Описание фильма

"История двух сестер"   

Название фильма: История двух сестер
История двух сестер
Страна-производитель: Азия
Английский: A Tale of Two Sisters
Жанр: триллер
Режиссер: Ji-woon Kim (Джи-вун Ким)
В ролях: Kap-su Kim (Кап-су Ким), Jung-ah Yum (Джунг-ах Йум), Su-jeong Lim (Су-Дженг Лим), Geun-yeong Mun (Ген-йенг Ман)
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В старом доме живет семья – отец, две его дочери, старшая Су-Ми и младшая Су-Ёнг и их мачеха, которую дочери не любят. В доме начинают происходить непонятные вещи – девочкам сняться странные кошмары, родители неадекватно себя ведут, словно не замечая их присутствия. Нечто, какое то страшное событие, которое произошло немного раньше, не дает им покоя, что-то страшное, что-то что не отпустит, что-то что всегда за спиной, а стоит обернутся – его уже нет.
Что же случилось в этом доме? Это все бред сходящих с ума людей? Кого именно – мачехи, которая постоянно пьет подозрительные таблетки, отца, ведущего себя как лунатик, старшей, девушки с явно нарушенной психикой или младшей сестры, которая чем то смертельно напугана? А может быть это разбушевавшийся призрак, не нашедший покоя и другом мире и жаждущий мести? Кто выпустил это «нечто» в мир?
Самый атмосферный «хоррор», что я видел в своей жизни. Ни больше, не меньше. В одной весовой категории с «Шестым чувством» и «Другими», намного превосходящий все другие азиатские сериалы – «Звонок», «Глаз», «Проклятие» и все их клоны с римейками в придачу. Это смелое заявление, а фильм почти не известен широкой публике в нашей стране. Единственный близкий аналог, что я видел – блистательный «анимированный триллер» Сатоши Кона «Perfect Blue», фильм в котором так же органично сплелись детектив и паранойя.
Будет ли страшно? О да! Смотреть «Историю» в темноте и в одиночестве просто жутко. Саспенс льется через край – тихонько открывающаяся дверь и на мгновение промелькнувшая за ней тень «чего-то» способна даже не напугать до заикивания (это как раз не сложно), но донести жутковатое ощущение что и ты в комнате не один. А уж окровавленная рука хватающая за ногу – тут понимаешь, что тебя поймали по настоящему и на самый простой прием. Но ведь это сработало, пусть даже в «очередной раз»! Фильм настолько хорошо действует, что второй ночи, уже предполагая, что произойдет нечто страшное, в этом доме ждешь с содроганием.
Ощущения от фильма усугубляет великолепный звук. Музыки в фильме почти нет – в паре мест звучит бравурная классика (Моцарт, кажется), а все остальное звуковое сопровождение состоит из обычных звуков дома – шаги, хлопающие двери, ветер, тиканье часов. Тут бесценным помощником по созданию атмосферы ужаса в отдельно взятой комнате (вашей комнате!) станет система домашнего кинотеатра с объемным звуком.
Впрочем не только пропитанная липкой паранойей атмосфера делает этот фильм одним из самых примечательных «хорроров» последних лет. Разгадку, что же именно случилось зрителю подносят прямым текстом через 1 час и 20 минут – впрочем догадаться было не так и сложно, если этого захотеть и найти силы оторваться от происходящего на экране. Но в том то и дело, что ответ на «что?» уже не важен – куда важнее «как?». И в последние полчаса фильм делает наверное самый неожиданный кульбит с одной стороны, а с другой – странно, что до такого изящного и очевидного приема еще никто не догадался. Какого именно – конечно же не скажу.
С другой стороны фильм не настолько прямолинеен и однозначно толкуем как уже упомянутые аналоги. Он оставляет пространство для размышлений о том, что такое потустороннее, что такое разум и что такое чувство вины за совершенное. Идеальное кино.
Павел Украинцев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#