Описание фильма

"Пепел "Феникса" / Пепел Феникса"   

Название фильма: Пепел "Феникса" / Пепел Феникса
Пепел
Страна-производитель: Россия
Английский: Пепел "Феникса" / Пепел Феникса
Жанр: детектив / сериал
Режиссер: Владимир Попков
В ролях: Анатолий Гущин, Василий Баша, Елена Захарова, Виктор Степанов, Леонид Кулагин, Игорь Бочкин, Александр Домогаров, Сергей Астахов, Олег Гущин, Эдуард Марцевич
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Феникс - в мифологии некоторых древних народов сказочная птица, в старости сгорающая и затем возрождающаяся из собственного пепла молодой и обновленной; символ вечного возрождения. "Фениксом" назвали свою фирму бизнесмены из бывших братских республик - России и Украины. Экономическая свобода и дружба народов были залогом процветания компании. Но события повернулись так, что существование самой фирмы стало проблематичным. Как вести честный бизнес в условиях узаконенного бандитизма? Это для "Феникса" стало вопросом жизни и смерти в прямом смысле. Уголовное дело, начатое после налета на один из грузовиков фирмы, ведет международная следственная бригада. Ход расследования контролируют министры крупнейших европейских стран. Воспрянет ли "Феникс" из праха, сможет ли выжить на территории бывшего СССР цивилизованное предпринимательство? Или ему суждено превратиться в пепел? Эта история началась с бандитского нападения на автофургон с грузом водки, находившийся на приграничном пропускном пункте. Бандиты искали спрятанные наркотики, а нашли человека, намеревавшегося нелегально пересечь границу в тайнике машины. И лучше бы не находили, ибо потом им пришлось не один раз пожалеть об этом.

1 серия
Совместная российско-украинская фирма "Феникс" торжественно празднует свое десятилетие. Играет музыка, звучат заздравные речи и... совершаются преступные сделки. Вор в законе Голиаф договаривается с польскими мафиози о переправке наркотиков в Европу. В это время из тюрьмы бежит опасный преступник. Король преступного мира Азиат просит Голиафа переправить за границу очень важного для него человека, предлагая за услугу громадные деньги. Голиаф соглашается, но, не доверяя конкуренту, посылает своего наблюдателя по кличке Гром. Возмущенный наглым поведением московского партнера, Тадеуш Шепильский задумал его наказать. Он договаривается с украинской группировкой Молоха перехватить фургон с наркотиками. В Москве под воздействием наркотиков выбрасывается из окна молодая девушка. Сергей Латышев хочет найти виновников ее гибели. Он начинает собственное расследование…


2 серия
Шухер становится невольным свидетелем того, как в фургон, принадлежащий фирме "Феникс", вместе с ящиками водки погрузили наркотики и какого-то человека. Банда Молоха захватила фургон на территории Украины. В завязавшейся перестрелке люди Голиафа, сопровождавшие груз, были убиты. Случайно был застрелен и таинственный пассажир, за безопасность которого Азиат заплатил Голиафу огромную сумму. Им оказался опасный преступник, наркоторговец, бежавший из российской тюрьмы. Несмотря на договоренность, Молох не собирался делиться с поляками. Вместо наркотиков Мара подсунула Шепильскому сахарную пудру…


3 серия
Сергею Латышеву удается найти продавца наркотиков Шухера. Он заставляет Шухера написать признание, у кого тот брал наркотики и кому продавал. Заручившись этим важным документом, Сергей отпускает его. Теперь он должен найти Свана. На месте ограбления фургона украинская милиция обнаруживает труп человека, которого пытались тайно переправить за границу. Выясняется, что это опасный преступник, известный наркоторговец Аль-Хаким, бежавший из российской тюрьмы. В Москве представители спецслужб допрашивают Благовидова - руководителя фирмы "Феникс". Узнав об ограблении фургона и гибели Аль-Хакима, короли криминала решают выяснить отношения. Азиат требует от Голиафа расчет за погибшего наркоторговца. Голиаф же уверен в том, что Азиат специально сдал своего человека украинцам, чтобы завладеть его бизнесом…


4 серия
Сергею Латышеву удается поймать наркоторговца Свана, однако в милиции тот задерживается ненадолго - у него находятся высокие покровители. Допрашивал Свана Тимур - свой человек в мире криминала, благодаря которому многим преступникам удалось избежать наказания. Вскоре Свана отпускают, а Сергей Латышева отстранен от ведения дела. Расследованием разбойного нападения на фургон фирмы "Феникс" занялись прокуратуры России и Украины.


