Описание фильма

"Человек умер"   

Название фильма: Человек умер
Человек умер
Страна-производитель: Италия-Франция-США
Английский: Un homme est mort / The Outside Ma
Жанр: боевик / триллер
Режиссер: Жак Дерэ
В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Энн-Маргрет, Рой Шайдер, Энджи Дикинсон, Джорджия Энджел, Фелис Орланди, Карло Де Меджо, Мишель Константен, Умберто Орсини, Кармен Аргенциано, Рико Каттани, Тэд де Корсиа, Эдвард Гринберг, Филиппа Харрис, Джекки Эрл Хэйли, Джон Хиллерм
Год выпуска: 1972
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Для меня этот фильм, безусловно, хороший сюрприз! Отчасти сюжетно, но по большей части по напряженности атмосферы "Человек умер" напоминает "Самурай". Только не надо понимать это буквально, просто этим я хочу рекомендовать его всем тем, кто оценил мельвилевский шедевр. Думаю, удовольствие от просмотра будет гарантировано! Еще есть существенные параллели с клемановскими "Пассажир дождя" и "Бег зайца по полям", вот хорошо что вспомнил к месту и вовремя! "Человек умер" благодаря Трентиньяну и сюжету вообще сильно смахивает на "Бег...", в обоих фильмах герой Трентиньяна вынужден бежать, скрываться и защищать свою жизнь от целой оравы преследователей. Трентиньян здесь играет киллера, выполнившего свой заказ, но вместо вознаграждения его ждет пуля. Он бежит под характерную "семидесятническую" музыку Леграна- эти эпизоды в начале картины чрезвычайно эффектны! Нечто подобное есть и в "Беге..."
А дальше сходство с "Самураем"- он решает разделаться с теми, кто хочет убить его самого, правда, "философия" у Мельвиля все-таки покрепче, у трентиньяновского же персонажа принципов как таковых нет, он спасает просто себя... Я думаю, не стоит углубляться в сюжет, тем более я немного уже рассказал о нем, но главное в картине это все-таки, подчеркиваю, та самая упомянутая атмосфера, так что ценителям подобного кино я всячески рекомендую этот образец!
С сайта о французском кино

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#