Описание фильма

"Охотники за иконами"   

Название фильма: Охотники за иконами
Охотники за иконами
Страна-производитель: Россия
Английский: Охотники за иконами
Жанр: детектив / сериал
Режиссер: Сергей Попов
В ролях: Андрей Смоляков, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Ульянов, Светлана Ходченкова, Анатолий Васильев, Николай Чиндяйкин, Виталий Хаев, Елена Новикова, Никита Тамбовцев, Александр Дьяченко, Вадим Демчог
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Действие восьмисерийной детективно-приключенческой драмы разворачивается в сибирской деревне, надежно спрятанной от людей и цивилизации в самом глухом таежном уголке. Художник по кличке Бегун (Андрей Смоляков) занимается скупкой и продажей редких икон. Случайно он узнает о том, что в Сибири, в деревушке Белое озеро, находится церковь, где хранится очень ценная икона "Спас Ярое Око". Бегун и его напарник (Дмитрий Дюжев) решают отправиться в Сибирь и украсть икону. Из Москвы они приезжают в таежную деревню. Бегун встречает деревенскую девушку Неждану (Светлану Ходченкову) и влюбляется в нее. Их чувства взаимны, о чем узнает местный житель Еремей (Дмитрий Ульянов), всем сердцем любящий Неждану. Он и раскрывает грязные планы московских гостей. Только к тому времени Бегун уже отказывается от своей затеи украсть икону, но не все так просто...
Интересные факты
Съемки сериала проходили в подмосковном поселке Фряново. Сибирские места снимали у сельского карьера в сосновом лесу. Специально для съемок здесь возвели целую деревушку: построили деревянные дома, колодец, церковь. Крестьян в сериале играли местные жители. Попасть в массовку было очень просто - критерием отбора служила славянская внешность. Фряновцам очень понравилось сниматься, и они приходили целыми семьями. Всю массовку облачали в старорусские наряды, мужчинам приклеивали бороды, женщин просили заплести волосы в косы. Многие сцены с участием профессиональных актеров снимались в присутствии сельчан, что вызывало их живейший интерес и бурное обсуждение. Выяснилось, что многие фряновцы - "артисты" со стажем, поскольку почти 20 лет назад они принимали участие в съемках фильма "Отцы и дети" по одноименному произведению И.С.Тургенева, проходивших в их родном селе.
В фильме использованы музыкальные композиции: "Венгерские танцы" (музыка Й. Брамса), "Калинка" (музыка и слова народные), традиционный рок-н-ролл в аранжировке и исполнении Р. Верещетина, "За четыре моря" (песня в исполнении группы "Блестящие"), "Мама" (песня в исполнении хора "Лель").
1 серия
Бывший художник Дмитрий Беглов по прозвищу "Бегун" занимается тем, что скупает по деревням старые иконы, а затем продает их за большие деньги. Но мода на иконы проходит, и последние деньги в карманах Беглова постепенно тают. Зато растут долги. Друзей почти не осталось, жена ушла, сына Павлика он видит раз в неделю, но экс-супруга грозит отлучить его от сына совсем, если Бегун перестанет платить за обучения мальчика в элитной гимназии. Тогда Беглов решает разрубить гордиев узел одним ударом - занимает денег у старого знакомого по кличке Царевич и ввязывается в сомнительную сделку с ворованными иконами. Результат - иконы арестовывают на таможне, ФСБ ищет его как контрабандиста, а Царевич требует вернуть долг. Старый чекист Пинчер предлагает Беглову сделку. В обмен на свободу Бегун должен поехать в Сибирь в якобы существующую деревню Белоозеро и найти там чудотворную икону "Спас Ярое Око", которую оценят не меньше, чем в миллион долларов. Бегун слабо верит в эту легенду, однако отправляется в тайгу на поиски иконы вместе со своим подельником, мелким аферистом Рублем…


2 серия
Беглов замечает, как Немой на вырученные от продажи меха деньги покупает в лавке большое количество патронов, соли, ножей. При этом местные говорят, что Немой живет в тайге один. Привлекает внимания Бегуна и старинный крест на груди у Немого. Ночью Немой уходит. Бегун решает преследовать его, надеясь, что этот человек приведет его к пропавшей деревне. Взяв снегоход, Бегун и Рубль отправляются в тайгу. Рубля не радует перспектива ночевать в снегу, но назад дороги нет. Почти кончилось горючее, повсюду бурелом - это вынуждает спуттников бросить снегоход. Немой, заметив погоню, петляет по лесу, уводя преследователей от деревни. Силы компаньонов на исходе, им грозит холодная смерть в тайге. А тем временем в Москве Пинчер обеспокоен долгим отсутствием Бегуна. Вызвав своего помощника, Пинчер отправляет его на поиски пропавших…


