Описание фильма

"Люди Икс 3. Последняя битва"   

Название фильма: Люди Икс 3. Последняя битва
Люди Икс 3. Последняя битва
Страна-производитель: США
Английский: X-Men: The Last Stand
Жанр: боевик / триллер / фантастика
Режиссер: Бретт Рэтнер
В ролях: Патрик Стюарт, Хью Джекман, Йен МакКеллен, Холли Берри, Фамке Янссен, Келси Грэммер, Анна Пакин, Ребекка Ромэйн, Шон Эшмор, Эллен Пэйдж, Бен Фостер, Аарон Стэнфорд, Оливия Уильямс, Шохре Агдашлу, Джеймс Марсден, Кэмерон Брайт, Дэниэл Кадмор, Винни Джоунс,
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

СЮЖЕТ
Два слова для тех, кто присоединился к нашему торжеству только что: есть люди, а есть мутанты. Под влиянием тяжёлой жизни часть жителей планеты превратилась в необыкновенно одарённых товарищей: кто-то умеет молнии метать, кто-то выпускать из рук когти, кто-то владеет искусством телепортации, ну, и так далее. Долгое время обычные люди худо-бедно уживались с означенными мутантами, проблем, правда, всё равно хватало.
Потому правительство очень обрадовалось, когда учёные разработали целебную вакцину. Теперь людей "икс" можно лечить и превращать в нормальных граждан!
Однако, не все мутантировавшие американцы с радостью бросились исцеляться. Понятно – Роуг, которая не может потрогать парня без того, чтобы не высосать его жизненные силы. Ей такой дар нафиг не нужен, и пользы от него – только разве что с хулиганами в тёмном переулке разбираться. С таким даром и расстаться не жаль! Но таланты практически всех остальных икс-менов лежат исключительно в полезной области!
И вот уже вечный бунтарь Магнето собирает под свои знамёна всякое отребье и готовится напасть на научный центр, чтобы уничтожить источник вакцины. А профессор Ксавьер ему в этом противодействует – правда, совершенно не понятно, почему.
А тут ещё возродившаяся Джин Грэй добавляет проблем. У неё, оказывается, пробуждается дремавшая до сих пор тёмная сторона, которую хлебом не корми – дай изнасиловать мужчину, разрушить сооружение или выломать дверь. Ид, в общем. Скрытое подсознательное. Аргх!
ВЕРДИКТ
Трет ья серия, в общем, оказалась именно тем, что и ожидалось – пустым поп-корновым блокбастером. Не монументом, нет. Пожалуй, даже хуже второго фильма.
Главная неприятность – отсутствие положительной стороны. Вечная проблема – некому сопереживать. "Хорошие" мутанты здесь борются непонятно за что, отчего выглядят глупо и растерянно; и брошенная Магнето в финале фраза про предателей даже вызывает сочувствие. Иными словами, именно идея провалена. За что воюем, товарищи? За то, чтобы всех мутантов стерилизовать? Ну-ну. Как раз на этом фоне Магнето неожиданно сам чуть ли не предстаёт героем...
Впрочем, не предстаёт. Потому что он тут по-прежнему – главный злодей, и методы у него злодейские, а потому и сопереживать ему нечего. Авторы словно бы специально накручивают. Словно бы понимают, что зрительские симпатии, упаси боже, могут оказаться на стороне Магнето, а потому судорожно добавляют мятежному предводителю всё больше отвратительных качеств, которых у него раньше замечено не было.
В итоге – никакой идеи. Не считать же таковой вопрос о том, следует ли мутантам избавляться от сверхспособностей? А без идеи в фильме отсутствует глубина, и он превращается в пустышку, забываемую сразу после просмотра. Вот натурально – вышел из кинозала, а в голове никаких мыслей. Словно и не ходил в кино. Отвратительно!
Практически провален и кастинг. Тут на недосягаемой высоте по-прежнему первая серия, в которой каждый персонаж был глыбой. Все же новые герои не представляют из себя сколько-нибудь заметных фигур. Я специально после фильма просмотрел фотографии новых мутантов – все, как на подбор, являют собой словно бы выхваченных из толпы случайным образом статистов. Этакие ребята из соседнего колхоза, лица которых сливаются в одну большую кашу. Даже Винни Джонс – мебель. Про остальных и говорить нечего – толпа. Я даже не удивлюсь, если узнаю, что все они попали в фильм исключительно по знакомству.
Да, уже во второй серии новички не блистали: Айсберг, Пиро – всё мимо кассы, никакого сравнения с Жабой, Зверем, Россомахой, Штормом, Джин Грэй, Роуг, Циклопом, Мистик, Ксавьером и Магнето... Чёрт, да в первом фильме каждый герой был памятником! Да и во второй части был хотя бы Найткравлер! А в третьей и его нет – вырезали. Говорят, компьютерная игра "The X-Men Legends 2" объясняет, куда он делся. Но я в игру не играл, так что ничего определённого не знаю, и могу сказать только то, что Найткравлера в третьей части не хватало.
