Описание фильма

"Я - Сэм"   

Название фильма: Я - Сэм
Я - Сэм
Страна-производитель: США
Английский: I Am Sam
Жанр: драма
Режиссер: Джесси Нельсон
В ролях: Шон Пенн, Мишель Пфайффер, Дакота Фэннинг, Дайанн Уэст, Лоретта Девайн, Ричард Шифф, Лаура Дерн, Брэд Силверман, Джозеф Розенберг, Стэнли ДеСантис, Дуг Хатчисон, Розалинд Чао, Кен Дженкинс, Уэнди Филлипс, Мэйсон Люсеро, Скотт Полин, Бобби Купер
Год выпуска: 2000
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Оскар-2002
• лучшая мужская роль - Шон Пенн (номинация)

Продюсеры: Маршалл Гершковитц, Джесси Нелсон, Ричард Соломо, Эд Звик
Сценаристы: Кристи Джонсон, Джесси Нелсон
Оператор: Эллиот Дэвис
Композитор: Джон Пауэлл; песни Джона Леннона и Пола МакКартни

Примечание:

• Бюджет фильма – $22 млн.
• Сборы в прокате – $40.2 млн.
• Название фильма подсказала книга Доктора Зевса «Зеленые яйца и Хэм».
• Готовясь к роли, Шон Пенн посетил лос-анджелесский центр для душевнобольных.
• Шон Пенн хотел, чтобы в фильме звучали песни группы «Битлз». Когда возникли проблемы с авторскими правами, ему пришлось обратиться к другим исполнителям, которые сыграли песни «битлов».
• Намек на «Битлз» - Сэм и его друзья пересекают улицу так же, как «битлы» делали это на обложке альбома «Эбби-роад».
• Другая ссылка на «Битлз» - Сэм называет Риту «прекрасной Ритой»; так называлась песня (« Lovely Rita») ливерпульцев в альбоме «Клуб одиноких сердец Сержанта Пеппера».
• В фильме свою первую роль сыграла младшая сестра Дакоты Фэннинг – Элли.

Дополнительная рецензия:

Алексей Дубинский
Что случится, если белый вдовец влюбится в свою чернокожую служанку, вопреки осуждающим взглядам соседей, как в фильме "Коррина, Коррина"? Или что будет, если умственно отсталый человек станет бороться за право быть отцом - как в ленте "Я - Сэм"? Режиссера Джесси Нелсона, похоже, интересуют подобные острые проблемы, упакованные им в мелодраматическую обертку. Очередного "человека дождя" играет Шон Пенн, причем, по мнению критиков и киноакадемии (номинация на "Оскар") играет отлично. Вряд ли в этом как раз фильме актер достигает особых высот, отыгрывая свою роль на одной единственной ноте - его сверхзадача быть взрослым ребенком, другого не требуется. Интересней героиня Мишель Пфайффер - из замордованной деловой дамы она постепенно превращается в добрую фею, проходя стадии несчастной жены и неудачливой матери.
Несовершенный сценарий заставляет героев постоянно фальшивить: в неожиданную щедрость адвоката Риты Харрисон поверить трудно, а семилетний ребенок вряд ли бы смог произнести те вещи, которые Сэму зачастую произносить приходится. Сделаем все же скидку на жанр - от мелодрамы, даже с "острым" сюжетом, ждать правдоподобия не приходится, но сам фильм, как "вещь в себе", вполне логичен и обоснован. Режиссер выбирает непрямой "порядок слов" - вместо того, чтобы поставить историю на традиционные повествовательные рельсы, он намеренно дробит ее, складывает из массы кусочков; такая фрагментарность удивительным образом срабатывает. Не лучше ведет себя и камера: в течение всего фильма она дрожит, дергается, скачет с одного крупного плана на другой. Насколько обоснована здесь такая манера съемок, вопрос уже второстепенный - фильм снят. Важно другое - это не бескомпромиссный эксперимент в духе "Догмы", поклонники хороших развлечений могут не волноваться.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#