Описание фильма

"Икота"   

Название фильма: Икота
Икота
Страна-производитель: Венгрия
Английский: Hukkle
Жанр: драма / детектив
Режиссер: Георги Палфи
В ролях: Ференц Банди, Жозефн Раж, Йожеф Форкас, Ференц Наги, Ференше Вираг, Михалине Кирали, Михали Кирали, Эстер Оноди, Аттила Кажаш, Жимонетта Конш, Габор Наги, Яношни Гиори, Эдит Наги, Янош Ф. Ковач, Михалине Ф. Ковач, Иштван Барат, Иштван Ковач
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Почти неподдающийся классификации фильм, абсолютно без диалогов.
Чудесное сочетание черной комедии, документального фильма и захватывающего триллера привело к тому, что "Икота" стала настоящей находкой для всех истинных любителей кинематографии во всем мире.

Старый крестьянин сидит на обочине, вокруг трудятся насекомые, животные и рабочие, разворачивается на первый взгляд серая жизнь деревни. Но совершено сверхъестественное убийство, безмятежная жизнь деревни закончилась. Один за другим начинают умирать "бесполезные" мужчины. Эта участь ждет и больного, и безработного, и старого. За деревенской идиллией таится серийное убийство. Все женщины под подозрением.

В маленьком венгерском городке, тихом, спокойном, усыпляющем, происходит несколько загадочных смертей. Полицейский, расследующий эти происшествия, которые подозрительно напоминают убийства, понимает – стоит жителям узнать правду, и размеренная жизнь города будет разрушена навсегда…

Рецензия

Черная детективная комедия. В окружении совершенно буколических пейзажей венгерской деревушки на завалинке (есть ли завалинки в Венгрии?) сидит улыбчивый и очень старенький дедушка, и все время икает. Ему хорошо. Вокруг тоже хорошо: трава растет не спеша, овцы пасутся не спеша, меланхоличный боров вдумчиво совокупляется с подставленной ему свиньей, а за этим с молчаливым умилением наблюдают мужик с бабой. Все здесь неторопливо и вечно, включая похороны и свадьбы. Даже тогда, когда в деревне начинают один за другим помирать мужики (которых, как мы понимаем, отправляют на тот свет решительные бабы), и местный полицейский берется расследовать странные смерти, никто никуда не торопится – им нравится сам процесс. Процесс жизни, естественно.
Палфи, собравший с этим фильмов больше десяти наград по всему миру – ученик Шандора Шимо, среди заповедей которого была следующая: правдиво снимать окружающую действительность. Завету учителя Палфи последовал, и назвал свое произведение «фильмом о звуках мира». Звуки здесь в ассортименте (и один из них значится в заглавии) - звуки все больше естественные, поскольку фильм лишен диалогов.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#