Описание фильма

"Надежда уходит последней"   

Название фильма: Надежда уходит последней
Надежда уходит последней
Страна-производитель: Россия
Английский: Надежда уходит последней
Жанр: драма / мелодрама / сериал
Режиссер: Евгений Соколов
В ролях: Анна Герм, Дмитрий Орлов, Людмила Чурсина, Александр Яцко, Борис Химичев, Анна Терехова, Нонна Гришаева, Любовь Полищук, Александр Пашутин, Михаил Горевой, Михаил Богдасаров
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Эта реальная и в тоже время полуфантастическая история произошла с одной из наших соотечественниц в середине 90-х годов.
Судьбу главной героини можно было бы назвать "осуществлением русской мечты", да только ключи от своего счастья ей пришлось искать на самом дне жизни. Однажды ей пришлось стать сильной и мужественной. Она смогла многое и, оказавшись в крайних обстоятельствах, собрала в кулак остатки веры и надежды и добилась невероятного успеха! Надежде чуть за тридцать, у нее есть любимый муж и двое детей. Но семейная идиллия рушится в одно мгновение: муж уходит к давней подруге семьи Алисе и уезжает с ней за границу, а свекровь, которая и так недолюбливала Надежду, пытается отнять у нее сына. В довершении ко всему Надежду увольняют с работы. В итоге ее попытка решить свои материальные проблемы приводит к встрече с опытными авантюристами и потере квартиры. Героине придется пройти еще через множество трудностей и опасных приключений, пережить потерю близких людей и разочарование прежде, чем она превратится в по-настоящему сильную и самостоятельную женщину, которая сама может быть творцом своего счастья и успеха...

1 серия
Надя с семьей отмечает день рождения дочери Аллы. Кроме самой Нади и ее семьи на праздник приглашены: соседка - эксцентричная Таня, а также близкая подруга Нади Алиса, которая только приехала из-за границы. Надя еще не знает, что Алиса приехала к ней в гости не просто так, а для того, чтобы осуществить свою тайную и коварную мечту – увести из семьи Виктора, мужа Нади. Виктор, кстати, давольно быстро поддается Алисиным чарам, ведь она может устроить его жизнь за границей. Лидия Михайловна, Надина свекровь, поддерживает выбор сына. Ее никогда не устраивал этот брак, а в Алисе она видела девушку из высшего общества. Подруга Нади - Таня, ненавидящая Алису, пытается вмешаться. Девушки даже подрались, но усилия Тани оказываются напрасными, ее вообще за дебош забирают в милицию. Алисе только на руку такой скандал, так нерешительный Виктор скорее сможет уйти к ней.


2 серия
Надя вызволяет Таню из отделения милиции, где знакомится с шефом Тани – Шахновским, который приехал ей на помощь. Виктор, наконец, объявляет Наде о своем уходе. Разумеется, Надя в шоке, для нее это неожиданность. Она бросается мужу в ноги, умоляя не уходить, но Виктор неумолим. Однако Надя не знает, что ее коварная разлучница - это лучшая подруга Алиса. Поэтому, по совету соседки Веры, Надя просит помощи у Алисы. Каково же ее удивление, когда она застает своего мужа в доме подруги. Для Нади уход мужа и его роман с Алисой не только полная неожиданность, но и крах всей жизни, ведь когда-то ради семьи и мужа она отказалась от карьеры. В довершение ко всему она теряет и работу, там ей строит козни племянница директрисы, которую Надя поймала на воровстве. В итоге Надя в отчаянии - она осталась без средств к существованию, к тому же она беременна…


3 серия
Дворничиха пристраивает Надю мыть лестницы в парадных, а детям приходится уйти из элитной спецшколы в обыкновенную. Таня тщетно пытается пристроить подругу в фирму своего любовника и шефа Шахновского, затем секретаршей к похотливому бизнесмену Мурзенко. Вовка с Аллой, Надины дети, пытаются помочь матери – моют на перекрестке автомобили. Но однажды на них нападают хулиганы под предводительством Совы. Надя пытается защитить детей, к ней на помощь приходит местная торговка Муза. Надя приглашает ее в гости. Узнав о плачевном положении Надиной семьи, Муза предлагает ей торговать водкой. Надя сначала отказывается, но выбора нет и ей приходиться согласиться. В помощь Наде Муза присылает своего брата Костяшека, в которого Надя влюбляется с первого взгляда…


