Описание фильма

"Крот"   

Название фильма: Крот
Крот
Страна-производитель: Россия
Английский: Крот
Жанр: боевик / детектив / криминальный / сериал
Режиссер: Эрнест Ясан
В ролях: Павел Новиков (Сергей Кузьмичев и Архипов), Дмитрий Нагиев (Вахтанг Маргеладзе), Николай Волков-мл (Часовщик), Виктор Смирнов (Грязнов), Анна Герм, Оксана Сташенко, Анна Калугина (Анна), Мария Кивва (Марина), Валерий Яременко, Алексей Осьминин
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

• Сотрудники спецслужб называют "кротом" человека, внедренного в криминальные структуры. Чтобы стать таким агентом, он должен отказаться от всего: от друзей, от дома и даже от семьи. В подобных операциях не может быть неправильного шага или необдуманного поступка. Криминальный мир - это мир, где никому нет и не будет пощады.
• Оперативного работника уголовного розыска Сергея Кузьмичева посылают в Москву с целью внедрения в одну из преступных группировок. Его первое задание представляется не очень сложным. Молодой парень из провинции, якобы приехавший на заработки, успешно с ним справляется. Однако, по воле случая, он оказывается в самом пекле бандитских разборок, и, как настоящий оперативник, с риском для жизни, решает продолжить "игру". То, чем занимается Кузьмичев, - смертельно опасное дело. Тем более, что противники у него, как на подбор – умные, опытные, в чем-то даже талантливые. Может быть, поэтому Сергею, не чуждому азарта и тяги к острым ощущениям, и нравятся эти ежедневные трюки на острие ножа...

"Крот" 1 серия
В небольшом провинциальном городке на глазах у милиционеров происходят криминальные разборки со стрельбой и гибелью "авторитетов". Один из офицеров, отвечавший за проведение операции, лейтенант Кузьмичев Сергей Андреевич (Новиков) обвинен своим начальником майором Гуриным (Костецкий) в профессиональной несостоятельности. На самом деле, из телефонного разговора майора с неким Петром Петровичем Грязновым (Смирнов) становится очевидным, что Гурин связан с криминалом. Почувствовав несправедливость обвинений, Кузьмичев со скандалом уходит из милиции. На него начинаются гонения - его избивают неизвестные и насильно вливают водку. Из больницы его похищают и прячут в загородном доме, где некто Илья предлагает ему, "бывшему боевому офицеру, имевшему ранение, сироте" стать кротом - законспирированным тайным агентом. Сергей отказывается, и тогда борцы с оргпреступностью похищают его жену Анну (Калугина) и сына Андрюшу (Саша Сотников). А в квартире Кузьмичевых устраивают пожар с чьими-то подброшенными обгоревшими трупами. Сергей, посчитавший, что семья погибла, дает согласие сотрудничать с ФСБ. Ему поручают "оказаться в тюрьме", чтобы сблизиться с криминалом. Тогда Сергей берет пистолет и идет к своему бывшему начальнику Гурину, где дважды стреляет мимо. Его арестовывают.


"Крот" 2 серия
Им удается бежать, и они направляются в Москву. Но здесь с первых же шагов их начинают "пасти" бандиты. Юра знакомит Сергея со своим подельником - сутенером Олегом (Сергей Гейбах), который говорит ему об очередном "заказе" - нужно убрать знаменитого "Часовщика" (Николай Волков). Для исполнения акции Сергея устраивают работать в автосервис, принадлежащий Часовщику. На дороге машину с Олегом и Сергеем останавливает старший лейтенант Старков (Алексей Осьминин) - бывший сослуживец Сергея по Кавказу. Он по просьбе Кузьмичева, которому Юра дал кличку "Кузьма", под видом досмотра устанавливает на Мерседес Часовщика взрывное устройство. Это устройство "случайно находит" Сергей, когда машина Часовщика заезжает в автоцентр на диагностику. Это дает Кузьме возможность попасть в поле зрения авторитета.


"Крот" 3 серия
Люди Часовщика пытают, а потом убивают лысого механика автосервиса, на которого пало подозрение в установке взрывчатки. Юра идет на стрелку с заказчиками, где его встречает Вахтанг (Нагиев) - лидер одной из преступных группировок. Вахтанг обвиняет Юру в исполнении заказа, когда жертвой стал его друг, и убивает киллера. В автомастерской упавшей машиной насмерть придавливает механика, на месте которого должен быть Кузьма. Сергея хватают и привозят к Часовщику, который предлагает ему "стать его человеком", не оставляя при этом другого выбора. Кузьма с одним из бандитов едут на встречу с неким Кареном, задолжавшим Часовщику. Пока идут переговоры, Кузьма устанавливает на авто Карена взрывное устройство, которое и приводит в действие после невозвращения долга


