Описание фильма

"Зови меня просто Аксель "   

Название фильма: Зови меня просто Аксель
Зови меня просто Аксель
Страна-производитель: Дания (Zentropa Productions)
Английский: Kald mig bare Aksel / WALLAH BE
Жанр: детский
Режиссер: Пиа Бовин (Pia Bovin)
В ролях: Адам Гилберт Йесперсен (Adam Gilbert Jespersen), Надя Богггилд (Nadia Boggild), Нур Эль-Фоул (Nour El-Foul)
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Вчера он играл в Супермена, сегодня ползает по ковру и молит Аллаха. Что заставило обычного школьника удариться в ислам? На первый взгляд, ответ очевиден – мусульмане носят золотые цепи на шее и катают в дорогих машинах местных девчонок. Они выглядят крутыми, с ними тусуется старшая сестра Акселя. Супермен был одиночкой, а мусульмане держатся вместе. Подростку для самоутверждения нужна среда. Аксель хлебнул одиночества сполна: ему нечего делать по выходным, потому что в такие дни у отца всегда похмелье. А вот мусульмане не пьют, и поэтому выходные проходят весело.
Но окончательно Аксель решился стать мусульманином после того, как в школе объявили музыкальный конкурс. Его определили в девчоночью группу Анники и Фатимы. Акселю хочется завернуть со сцены крутой рэп, но жюри в большинстве своем состоит из мусульман. А они требуют песен о любви. Чем больше Аксель общается с Фатимой, тем заманчивее для него жизненный уклад мусульман. Новая группа из Акселя, Аннеке и Фатимы словно специально подобрана так, чтобы натыкаться на культурные, религиозные и половые различия и пытаться их разрешить. Мало того, проблемы подстерегают их и извне. Особенно после того, как они подобрали на улице бездомного пса и вместе репетиций стали давать импровизированные концерты в окрестных кафе, чтобы прокормить собаку. Тут и проявилась изнанка ислама. Бабушка Фатимы считает, что мусульмане не должны прикасаться к собакам. А мать запирает ее в доме в наказание за концерты в кафе. Участие в конкурсе под угрозой срыва. К этой напасти добавляется личная проблема Акселя: чтобы стать полноценным мусульманином, он должен получить разрешение вечно пьяного папаши.
Акселю предстоит достучаться до взрослых, вытянуть отца из трясины пьянства и разобраться, наконец, к какой культуре он хочет принадлежать.
Владимир Такеулов

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#