4 серия
Костяшек романтично ухаживает за Надей, защищает ее детей и даже, рискуя собственной жизнью, отбивает Надю от бандитов. Израненный, он попал в больницу, а потом Надя оставляет его у себя на правах возлюбленного. А Муза изо всех сил содействует их роману. Надя ревнует Костяшека к Тане, хотя ее Вовка от Костяшека в восторге, а вот Алле поклонник мамы кажется подозрительным. К тому же она не одобряет то, что Надя вместе Костяшеком все время пьют водку. Алла втихаря наблюдает за ним. Из Швейцарии возвращается Лидия Михайловна, которая гостила у сына. С подарками и деньгами она приходит к Наде домой, но, никого не застав, идет к метро, где видит Надю, торгующую водкой. Свекровь настаивает на том, чтобы ей отдали Вовку, а иначе она обратится в опекунский совет, ведь Надя теперь пьет и живет с сомнительным типом. К удивлению Нади, Алла становится на сторону бабушки. Вера дает Наде совет – прогнать Костяшека.


5 серия
Костяшек предлагает Наде выйти за него замуж и торговать уже не водкой, а каким-нибудь другим дефицитом. Муза, как будущей родственнице, дает ей денег на покупку товара. Надя счастлива, ведь теперь все складывается совсем по-другому, и первый день торговли удачен, все говорит о правильном выборе Нади. Надя с Костяшеком объявляют о своей помолвке. Детей Надя переводит обратно в спецшколу, а сама мирится с Таней. Однако в хлопотах она совсем перестала посещать Веру. Тем временем исчезает Шахновский. Таня, Ковлер и Рогозин выясняют, что его арестовала милиция, а не похитили бандиты. Поздним вечером Таня возвращается домой и обнаруживает в своем парадном Аллу…


6 серия
Свадьбу омрачили два события: Муза напилась и устроила драку с официантами, а когда молодожены подъезжали к дому, то обнаружили, что Вера выбросилась из окна. На следующий день Надю арестовала милиция, ей предъявили обвинение в торговле ворованным товаром. Следователь объяснил Наде, что ее "подставили", но Надя не "сдала" ни Костяшека, ни Музу. Костяшек пообещал Наде, что "вытащит" ее. Муза, боясь, что Надя все же выдаст ее, решила подкупить следователей. Тем временем в офисе Шахновского изымают документы. Шахновский по-прежнему находится в КПЗ. Поэтому Таня, Ковлер и Рогозин разрабатывают план его освобождения. А Лидия Михайловна, пользуясь тем, что Надя арестована, забирает детей к себе. Однако Вовка не хочет ехать с бабушкой. В КПЗ Надя сталкивается с Шахновским…


7 серия
Надя, боясь дальнейших нападок бандитов, просит свекровь подержать детей у себя. Вернувшись из КПЗ домой, Надя обнаруживает, что в дверь врезан новый замок, квартира продана чужим людям, а Костяшек с Музой исчезли. В милиции Надя узнала, что Костяшек, не тот, за кого себя выдавал и что они с Музой не родственники, а любовники. И все махинации с товаром и долгами были проделаны для того, чтобы завладеть Надиной квартирой. Так на ночь глядя Надя оказывается на улице, идти ей некуда.


8 серия
Ирина выслеживает Надю, и в присутствии Клавдии Дмитриевны закатывает скандал и прогоняет Надю. Клавдия Дмитриевна рада бы, но не может перечить племяннице директрисы. Надя отправляет Вовку обратно к бабушке. Вовка, который намеревался быть с матерью, оскорблен и обижен до глубины души. Поэтому, надерзив взрослым, он убегает. Тане удается разыскать подругу, которая отводит Надю к себе домой. Таня также пытается устроить Надежду гувернанткой к Пете – сыну Шахновского, давая ей возможность подработать… Сам же Шахновский срочно собирается в командировку, связанную с приобретением фирмы “Гарант”.


9 серия
Петя убеждает охрану в том, что в его ванной комнате находится посторонний человек, который вынуждает их взламывать дверь. Надя рассказывает притворившемуся спящим Пете историю своей жизни и безвыходность своего финансового положения. Поэтому она просит его о снисхождении к ней и ее детям. Дети Надежды – Вова и Алла – живут теперь у бабушки, Лидии Михайловны. Алла обвиняет Лидию Михайловну в том, что именно она виновата во всем, что произошло с их матерью и требует, чтобы Надя жила вместе с ними. Получив отказ, она уходит вместе с братом на поиски матери. После чего, Лидию Михайловну госпитализируют с инфарктом.


