Описание фильма

"Дэнди"   

Название фильма: Дэнди
Дэнди
Страна-производитель: Франция
Английский: La Bande du Drugstore
Жанр: драма
Режиссер: Франсуа Армане (Francois Armanet)
В ролях: Матье Симоне (Mathieu Simonet), Сесиль Кассель (Cecile Cassel)
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Если вы считаете «8 женщин» Озона образцом французского стиля, то фильм «Дэнди» вас приятно отрезвит. Озоновский китч был бы уместен в конце 80-х, тогда бы он мог тягаться с «Плаксой» (Cry-Baby) Джона Уотерса (John Waters) или его же «Лаком для волос» (Hairspray). Но после «Джонни-Замши» (Johnny Suede) Тома Ди Чилло (Tom DiCillo) любому стало ясно, что пришло время заняться чем-то другим. Если вас это не убеждает, поступите проще: в титрах «8 женщин» каждой героине приписан характеризующий ее цветок, соберите этот букет вместе, и вся безвкусица тут же бросится вам в глаза. «Дэнди» тоже выстроен вокруг ушедшей моды, но у нее нет никаких шансов возродиться в китче.

Герои фильма – богатые девочки и мальчики середины 60-х. Во Франции это время застоя, сопоставимое с нашими семидесятыми: об одном мае 68-го снято больше, чем обо всем предыдущем десятилетии. Наверное, потому теперь дореволюционное время идеально подходит для ностальгии: никакого попсового мусора, плакатов с цитатами из Мао и Маркса, никакого рваного монтажа и хиппизма. По фильмам Годара (Jean-Luc Godard) мы привыкли судить, что вся молодежь жила предвосхищением революции. В «Дэнди» нет никаких предчувствий того, что вскоре жизнь резко изменится. Все размеренно, неторопливо, предрешено. Остается только совершенствовать личный гардероб и совершать осторожные вылазки в мир секса. Осторожные, потому что глупо начинать карьеру светских львов с тинейджерских привязанностей. Но не влюбиться им очень трудно, и потому они так старательно пытаются уверовать в цинизм как в нечто романтическое. Их настроение и мысли проявляются не столько в разговорах, сколько в жестах и внешнем виде. Во всех их попытках выглядеть шикарно прогладывает какая-то гиперсексуальная робость. Кажется, режиссер сознательно наградил их богатством, чтобы избавить от надменности. Кстати, режиссер сам по себе – примечательная личность. Франсуа Армане 20 лет проработал в газете «Либерасьон», дослужившись до поста шеф-редактора. На режиссерский дебют он решился только сейчас, в 50 лет. Степень доктора социологии помогла ему очень точно выбрать необходимое время, а также избежать привычных штампов при его воссоздании.

Как герои равнодушны к Марксу и Кастанеде, так же далеки они от плебейского рока и высыкомерного джаза. На звуковой дорожке фильма клссический ритм-энд-блюз сменяется крепко и несправедливо забытыми французскими шлягерами. Здесь целуются под Арету Франклин (Aretha Franklin). А чего стоит появление песни Дютронка. Жак Дютронк (Jacques Dutronc) мелькал в фильмах Жулавского (Andrzej Zulawski), почти одновременно с Тимом Ротом (Tim Roth) он сыграл Ван-Гога (фильм «Van Gogh» режиссера Мориса Пиала (Maurice Pialat)), и при этом выпускал удивительные пластинки. Но зачем нам Дютронк? Для снобов достаточно Сержа Гинзбура (Serge Gainsbourg) и Жака Бреля (Jacques Brel). В конце концов – в отличие от последнего – Дютронка не перепевали ни безупречный Скотт Уолкер (Scott Walker), ни манерный Марк Алмонд (Marc Almond), ни даже Боуи (David Bowie). Пожалуй, лучшей музыкальной паралеллью к фильму «Дэнди» служит альбом «Moon Safari» группы Air. Он тоже при всей всей попсовости сразу дает почувствовать внутренний аристократизм: никакого позерства или снобизма, а впавшая в легкую задумчивость красота, ни теплая, ни холодная, ни вечная, ни мимолетная.

Быть молодым в середине 60-х и при этом игнорировать битлов. Сейчас это кажется чем-то нереальным. У нас сложилась символика 60-х. Лето любви, дети цветов, мао, баррикады и т.д. Лето любви в фильме «Дэнди» есть, но совсем не такое, к которому нас приучили. Всего через несколько лет изобретут противозачаточные таблетки, накатит сексуальная революция, и наши герои со всеми их экспериментами окажутся невиннее своих младших братьев и сестер. Разница в возрасте всего в два-три года делает их существами с другой планеты.

Премьера фильма состоялась в феврале этого года на Берлинском фестивале. Пока «8 женщин» расточали тяжелое благоухание в основном конкурсе, «Дэнди» скромно шел в ночной программе «Панорама» для киноманов.
Вадим Агапов

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#