Описание фильма

"Бонни и Клайд "   

Название фильма: Бонни и Клайд
Бонни и Клайд
Страна-производитель: США
Английский: Bonnie and Clyde
Жанр: драма / гангстерский / приключения
Режиссер: Артур Пенн
В ролях: Уоррен Битти, Фэй Данауэй, Джин Хэкман, Эстель Парсонс, Майкл Дж. Поллард, Джин Уайлдер, Денвер Пайл, Даб Тэйлор, Эванс Эванс, Мэйбел Кэвитт
Год выпуска: 1967
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

НАГРАДЫ

Оскар-1968
· лучшая женская роль второго плана - Эстель Парсонс
· лучший оператор - Барнетт Гаффи
· лучшая мужская роль - Уоррен Битти (номинация)
· лучшая женская роль - Фэй Данауэй (номинация)
· лучшая мужская роль второго плана - Майкл Дж. Поллард (номинация)
· лучшая мужская роль второго плана - Джин Хэкман (номинация)
· лучшие костюмы - Теадора Ван Ранкл (номинация)
· лучший режиссер - Артур Пенн (номинация)
· лучший фильм - Уоррен Битти (номинация)
· лучший оригинальный сценарий - Дэвид Ньюман, Роберт Бентон (номинация)

БАФТА-1968
· многообещающий новичок - Фэй Данауэй
· многообещающий новичок - Майкл Дж. Поллард
· лучший фильм - Артур Пенн (номинация)
· лучший иностранный актер - Уоррен Битти (номинация)

Золотой глобус-1968
-лучшая драма (номинация)
-лучшая мужская роль в драме - Уоррен Битти (номинация)
-лучшая женская роль в драме - Фэй Данауэй (номинация)
-лучший режиссер - Артур Пенн (номинация)
-лучший сценарий - Роберт Бентон, Дэвид Ньюман (номинация)
-лучшая мужская роль второго плана - Майкл Дж. Поллард (номинация)
-многообещающий новичок - Майкл Дж. Поллард (номинация)

Мар дель Плата-1968
· лучший фильм - Артур Пенн

Продюсер: Уоррен Битти
Сценарист: Дэвид Ньюман, Роберт Бентон, Роберт Таун
Оператор: Барнетт Гаффи
Композитор: Чарлз Строуз; песни Лестера Флэтта, Чарлза Хендерсона, Эрла Скраггса, Митча Мюррея

Примечание:

