Описание фильма

"Огненная стена"   

Название фильма: Огненная стена
Огненная стена
Страна-производитель: США
Английский: Firewall
Жанр: боевик / драма / триллер / детектив
Режиссер: Ричард Лонкрэйн
В ролях: Харрисон Форд, Пол Беттани, Вирджиния Мэдсен, Мэри Линн Райскуб, Роберт Патрик, Роберт Форстер, Алан Аркин, Джимми Беннетт, Карли Шредер, Дженнифер Китчен, Эрик Кинлейсайд
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Крупный специалист по компьютерным системам безопасности Джек Стэнфилд успешно работает в одном из банков Сиэтла. В личной жизни у Джека тоже все складывается удачно: у него замечательная жена и двое прелестных детей. Однако Джек не догадывается, что у него есть одно уязвимое место и этим собирается воспользоваться беспощадный и расчетливый вор.
Билл Кокс, на протяжении нескольких месяцев внимательно изучавший распорядок жизни Джека и его семьи, теперь собирается использовать эту информацию в своих корыстных целях. Вместе с подельниками Кокс захватывает в заложники жену и детей и с помощью шантажа пытается заставить Джека помочь ему украсть из банка 100 млн. долларов. В течение нескольких часов Джек должен осуществить задуманную им хитроумную операцию и спасти близких ему людей.


Смерть за файлы

Харрисон Форд в 101-й раз спасает семью

Харрисон Форд благодаря Индиане Джонсу и капитану Соло из “Звездных войн” остается актером культовым. Печаль, однако, в том, что век киноактера, отдающего предпочтение боевым и приключенческим жанрам, пусть и не столь короток, как век футболиста, но тоже недолог. И м-р Форд — очередной тому пример. Лет пять назад стало вдруг ясно, что начали уходить великие герои боевиков. Надо было бы написать “звезды боевиков”, но актеры в приключенческих жанрах настолько плотно сливаются со своими персонажами, благо психологических изысков от них зачастую не требуется, что принципиальной ошибки мы не совершили. Первыми отбыли в тень Шварценеггер и Сталлоне. На очереди — вполне еще нестарые Мел Гибсон и Брюс Уиллис. (Мы говорим о первом ряде, к коему, вопреки заблуждению нашей аудитории, не относятся такие — по голливудским меркам — третьеразрядники, как Сигал или Ван Дамм.) Удержаться на экране, причем в гораздо более преклонных летах, удалось только Шону Коннери и Клинту Иствуду — первый обаятельный, а второй талантливый и к тому же интеллектуал, и оба могут изображать не одних только гениев зубодробления.
Форд — тоже хороший актер. Но сомнения при оценке “Огненной стены” возникают уже при взгляде на плакат. Форд напряженно на нас таращится, явно готовясь к какому-то порывистому героизму. Позвольте, не так ли он глядел с постеров “Игр патриотов” или “Президентского самолета”? Да так же. Разница лишь в том, что в “Президентском самолете” он спасал свою семью как президент Юнайтед Стейтс оф Америка — от гадких русских террористов. А тут спасает как начальник банковской службы компьютерной безопасности — от ворюг, которыми руководит Пол Беттани. Его люди захватывают в заложники семью Харрисона Форда (мы и сейчас не будем разделять актера и персонаж), требуя от него взломать компьютеры собственного банка и стырить сто миллионов американских у. е. Пол Беттани, надо заметить, даром что актер более молодой и не затасканный по съемочным площадкам, тоже работает на штампах — и тоже во многом определенных сценарием.
При всей вторичности “Огненной стены” из ее просмотра — как из просмотра любой картины — можно вынести позитивные выводы. Приятно уже то, что во второй по значению роли снялся упомянутый Беттани. Почему приятно? Потому что его, строго говоря, открыл публике и продюсерам Ларс фон Триер в “Догвилле”. Это значит, что фильмы фон Триера не столь уж и маргинальны, а подлинное киноискусство смотрят весьма многие: теперь Беттани — звезда, сыграл в “Уимблдоне” вместе с Кирстен Данст, а теперь появится в роли главного злодея (опять-таки) в потенциально главном кинохите года “Коде да Винчи”.
Далее, “Огненная стена” — пример нам: американская киноидеология последовательно подтверждает постулат, что защита собственной семьи важнее всего на свете. Ради нее можно (правда, временно) пожертвовать интересами нации, государства, полиции и даже — как в “Огненной стене” — клиентов банка.
В конечном счете забавно, что если персонажи Клинта Иствуда в вестернах Серджо Леоне мочили врагов, друзей и случайно примкнувших к ним шепиловых ради “пригоршни долларов”, “нескольких лишних долларов” и т. д., то теперь в кино мочат друг друга — до полной потери пульса — ради нескольких компьютерных файлов.
Но, увы, Индиана Джонс дрался эффектнее и веселее.
Ведомости. Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#