, согласно "Variety", американского еврея Спилберга больше не встретят цветами на исторической родине. Сразу после премьеры израильский консул в Лос-Анджелесе Эхуд Данох заявил, что "фильм поверхностный и претенциозный".
К.Т арханова

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#