Описание фильма

"Возвращение Супермена"   

Название фильма: Возвращение Супермена
Возвращение Супермена
Страна-производитель: США
Английский: Superman Returns
Жанр: фантастика / приключения
Режиссер: Брайан Сингер
В ролях: Кевин Спэйси, Брэндон Рут, Кейт Босуорт, Джеймс Марсден, Фрэнк Ланджелла, Сэм Хантингтон, Эва Мари Сент, Паркер Поузи, Кэл Пенн, Стефан Бендер, Уорвик Янг, Пета Уилсон, Марлон Брандо
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Супермен возвращается после того, как он таинственно исчез несколько лет назад. И пока старый враг планирует раз и навсегда лишить его сил, Супермен сталкивается с горькой правдой – Лоис Лэйн, женщина, которую он любит, уже живет своей жизнью. Или нет? Он снова старается наладить отношения между ними, одновременно пытаясь найти себе место в мире, который уже научился справляться с бедами и выживать без его помощи...

СЮЖЕТ
Супермен отсутствовал долгих четыре года – он летал на родную планету проведать её останки. За это время его девушка успела выйти замуж и родить шестилетнего ребёнка, а архи-злодей Лекс Лютер вышел из тюрьмы и задумал очередное мега-злодейство. На сей раз планы Лютера совсем не отличаются скромностью: он задумал сотворить посреди Атлантического океана новый континент, на котором организовать собственное государство. В результате, правда, Северная Америка и часть Африки уйдут под воду, но в каком деле обходится без накладок? Мир давно уже трещит по швам, и миллиардом человек больше, миллиардом меньше – один чёрт. Так рассуждает этот кабаний мега-злодей. Вот он какой, оказывается, отвратительный!
Но на пути вселенского зла, разумеется, оказывается вселенское добро – в лице всё того же супер-мена. У которого, во-первых, душевные метания по поводу девушки, во-вторых, поиски собственного "я", в-третьих, множество ежесекундных мелких преступлений, которые также нуждаются в предотвращении... "Я как та уборщица – я ведь только что убрала, можно не сорить?"
А Лекс Лютер, кстати, прекрасно подготовился к встрече с железным человеком. Оказывается, единственное, что может поразить супермена – это ценный минерал с его родной планеты. То есть – стреляй в супермена из шестиствольного пулемёта, сбрасывай его с небоскрёбов, стреляй пулей в глаз – он даже в лице не переменится. А вот ценным минералом ткнуть в бок – тут-то непобедимый гражданин в синем трико и завоет полярным волком!
Так и получается, что Лютер, обнаружив тайное логово супермена посреди Антарктиды, набирает себе целый чемодан ценного инопланетного минерала, и теперь может творить своё чёрное дело, невзирая на вьющиеся вокруг обстоятельства. И вот уже посреди океана растёт остров, и что со всем этим делать, никто не представляет...
Пришла беда – отворяй ворота.
ВЕРДИКТ
Сам супермен получился просто замечательно! И где Брайан Сингер нашёл такого актёра? Не человека, а готовый памятник – бери, и устанавливай на постаменте! Красавчик! Какой завиток на лбу, какой взгляд, какая фигура! И характер – мечта любой женщины: чуть ироничный, но предельно твердокаменный. Настоящий супермен из тех лет, когда подобные фильмы вызывали бурю радости, а детвора носилась по дворам, играя в киношных героев. Придраться вообще не к чему, и здесь я жму Брайану Сингеру его творческую лапу.
Но вот масштаб всего остального оказался совершенно несопоставим с этим величием, и именно потому фильм не собрал столько денег, на сколько рассчитывал, и не выдержал сравнения с недавним "Кинг-Конгом". Главная неприятность – все прочие, отличные от супермена герои. Вот, например, Лекс Лютер. Да, Кевин Спэйси старался. Он даже иронии попытался добавить! Но всё равно не смог вдохнуть жизнь в картонную марионетку...
Я не исключаю, возможно, что это такой реверанс в сторону злодеев прошлого – прямых и бескомпромиссных, мечтающих о том, чтобы убить как можно больше народу. Без причин, просто так – из врождённой вредности. Однако, в лучших фильмах принято, чтобы за злодеем всё-таки стоял не только расчет завоевать мир, но и простые человеческие чувства, может быть, даже желание этот мир исправить. Вспомните, и злодеем из прямолинейного "Небесного Капитана" двигало желание возродить человечество! Да даже лысого жреца из "Мумии" можно понять! У каждого титанического злодея из хорошего фильма есть не только планы по уничтожению человечества, но и нечто хорошее за душой!
А Лекс Лютер в этом отношении не удался. Возможно, виной тому всё-таки Кевин Спэйси, не проникший в образ достаточно глубоко, и не сумевший найти баланс между злодейскими целями Лекса Лютера и его манерой поведения. В результате чего Лютер говорит о гибели миллиардов, вроде бы, с маниакальным блеском в глазах, но одновременно хитро улыбаясь, словно бы говоря: мы тут, типа, кино снимаем, это такой аттракцион, не извольте напрягаться, всё невзаправду...
Серо на фоне супермена выглядит и его девушка. Понятно, что в подобных фильмах спутница супергероя вполне может оказаться лишь его фоном. Но тогда хоть бы очарования ей добавили, как в том же "Кинг-Конге"! А здесь – мало того, что серая, так ещё и не одного момента эротической красоты. Смотреть не на что. Скучно. А это беда. И у Лекса Лютера подруга не просто мебель, а ещё и некрасивая мебель! Которую Лютер вообще непонятно, ради чего терпит... Тоже отсутствие мотивации.
Плюс к этому, фильм подзатянут. Моментов чистого экшена не так уж много; значительно больше времени занимают душевные метания героев и разговоры. Временами это вызывает в голове мысли о том, что подобный фильм можно было бы посмотреть и дома, под чаёк.
Впрочем, мастера спецэффектов таки знают своё дело. Да, назвать "Супермена" феерий, вероятно, нельзя, но просто красивых моментов в нём немало. И все они связаны именно с главным героем – то, как он красиво летит, какие делает героические жесты, и как совершает подвиги...
Хотя, всё это уже было. Вы удивитесь, но я в процессе просмотра постоянно вспоминал "Матрицу: Перезагрузку". Помните, там Нео "играл в супермена"? Вот абсолютно те же самые жесты и ужимки. Разве что лицо более монументальное, а так – один в один. Поэтому, при всей радости, ощущение вторичности при просмотре "Супермена" не оставляет. Парадокс – "Перезагрузка" ведь сама по себе была калькой со старых "Суперменов"!..
В общем, итог неутешительный. Кино не запоминается, и ничем особым не выделяется из числа многих прочих. Только сам супермен и зажигает, но современному зрителю, привыкшему к хорошему, хочется много большего. Да, Брайан Сингер совершенно очевидно пытался повторить подвиг Питера Джексона и выразить свою любовь к иконе прошлого. Частично ему это удалось. Но гениальности хватило только на самого супермена и на несколько видов Нью-Йорка 30-х годов.
Да и то – фиг знает. Потому что фильм про супермена, в котором периодически вспоминаются то вторичная по отношению к нему "Матрица: Перезагрузка", то ироничная "Суперсемейка" ("никаких плащей!") – это, на самом деле, грустно. Хотели возвести монумент размером с небоскрёб, а в итоге поставили небольшой памятник в человеческий рост посреди не самого крупного парка. Чисто для голубей.
ОЦЕНКА – 7 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#