"Крот" 4 серия
Кузьма получает от Часовщика задание взять под контроль ресторан "Мандарин", который "крышует" некий Арсен - лидер "центральных". За Арсеном стоит Вахтанг (Нагиев), который после смерти Сережи Самбо начал все подминать под себя. Кузьма с Кипой (Максимов) едут к директору ресторана Пантелееву (Александр Тютрюмов) и предлагают свои услуги. Прогуливаясь с Машей по улице Сергей видит выходящих из магазина жену с сыном. Из подъехавшей машины выскакивают трое и силой пытаются усадить Кузьму в авто. Он отбивается и они с Машей убегают. После этого Кузьма решает убрать Арсена. После выполнения задания он получает от Кипы 25 тысяч долларов. Ему это кажется несправедливым, так как речь шла о большей сумме. Он едет на разговор к Часовщику, который в это время играет в бильярд с Петром Петровичем Грязновым (Виктор Смирнов) - бывшим заместителем министра внутренних дел. После неудачного разговора Кузьму приглашает на разговор Виктор Сергеевич (Борис Соколов) - высокопоставленный чиновник спецслужб и предлагает сотрудничество. Кузьмичев решает играть самостоятельно и вооружить своих бойцов.


"Крот" 5 серия
Часовщик, узнавший о проигрыше Кипы и его "наводке" на оружейника, решает убрать своего помощника. И поручает это Кузьме. После ликвидации Кипы раздается звонок, и друг убитого угрожает Кузьме расправой. Сергей узнает по голосу Вована, с которым они вместе вербовали бойцов в провинции. К Кузьме приезжают представители "центровых" и забивают "стрелку" для разговора о том, кто после смерти Арсена будет главным. По пути к месту встречи машину останавливает наряд милиции и проверяет на наличие оружия. А в кафе, куда приехали люди Кузьмы, их расстреливают. Очевидно, что менты действовали по заданию "центровых", и Кузьма решает убить старшего наряда в наказание за предательство. В гостинице "Украина" Сергей встречается с Виктором Сергеевичем, который знакомит его с чиновником из аппарата правительства. Речь идет о Часовщике, который набрал огромную силу и становится неуправляемым. Информаторы доносят Кузьме, что его бойцов убили люди Бесика, который решил все подмять под себя. Вслед за этим происходит встреча с другим "авторитетом" - Гирей (Николай Устинов), которому Кузьма предлагает объединить усилия против Бесика.


"Крот" 6 серия
Пока Кузьма готовит операцию по устранению Бесика (Сурен Вартанов), в его помощников Костю и Санька стреляют неизвестные. Раненого Санька помещают под охраной в больницу, где его навещает "следователь". Медсестра Даша (Ирина Горячева) сообщает Сане, что видела, как "следователя" привезли бандиты. С помощью друзей ему удается скрыться. Костя убивает Бесика на выходе из ресторана. Идущий на поправку Санек сообщает Кузьме, что хочет жениться на Даше, но получает категорический отказ. Часовщик прощупывает Кузьму на возможность преемственности его дела. После разговора с хозяином Сергей сообщает своему куратору из ФСБ Николаю, что хочет выйти из игры - "слишком много крови". И получает взбучку. С помощью Николая он делает Часовщику подарок - старинный хронометр, в который вмонтировано специальное ультразвуковое устройство и о котором ему ничего не известно. После подписания всех документов на передачу прав Сергею, чекисты включают ультразвук, и Часовщик умирает от сердечного приступа.


"Крот" 7 серия
После смерти Часовщика куратор из ФСБ дает кому-то команду по телефону: "Готовьте Архипова!". На похоронах Часовщика Кузьма произносит речь, в которой призывает всех к миру. Уволенного из милиции Владимира Старкова Сергей берет своим заместителем. С повинной возвращается Вован (Трясоруков) - друг убитого Кипы. Кузьма едет "на стрелку" с Улей (Александр Завьялов) и его головорезами, контролирующими нефтяные потоки, и заставляет того подчиниться. Виктор Сергеевич предлагает Кузьмичеву своего человека на должность финансового директора холдинга, им оказывается молодая симпатичная женщина Марина (Кивва). Ночью в дом Сергея проникает неизвестный в маске и убивает его возлюбленную Машу.


"Крот" 8 серия
Кузьма устраивает взрыв в офисе Вахтанга, но того в это время не оказывается на месте. После этого Сергей встречается с неким Сабуром (Мережко), контролирующим наркобизнес в Москве. Сабур предлагает ему "убить зверя", имея в виду Вахтанга, который начинает подбираться к его бизнесу. Приближенного Кузьмы Санька берут бандиты Вахтанга и, угрожая изнасиловать его любовницу Дашу, заставляют согласиться на сотрудничество. В это время Дашу вывозят в лес и убивают. Кузьма со своим помощником Старковым и пятью телохранителями едут на место предполагаемой "стрелки", где неизвестные в масках расстреливают охранников и ранят Старкова. Через минуту на место происшествия прибывает наряд милиции. Очевидна явная "наводка".


