Описание фильма

"Подлинная история поручика Ржевского"   

Название фильма: Подлинная история поручика Ржевского
Подлинная история поручика Ржевского
Страна-производитель: Россия
Английский: Подлинная история поручика Ржевского
Жанр: комедия / сериал
Режиссер: Андрей Максимков
В ролях: Александр Баргман, Иван Краско, Татьяна Иванова, Людмила Чурсина, Татосов Владимир, Наталья Данилова, Ирина Мазуркевич, Анатолий Равикович
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

«В Италии — Казанова, в Испании — Дон Жуан, в России — поручик Ржевский!»
1817 год. Участник войны с Наполеоном поручик Александр Ржевский решает оставить военную службу и вернуться в родной дом, в пригороде Петербурга, где его ждет любимая девушка. Он и не подозревает, что в то же самое время, его детский соперник, а ныне сослуживец, корнет Оболенский издает книгу фривольных историй, назвав ее «Похождения Поручика Ржевского». Книга мгновенно становится бестселлером, а ее герой — именем нарицательным. Однако, ни Ржевский, ни его слуга Иван, об этом не подозревают, поэтому для них становится полной неожиданностью поведение окружающих. Отцы прячут девушек, дамы гроздьями валятся в обморок, родственники в растерянности. Абсолютно уверенные в правдивости описанных «похождений» родители бравого гусара намерены поскорее «пристроить» нерадивое чадо...
Одним словом, перед нами типичная комедия положений, в нашем случае, написанная, как классический русский водевиль. Поскольку в столице тоже заинтересовались бравым поручиком, и Министерство Внутренних Дел взяло ситуацию на особую заметку, к водевилю добавляется детектив. А если учесть, что действие постепенно переносится в Петербург, первой четверти XIX-го века, то мы получаем еще и исторический роман, фоном которого служит одна из самых увлекательных страниц русской истории — от Пушкина до Декабристов, которые тоже замешаны в сюжет.

1 серия
Поручик Ржевский и его денщик Иван возвращаются домой после очередной военной кампании. Их ожидает сюрприз: друг детства гусара, корнет Оболенский, выпустил книгу о похождениях поручика, в которой тот изображен как распутник, ловелас и волокита.


2 серия
Однако, ни Ржевский, ни его слуга Иван, об этом не подозревают, поэтому для них становится полной неожиданностью поведение окружающих. Отцы прячут девушек, дамы гроздьями валятся в обморок, родственники в растерянности. Абсолютно уверенные в правдивости описанных «похождений» родители бравого гусара намерены поскорее «пристроить» нерадивое чадо.


3 серия
Благодаря хитроумной интриге графини Паниной, мечтающей выдать за поручика свою дочь Татьяну, встреча Ржевского с невестой проходит совсем не так, как предполагалась изначально. Его отношения с родителями Натали безнадежно испорчены.


4 серия
Угрызения совести приводят поручика к мысли о самоубийстве. Однако в спешке Ржевский принимает вместо яда слабительное. Графиня Панина изобретает новый коварный план.



5 серия
Ржевский узнает, что причиной всех его бед стала книга, написанная Оболенским. Сестра поручика придумывает, каким образом можно исправить сложившуюся ситуацию.



6 серия
В усадьбу Ржевского прибывает агент петербургской полиции Дурова. На маскараде, по причине сходства нарядов, поручик путает гостью из столицы с Натали и объясняется ей в любви



7 серия
Репутация поручика начинает соответствовать истинному положению вещей. Однако в шкуре джентльмена Ржевский чувствует себя неуютно. Оказав услугу Базарову, он удостаивается приглашения на обед.


8 серия
Из Петербурга в усадьбу приезжает Оболенский. Поручик принимает решение во всем соответствовать своему книжному образу. С этими мыслями он отправляется на обед к Базаровым.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#