Зато хватало таких мутантов, которых даже гримировать, как кажется, не надо было – настолько они сами по себе странны и страшны. Точно такие же мутанты живут у меня в подъезде на первом этаже в квартире с выбитыми стёклами. Представляете, стоит Магнето, толкает речь, потрясает кулаками... А перед ним – толпа помятых жизнью бомжей, алкоголиков и тунеядцев... Никакого эстетического наслаждения! Это что, такой реверанс в сторону реальности, "Небьющегося" и "Бэтмена: начала"?
Не дали разыграться и старым героям. Циклоп сразу ушёл в тень. Особо не успел зажечь и профессор Ксавьер. Да что там! Даже Мистик – это чудо природы, над проделками которой тут только и смеяться, настолько они хороши и забавны,– и ту моментально отодвигают в сторону! Чёрт! Я в тот момент чуть не заплакал. Ах, Мистик!..
И остались главными героями Россомаха, Шторм и Магнето. При этом Россомаха практически выцвел – все его трюки уже не раз демонстрировались в первых двух сериях, ничего нового не появилось, и особой радости от их пятьдесят пятого созерцания не испытывается. Шторм – так вообще ужас. Да, я знаю, что Хэлли Бэрри – плохая актриса, хотя, возможно, и локализаторы постарались... Но фразы этой девушки в фильме – сплошь тупые, а интонации – неестественные. И, опять-таки, это одинаковое закатывание глаз, взлёт и вызывание молний... Всё это уже было в предыдущих сериях – если не миллион раз, то раз пятьдесят точно! Сколько можно? Да, я понимаю, было бы странно менять "приёмчики" героев. Но ведь они здесь оказываются в самом центре повествования, за неимением лучшего оттягивают всё внимание на себя – и получается, что именно ими нас словно бы в очередной раз пытаются заинтересовать! Тьфу.
Ну, и про Магнето я уже сказал: образ противоречивый. С одной стороны, дядька вдруг начал вести себя резко отрицательно, буквально плевать на недавних соратников и делать гнусное. С другой – неожиданно всплыла его старая дружба с Ксавьером, отчего он словно бы стал более положительным... Это противоречие и разорвало цельный образ пополам: по поводу Магнето совершенно непонятно, какие чувства зрителю надлежит испытывать, а сам герой превращается в картонную фигурку-марионетку – при всём уважении к немалому актёрскому мастерству Яна МакКеллена.
А новые герои... Ангел не играет никакой роли совершенно. Синий министр – даже непонятно, какими талантами, кроме цвета кожи, вообще, обладает, чего уж там про его образ говорить! Китти и Железный человек местами выходят на передний план, но всё портит их самая обыкновенная внешность и полное отсутствие харизмы. Я даже их лица вспомнить не могу! Разве ж так можно?
И ещё один фактор: масса ляпсусов. Уж на что я – обычно не обращаю на них никакого внимания... Но здесь они буквально бросались в глаза. Вот Россомаха и Шторм, вбежавшие в упавший дом – после того, как они только что уже были внутри этого дома. Вот мост, с которого Магнето только что швырял машины, и на котором снова машин целая куча. Думаю, если присмотреться, подобных моментов здесь можно найти немало. Получается, фильм делали впопыхах и левой задней ногой, не особо задумываясь о логике вещей и стремясь только успеть в срок и срубить бабок. А разве это приятно?
Впрочем, чего уж ругаться – есть в "Людях Икс 3" и хорошее. Вы ещё решите, что кино отвратительно, а это ведь вовсе не так! Несколько моментов так и вовсе заставили меня всплеснуть руками и со всей возможной страстью вскричать похвалу. Это: 1) Россомаха, прикуривающий сигару от горящей машины; 2) Сцена в доме Джин Грэй; 3) Развлечения Мистик; 4) Расправление Магнето с автоколонной; 5) Отдельные моменты финальной битвы. Плюс к тому – хороша Джин Грэй, часто выглядящая по-хорошему серьёзно и жутко. Постарались гримёры, молодцы! Немалое уважение в отдельных ракурсах вызывает и Джаггернаут – Винни Джонс. Внушительный товарищ!
Порадовали и спецэффекты. Иногда авторы даже "делают Матрицу", используя буллет-тайм. Без излишеств, но вполне красиво. По крайней мере, видно, что немалый (наверняка!) бюджет не пропит, а использован по назначению. И на том спасибо.
В целом же, кино вызывает отрицательные эмоции только в сравнении с первой и, частично, со второй серией. Оценивая же фильм непредвзято, его можно назвать вполне смотрибельным и симпатичным поп-корн-комиксом. Да, в мозгах ничего не остаётся. Но пока смотришь – радуешься жизни. Не скучаешь, во всяком случае, как на каком-нибудь, прости-господи, "Ван Хельсинге", не смотришь на часы.
Да и хорошие моменты своё берут. За одну только Мистик – ух, какое спасибо! Зажигает девчонка!
ОЦЕНКА – 8 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#