5 серия
Коммерческий директор фирмы "Феникс" Шаров сообщает своему шефу Благовидову, что их фирма в долгах. При этом у фирмы есть несколько должников, платежи которых могли бы поправить дела. Но происходит ужасное: должники "Феникса" один за другим погибают. Азиат решает отобрать у Голиафа "Феникс". Для этого он подкупает следователя из прокуратуры и предлагает ему организовать проверку коммерческой деятельности этой фирмы. Сван получает задание от Азиата - разыскать пропавший на Украине героин. Раздобыв документы на имя Качина, Сван едет в Киев. Он догадывается, что к похищению героина причастен Молох и его подруга Мара. Застав Мару врасплох, он предлагает ей сдать "порошок" и устанавливает за ней слежку.


6 серия
Сергея Латышева вызывают в Киев на заседание межгосударственной следственной бригады. Там ему показывают трофейную видеозапись, сделанную в Чечне. Среди боевиков, запечатленных на пленке, Сергей видит Тимура. По заданию Азиата следователь прокуратуры Чернов начинает шантажировать руководство фирмы "Феникс". Он дает понять Шарову, что ему предъявят обвинение в убийстве всех должников фирмы. Следователь намекает Шарову, что может помочь решить его проблемы за определенную сумму.


7 серия
Опасаясь мести Азиата, Мара предлагает Молоху бежать в Париж. Им необходимо срочно продать наркотики, захваченные в фургоне. Но кому их сбыть? Сдавать товар Свану они не хотят. Остается предложить сделку все тем же обманутым ими полякам. Латышев продолжает расследование. Он подозревает, что Сван занимается не только наркотиками, за ним стоят грабежи и убийства. Но у него сильные покровители и среди них Тимур, которого он видел на трофейной пленке в Чечне, в компании Аль-Хакима. На очередном допросе Шаров предлагает следователю взятку - это снимается скрытой камерой. Чернов требует от Шарова показаний против генерального директора "Феникса" Беловидова, но главное - против их негласного покровителя Голиафа.


8 серия
На допросах следователь Чернов продолжает запугивать Шарова, вынуждая его дать показания против Беловидова и Голиафа. Выпущенный из тюрьмы коммерческий директор "Феникса" застрелен во дворе собственного дома. Азиат заманивает Беловидова к себе в дом. Он дает понять директору "Феникса", что дни его фирмы сочтены и только он может возродить "Феникс" из пепла. Но Беловидов отказывается от сотрудничества с новым патроном. Он морально раздавлен. Оказалось, что женщина, которую он любил и которой доверял, была подослана Азиатом. Сван догадался, что Молох и Мара не хотят вступать с ним в долю. Он требует, чтобы Мара призналась, где спрятан порошок, угрожая ей расправой.


9 серия
Голиаф и Азиат не могут простить друг другу свои потери. На последней сходке они высказывают массу взаимных обвинений и объявляют беспощадную войну. Высокое руководство в МВД раздражено тем, то Сергей Латышев продолжает вмешиваться в расследование этого запутанного дела. От него хотят избавится любым способом. Азиат начинает подозревать, что Сван решил присвоить наркотики Голиафа себе. Чтобы прояснить ситуацию, он отправляет в Киев Тимура.


10 серия
Скрываясь от людей Азиата, Сван просит Мару и Молоха приютить его. После гибели Арефьева, помощника Латышева, Сергея отстраняют от работы. Несмотря на служебные неприятности, Сергей продолжает расследование. В самолете ему удается захватить Тимура, направляющегося в Киев. Тимур пытается откупиться от упорного милиционера. Сергей требует, чтобы Тимур помог ему разыскать Свана.


11 серия
Чернов вызывает на допрос директора "Феникса" Беловидова. Его обвиняют в смерти Степана Ковриги, его партнера, и в убийстве Шарова. Беловидов отправляется за помощью к Голиафу, но тот обвиняет его в пособничестве Азиату и посылает вслед за ним убийцу. Директор "Феникса" понимает, что ему не выбраться из тупика, в который его загнали. В Киеве Тимур и Сергей Латышев неожиданно столкнулись со Сваном. Тот попытался избавиться от своих преследователей и ранил Тимура. Сергею не удалось задержать преступника. Банда Молоха выехала на встречу с поляками, которым они обещали продать "порошок". Они намерены в очередной раз поживиться за счет компании Шепильского.


12 серия
На территории Западной Украины все готово для задержания банды Молоха. Возглавить операцию поручено майору Ковриге. Молох и компания задумали расстрелять поляков после передачи порошка. Но это им не удается: рецидивист Пыня вовремя замечен милиционерами. В завязавшейся перестрелке все бандиты убиты, в живых осталась только Мара. Поняв, что ей не уйти от погони, она подрывает себя гранатой. Голиафу не удается тихо убраться из Москвы. Он взорван в своем автомобиле по приказу нового хозяина будущего "Феникса" Артоболевского. Этот "серый кардинал" намеревается возродить "Феникс" из пепла.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#