· Фестивальные премьеры – Монреаль (4 августа 1967).
· Бюджет фильм – $ 2.5 млн.
· Съемочный период: июнь – сентябрь 1966.
· Уоррен Битти приглашал для постановки фильма Франсуа Трюффо. Французский режиссер заинтересовался проектом, даже принял участие в написании сценария (считается, что по его настоянию из фильма убрали намеки на бисексуальность реального Клайда Бэрроу). Однако, когда у Трюффо появилась возможность экранизировать «451 по Фаренгейту» (1966), он незамедлительно оставил проект.
· После Трюффо в режиссерское кресло пытались заманить Жан-Люка Годара. Одни источники утверждают, что Годар, не веривший Голливуду, тут же отказался. По другим сведениям, он предлагал сделать Бонни и Клайда подростками, а действие перенести в Японию; его экстравагантные идеи заставили продюсеров отказаться от него.
· Битти очень хотел показать на экране бисексуальность Клайда. Но выбранный им режиссер, Артур Пенн, оказался солидарен с Трюффо и был категорически против.
· Вначале Битти собирался выступить на проекте только в качестве продюсера. На тот момент главную женскую роль предлагали его сестре – Ширли МакЛейн. Но когда Битти решил сам играть Клайда, МакЛейн из проекта выбыла.
· Роль Бонни Паркер предлагали Джейн Фонде. Однако актриса в тот момент жила во Франции и в Америку возвращаться не хотела – даже на пробы.
· На роль Бонни претендовали Тьюздей Уэлд, Энн-Маргрет, Кэрол Линли и Сью Лайон.
· Шер также пробовалась на роль Бонни. Ее муж, Сонни Боно, узнал об этом и пришел в ярость, что жена собирается сниматься в таком «неприличном» фильме.
· Уоррен Битти рассказывал, что уговаривал Натали Вуд сыграть Бонни. Это случилось летом 1966-го, незадолго до того, как Натали решила оставить кино (как потом выяснится, временно), чтобы стать домохозяйкой.
· Битти долгое время не верил, что Фэй Данауэй подойдет на роль Бонни. Начинающей актрисе, для которой 1967 год стал стартовым, пришлось немало поработать над своей фигурой, чтобы понравиться продюсерам.
· Настоящая Бонни Паркер была на девять дюймов ниже Фэй Данауэй.
· Актриса Морган Фэйрчайлд, чья звезда зажжется в 70-х, начинала в «Бонни и Клайде» как дублерша Фэй Данауэй.
· Посетителям Алькатраса обычно предлагают взглянуть на камеру №26 – там сидел Флойд Хэмилтон, настоящий водитель Бонни и Клайда (в фильме его зовут С. У. Мосс, его играет Майкл Дж. Поллард ).
· С. У. Мосс также воплотил в себе черты двух других членов шайки Бэрроу – Уильяма Дэниэла Джонса и Генри Метвина.
· Первоначально компания Warner Bros. выпустила фильм в ограниченный прокат; так по обыкновению поступали с фильмами категории «В». После того, как критики вознесли ленту на пьедестал почета, а молодые зрители стали толпами валить в кинотеатры, «Бонни и Клайд» вышли в широкий прокат.
· Хозяева Warner вообще не очень верили в этот фильм. Они даже предложили Битти вместо гонорара 40% от выручки. Фильм, в результате, собрал свыше $50 миллионов. · Первая роль в кино Джина Уайлдера.
· После фильма были проданы тысячи беретов, подобных тому, который носит Бонни Паркер. · Прежде, чем полиция открыла огонь, Бонни Паркер прочитала стихотворение. Стихотворение называется «История о суицидной соли», его написала настоящая Бонни в 1932 году.
· С. У. Мосс заявляет, что его любимая актриса – Мирна Лой. По слухам, Мирна была любовницей легендарного гангстера Джона Диллинджера, которого застрелили в Чикаго перед кинотеатром «Байограф». За пару часов до этого Диллинджер посмотрел в кинотеатре фильм «Мелодрама на Манхэттене» (1934) с Мирной Лой в главной роли.
· Бонни и Клайд отправляются смотреть фильм «Золотоискатели 1933 года» (1933). · На съемках фильма Джин Хэкман неожиданно для себя познакомился с одним из членов шайки Бэрроу. Тот посмотрел на него и заявил: «Бак никогда не носил так шляпу».
· В сотне самых известных фраз в кино на 41 место Американский киноинститут поставил фразу Бонни «Мы грабим банки».
· Сценарист Роберт Таун также работал над сценарием фильма; его имени нет в титрах. · Артур Пенн не поставил последнюю точку в существовании Бонни и Клайда на экране. Уже в 1968-м менее удачливые коллеги Пенна пытались снять сливки с его успеха, выпустив фильм «Другая сторона Бонни и Клайда» (режиссер Ларри Буханан).
· В 1992 году на ТВ вышла драма Гэри Хоффмана «Бонни и Клайд: подлинная история», а в 1993-м появился фильм Джона Шепфирда «Юная Бонни и клептоман Клайд». Менее известен фильм Кристиана Уэйкерта «Бонни против Клайда» (1998).
· В 2000 году на ТВ появился документальный фильм «Бонни и Клайд: биография вопросов и ответов».
· В Италии режиссер Стено постарался, смастерив комедию «Бонни и Клайд по-итальянски» (1982) с Орнеллой Мути и Паоло Вилладжо в главных ролях.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#