3 серия
Бегуну явно нравится жизнь вдали от цивилизации, а для Рубля деревня хуже тюрьмы. Он нашел себе товарища - местного дурачка Аркашку и развлекает себя и его рассказами о городской жизни. Мучаясь от безделья, он учит Аркашу играть в карты, чем навлекает на себя гнев Еремея. Бегун все чаще оказывается рядом с Нежданой. Девушка рассказывает ему о том, что с детства просватана за Еремея. Она говорит, что Еремей на самом деле не немой - поскольку он общается с внешним миром, Еремей дал обет молчания, дабы своими рассказами не искушать поселян. После сильного дождя икона Спаса покоробилась. Петр разыскивает Бегуна, который предлагал отреставрировать святыню. На празднике Ивана Купалы неожиданно для всех Неждана кидает свой венок не Еремею, а Беглову. Петр провоцирует Рубля на драку. Бегун признается Неждане, что любит ее…


4 серия
Зная об отношении Бегуна к Неждане, вся деревня считает, что ее свадьбу с Еремеем должны сыграть в скорейшее время. Бегун закончил с реставрацией Спаса. Икона снова в церкви. Рубль продолжает поиски дороги на большую землю. В один из своих походов он находит в лесу "Буран", на котором они с Бегловым приехали из города. Бегун решает не выполнять распоряжение Пинчера. Жизнь в Белоозере, любовь к Неждане изменили его. Рубль понимает это и решает бежать один, выкрав икону. Бегун просит Неждану уехать вместе с ним в Москву…


5 серия
Неждану и Еремея торопят со свадьбой. В деревне отношения Нежданы и Бегуна уже не секрет. Бегун закончил с реставрацией Спаса. Икона возвращается в церковь. Следователь проводит обыск в кабинете у Пинчера и просит показать содержимое его портфеля. Рубль не прекращает поиск дороги на большую землю. В один из своих походов по окрестностям Рубль находит "Буран", на котором он и Бегун приехали в деревню. Об этом он сообщает Бегуну, думая что его напарник специально задерживает реставрацию, чтобы икону можно было проще украсть. Бегун не собирается выполнять распоряжение Пинчера. Жизнь в Белоозере, любовь к Неждане изменили его. Рубль это понимает и решает бежать один, выкрав икону. Петр и отец Никодим благодарят Бегуна за помощь, Петр зовет его быть крестным отцом своего ребенка. На крестинах Бегун пытается поговорить с Нежданой. Девушка говорит, что их отношения невозможны - она не верит, что Бегун останется в Белоозере


6 серия
Еремей собирается в дорогу. Бегун и Неждана решаются объявить о своей любви всей деревне. В Белоозере обнаруживают пропажу иконы и убитого Петра. Бегун вызывается найти вора и вернуть икону общине. Вместе с ним вдогонку за Рублем отправляется Еремей. В деревню приходит отец Федул с Игнатием. Рубль, попав в поселок, звонит Царевичу и предлагает ценный товар. Тот обещает встретить его в аэропорту. Бывшая жена Бегуна хочет продать квартиру в Москве, так как собирается вместе с сыном перебраться в Америку к мистеру Дэвидсону. Павлик все время звонит отцу, он не верит, что тот пропал. Рубль вылетает в Москву раньше, чем Бегун и Еремей. Знакомый летчик рассказывает Бегуну, что все давно похоронили его и Рубля.


7 серия
Рублю удается вылететь в Москву раньше Бегуна и Еремея. Они вынуждены ехать поездом. Рубль продает икону Царевичу. Однако Пинчер не намерен так просто расстаться со своей добычей. Бегун приезжает в школу, чтобы повидаться с сыном. Там ему сообщают, что Павлик через несколько дней улетает с матерью в Америку. Бегун приходит к Рублю. Тот хочет отдать ему долю от продажи иконы, но Беглов отказывается. Рубль рассказывает, что икона теперь у Царевича. Пинчер опережает Бегуна. Он убивает Царевича и забирает чудотворный лик…


8 серия
Бегун не знает, что Спас у Пинчера, и едет к нему домой. Ему удается забрать икону. Еремей, Беглов и Павлик укрываются от погони у приятеля Бегуна Гриши Переславского, который работает в музее. Беглецы прилетают в Рысий глаз, но там их встречает Пинчер. Еремей уводит погоню за собой, а Бегун и Павлик приносят икону Спаса в Белоозеро. Однако они обнаруживают, что все жители из страха быть обнаруженными, покинули деревню…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#