10 серия
Надежда пытается связаться с Виктором, находящимся в Америке, но не застает его и сообщает о тяжелом состоянии свекрови Алисе. Тем временем, у Виктора дела идут как нельзя лучше. Через неделю открывается его персональная выставка, которая должна стать судьбоносной не только в его жизни, но и в жизни Аллы. Именно поэтому Алиса не сообщает Виктору о болезни матери. Относительно своего завещания Лидия Михайловна дает распоряжения Колосову. А у Татьяны с доктором Поповым развивается бурный роман. Ковлер раскрывает канал хищения денег из фирмы Шахновского и просит Игоря Львовича до окончания расследования никому об этом не говорить. Сын Шахновского в сильной депрессии. Петя постоянно вспоминает Надежду и просит отца вернуть ее. Игорь Львович, встревоженный его состоянием, встречается с Надеждой и предлагает ей контракт, по которому она со своими детьми должна жить у него в доме на любых условиях. Надежда с возмущением отказывается от этого предложения. Однако после очередного приступа у сына Шахновский объясняет Наде безысходность своего положения и предлагает ей стать его женой.


11 серия
Шахновский втайне от всех организовывает свое бракосочетание с Надеждой. Татьяна, свидетель со стороны невесты, не приезжает в ЗАГС, заставляя доктора Попова звонить Шахновскому и говорить ему, что она тяжело больна. Игорь Львович отодвигает на несколько недель подписание подготовленного Рогозиным договора о покупке фирмы “Гарант”, планируя самостоятельно разобраться в делах на месте. Это вызывает у Рогозина недоумение и растерянность. Надежда с детьми в доме Шахновского готовит праздничный семейный ужин, который срывает приехавший Игорь Львович, заявляя о том, что их с Надеждой ждут на дне рождении крупного бизнесмена. Петя готовит Надю к выходу в “свет” и заставляет ее надеть драгоценности своей покойной матери, хотя ей это не очень-то приятно. В итоге на банкете Надежду принимают в “штыки”. Шахновский, увлеченный беседой с коллегами по бизнесу, слишком поздно замечает как Надя, оставшись одна на этом "дурацком" приеме, сильно напивается.


12 серия
Надя знакомит Шахновского с Лидией Михайловной, которая берет с него обещание не оставлять своих внуков без поддержки. Шахновский вывозит Надю и детей на пикник. По дороге он рассказывает ей историю своей семьи, показывает полуразрушенную церковь в поместье своего деда, которую он начал восстанавливать. Игорь Львович планирует подписать документы о покупке фирмы “Гарант” и отправиться в свадебное путешествие в Испанию, но Ковлер отговаривает его и убеждает слетать в Сибирь и только после того, как будут сделаны все дела, отправляться на отдых. Шахновский и Рогозин улетают. Лидия Михайловна чувствует себя значительно лучше. В один из визитов к ней Колосов сообщает, что на днях из Америки прилетает Виктор. Лидия Михайловна очень радуется такой новсти и, пытаясь привести себя в порядок, встает с кровати к зеркалу, но теряет сознание и неожиданно умирает…


13 серия
Виктор узнает от своего продюсера о том, что Алиса планирует поместить его детей в разные частные школы, и принимает решение оставить их с Надеждой в Москве. Надя и дети, ожидая возвращения Шахновского, собирают вещи для поездки в Испанию. Однако приезжает Рогозин и сообщает Надежде о гибели Игоря Львовича в автомобильной катастрофе. Теперь Надежда становится владелицей компании и начинает активно изучать документы, временно поручив управление компании Ковлеру. Татьяна показывает Надежде милицейский факс из города, где погиб Шахновский, из которого следует, что автомобильная авария была подстроена. Алиса теперь ищет деньги на организацию выставки картин Виктора в Москве. Безысходность положения вынуждает ее обратиться за помощью к Надежде, которая соглашается помочь своему бывшему мужу, но при этом выдвигает ряд условий, которые Алиса, в свою очередь, принимает. В итоге Надежда возлагает организацию выставки на Ковлера.


14 серия
Надежда встречается с Колосовым и просит его заняться расследованием убийства Шахновского. На открытие выставки Виктора съезжаются гости, но в зале только одна картина – ранний портрет Надежды. Разумеется, Алиса в ярости. Она заставляет Виктора отдать ей все деньги, которые ему заплатила за картины Надежда, и улетает в Америку. Виктор просит Надю простить его и разрешить вернуться к ней и детям. Владелец “Гаранта” предоставляет договор о покупке фирмы, подписанный Шахновским. Но Надя при помощи доказательств, собранных Колосовым, изобличает владельца фирмы “Гарант” в мошенничестве и подделке документов и расторгает с ним сделку. А на собрании акционеров Надежду избирают генеральным директором компании. Рогозин просит Надежду подписать заявление о его уходе с работы "по собственному желанию", так как именно он организовывал сделку с “Гарантом”, но Надежда отказывает ему. Виктор, видимо от "избытка чувств", ушел в запой. Из Америки возвращается Алиса и пытается убедить Виктора выкупить у Надежды свои картины для организации очередной выставки в Америке. Но Виктор выгоняет ее.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#