"Крот" 9 серия
Санек, завербованный Вахтангом, узнает о смерти своей возлюбленной и пытается "наехать" на нового хозяина, но получает серьезное предупреждение. Старков предлагает Кузьме создать группу "ликвидаторов", о которой знали бы только они двое. Сергей со своими людьми прибывает в офис Ули и заставляет того подписать документы о передаче ему всех акций. Прибывший сюда же Вахтанг опаздывает буквально на минуту - Уля совершает самоубийство. Куратор из ФСБ готовит двойника Кузьмичева, который в случае необходимости сможет заменить строптивого "крота". Санек приводит к Кузьме "родственника" Даши - Павла - подставного человека от Вахтанга. Ночью Сергею звонит директор "Мандарина" Пантелеев и просит о срочной встрече. Он предлагает Кузьме все акции в обмен на возможность уехать с семьей за границу. Но на следующее утро его с телохранителями убивают у входа в ресторан, где должна была состояться сделка. Финансового директора Марину вызывает на встречу Виктор Сергеевич, когда-то рекомендовавший ее Кузьме, и шантажом пытается склонить к сотрудничеству против ее шефа. Влюбленная в Кузьму Марина отвечает отказом. Виктор Сергеевич встречается с Грязновым, и они решают сообща действовать против "зарвавшегося" Кузьмичева. Старков, заподозривший Павла, выбивает из него признание о предательстве Санька.


"Крот" 10 серия
Кузьма дает задание своему снайперу Косте убрать Санька. После расстрела Пантелеева Кузьма встречается с женой убитого Ниной (Елена Попова), к которой перешли все акции мужа. В офис Кузьмичева приходит телевизионщик Андрей Сергеевич (Евгений Александров) и предлагает организовать свой телеканал. Сергей посылает Старкова в свой родной город узнать о жене и сыне. Виктор Сергеевич вновь приглашает Марину на встречу и предлагает жить вместе. Получив отказ, он угрожает завершить ее головокружительную карьеру. Глава новой бригады киллеров Герман (Алексей Зубарев) убивает брата Вахтанга Анзора. Старкова, нашедшего жену и сына Кузьмы, берут люди Ильи, который когда-то вербовал "крота", а теперь женат на Анне, и приказывают немедленно убираться восвояси. После смерти брата Вахтанг приезжает к высокопоставленному чиновнику мэрии и угрозами заставляет дать разрешение на похороны убитого на одном из самых престижных кладбищ столицы. Вернувшийся Старков рассказывает Кузьме, что его жена и сын живы. Марину похищают неизвестные, и Кузьма о ней уже ничего узнать не может.


"Крот" 11 серия
Кузьма предлагает Косте занять место исчезнувшей Марины. Старков приводит к шефу его двойника - Николая Павловича Архипова, который представился "безработным с улицы". Нина Пантелеева становится членом совета директоров холдинга. В офис нагрянули люди в камуфляже - очередная проверка налоговой полиции. Жена Кузьмы Анна видит сюжет с разгромом по телевизору и узнает, что ее муж жив. Неудавшееся "сватовство" бывшего начальника Кузьмы Гурина в его заместители заканчивается провалом, и Гурина взрывают в его автомобиле.


"Крот" 12 серия
Через проститутку Милу Кузьма распостраняет ложную информацию о партии наркотиков. Костя сообщает ему, что сумел-таки вычислить место возможного хранения кассы Часовщика. Не поверив Миле, Вахтанг просчитывает ситуацию и, пытками выбив из нее признание, дает приказ убить ее. Затем Вахтанг звонит Сабуру и рассказывает ему о замысле Кузьмы. Но неожиданно Сабура «вяжет» ОМОН. Костя рассказывает Кузьме о Денисе (Денис Приварников) - бывшем доверенном лице Часовщика. Денису устраивают очную ставку с банкиром Выгорцевым (Андрей Шарков), и тот признается в переводе огромных средств на заграничные счета, а потом указывает место хранения кассы. К Кузьме в офис неожиданно приезжает жена, но радости от встречи не получилось. Дениса и Выгорцева, знающих о кассе, вывозят за город и убивают. А ночью едут за огромными богатствами Часовщика, хранящимися в бывшем бомбоубежище. Андрей Сергеевич приглашает Кузьму в прямой эфир на открытие нового телеканала. Грязнов и Виктор Сергеевич решают, что Кузьму пора ликвидировать ..

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#