Описание фильма

"Хороший, плохой, злой"   

Название фильма: Хороший, плохой, злой
Хороший, плохой, злой
Страна-производитель: Италия-Испания
Английский: Il Buono, il brutto, il cattivo
Жанр: триллер / криминальный
Режиссер: Серджио Леоне
В ролях: Клинт Иствуд, Эли Уоллах, Ли Ван Клиф, Альдо Гиффре, Луиджи Пистилли, Рада Расимов, Энцо Петито, Клаудио Скарчилли, Джон Барта, Ливио Лорензон, Антонио Казале, Сандро Скарчилли, Бенито Стефанелли, Анджело Нови, Антонио Касас, Альдо Сэмбрелл, Эл Малок
Год выпуска: 1966
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Продюсер: Альберто Гримальди
Сценаристы: Серджио Леоне, Эйдж, Скарпелли, Лючиано Винцензони

По сюжету Серджио Леоне и Лючиано Винцензони

Оператор: Тонино Делли Колли
Композитор: Эннио Морриконе

Примечание:

• Бюджет фильма – $1.2 млн.
• Сборы в американском прокате – $19 млн.
• Съемочный период: апрель – июль 1966.
• Заключительная часть «долларовой» трилогии Серджио Леоне с Клинтом Иствудом в главной роли. Трилогия начата фильмами «За пригоршню долларов» (1964) и «На несколько лишних долларов» (1965).
• На протяжении первых 10 с половиной минут вы не услышите в фильме ни одной реплики.
• Из-за причудливого названия фильма в международном прокате возникла легкая путаница. На английский язык его сначала перевели как «The Good, the Ugly, the Bad», поменяв Плохого и Злого места. В результате, в рекламном ролике Плохим стал герой Эли Уоллаха, а Злым – герой Ли Ван Клифа. На самом деле, в фильме характеристика Плохого принадлежит Ван Клифу, а Злого – Уоллаху.
• Серджио Леоне с трудом говорил на английском, Эли Уоллах не знал итальянского. Им пришлось общаться на французском.
• Леоне хотел получить на роль Злого Джана Марию Волонте.
• Трилогия с Иствудом могла остаться дилогией, согласись на роль Хорошего Чарлз Бронсон. Леоне также приглашал Бронсона на роль Плохого – он очень боялся, что публика просто не примет в роли негодяя Ли Ван Клифа, который в прошлой части трилогии сыграл благородного полковника Мортимера. Бронсон так и не получил ни одну из этих ролей; поработать с Леоне ему удалось лишь в следующем его фильме – «Однажды на Диком Западе» (1968).
• В автобиографии «Хороший, плохой и я» Эли Уоллах вспоминал, что Леоне отдал ему роль Злого вовсе не потому, что он понравился ему в «Великолепной семерке» (1960), как обычно думали другие люди. Леоне больше ценил его негодяя Чарли Ганта из легендарного эпоса Джона Форда, Генри Хэтауэя и Джорджа Маршалла «Как был завоеван Запад» (1962).
• Уоллах также вспоминал, что Леоне позволил его герою засовывать пистолет за ремень, а не в кобуру, – Уоллах пожаловался ему, что не слишком ловок в обращении с кобурой.
• Эл Малок, однорукий охотник за головами, пытающийся пристрелить Злого, когда тот принимает ванну, все никак не мог запомнить свои реплики. Леоне сказал ему просто посчитать до десяти на итальянском; позже поверх был наложен соответствующий сцене текст.
• Одноруким охотником мог стать и Джек Илэм, настоящая легенда вестерна. У Леоне ему повезло снять только в «Однажды на Диком Западе».
• Хороший и Злой взрывают настоящий мост, в свое время выстроенный еще испанской армией. Леоне получил разрешение на взрыв при условии, если его проведет армейский капитан. Но в нужный момент капитан просто взял и взорвал мост, не дожидаясь команды «мотор». Испанцы были настолько огорчены таким проколом, что обязались восстановить мост – для повторного взрыва.
• Четыре сцены были вырезаны из англоязычной прокатной версии фильма; сцены эти даже не были дублированы с итальянского языка. Долгое время ходила именно эта урезанная версия, пока компания American Movie Classics не восстановила ее, вернув сцены на место. Специально для новой версии были приглашены Иствуд и Уоллах; увы, Плохого дублировал другой актер – Ли Ван Клиф скончался в 1989 году.
• Лишь пятерых актеров не пришлось дублировать для англоязычной версии – Иствуда, Уоллаха, Ван Клифа, Эла Малока и Джона Барту (шериф). Остальные актеры говорили на своем родном языке – итальянском или испанском – и для дубляжа пришлось подобрать англоязычных исполнителей.
• У тюремного лагеря Беттервиль был настоящий прототип – знаменитый лагерь Андерсонвиль, основанный в августе 1864 года.
• Легендарные музыкальные раскаты Эннио Морриконе по замыслу композитора должны были имитировать вой койотов.
• Во всех частях трилогии герой Клинта Иствуда не расстается со своим пончо.
• Орсон Уэллс предостерегал Леоне не снимать в тех местах, где фильмы о Гражданской войне обычно проваливаются в прокате. Пророчество Уэллса не сбылось – фильм стал прокатным хитом и со временем обрел статус культового и славу едва ли не лучшего спагетти-вестерна в истории этого жанра.

Дополнительная рецензия:

Описание:
Легендарная суперзвезда Клинт Иствуд - в своей "фирменной" роли "Человека Без Имени" в предельно напряжённом приключенческом фильме с динамичным сюжетом и выдающимися актёрами!

В разгар гражданской войны таинственный стрелок скитается по просторам Дикого Запада. У него нет ни дома, ни друзей, ни компаньонов, пока он не встречает двоих незнакомцев, таких же безжалостных и циничных. По воле судьбы трое мужчин вынуждены объединить свои усилия в поисках украденного золота. Но совместная работа - не самое подходящее занятие для таких отъявленных бандитов, как они. Компаньоны вскоре понимают, что в их дерзком и опасном путешествии по разорённой войной стране самое важное - никому не доверять и держать пистолет наготове, если хочешь остаться в живых.

Обаятельный и кругом положительный Безымянный Блондин, он же Хороший (Клин Иствуд) не даёт спуску всякому отребью, отстреливая их направо и налево с вечной сигаретой во рту, запивая свои победы стаканчиком доброго виски. У него хорошие намерения, но он не всегда честен со своими партнёрами.

Плохой, он же Ангельские Глазки (Ли Ван Клиф) - совершенно аморальный и криминальный тип. Каждый шериф мечтает поймать его, его фотографии с надписью "Разыскивается!" развешены на каждом фонарном столбе.

Злой, он же Тако, весьма странная и неоднозначная личность, периодически впадающая в истерику.

Столь разношерстную компанию могли объединить только деньги, а точнее золото, спрятанное в могиле.

Плохой знает об этой истории, Хороший знает в чьей могиле золото, Злой знает на каком кладбище эта могила и поэтому только втроём они могут найти это место, если до этого не перестреляют друг друга.

"Хороший, плохой, злой" - крутое и суровое кино, расширившее рамки жанра. Этот фильм до сих пор остаётся самым масштабным и значительным вестерном в истории кино...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#