Описание фильма

"Блюз о лучшей жизни"   

Название фильма: Блюз о лучшей жизни
Блюз о лучшей жизни
Страна-производитель: США
Английский: Mo's Better Blues
Жанр: комедия / музыкальный
Режиссер: Спайк Ли
В ролях: Дензел Вашингтон (Denzel Washington) , Уэсли Снайпс (Wesley Snipes) , Спайк Ли (Spike Lee)
Год выпуска: 1988
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Блик Гиллиам сделал свой выбор - он играет на трубе.
Теперь он известный джазмен, руководитель собственного ансамбля.
Но это не спасает Блика от новой проблемы: кто из двух его девушек - та самая единственная? И когда Блик решает помочь своему другу детства, он все еще не знает, что уже сделал выбор, который навсегда изменит его жизнь.

Жизнь как известно, не прогулка по саду с розами. Она постоянно ставит нас перед очень важными решениями, от принятия которых будет зависеть все наше дальнейшее существование. Если в ответственный момент интуиция не подскажет ничего, а рассудок сохранит гордое молчание, возможна непоправимая ошибка.

Герой этого фильма, Блик, сделал свой главный выбор, когда в детстве взял в руки трубу. Теперь он – известный джазмен, руководитель собственного ансамбля. Но это не спасает Блика от новой проблемы: кто из его двух девушек - та самая, единственная…? И когда Блик решает помочь своему другу детства, он еще не знает, что уже сделал свой выбор, который навсегда изменит его жизнь.

Он помешан на музыке

Драма. Чернокожий Блик Гиллиам в детстве страшно мучился от того, что мама заставляла его играть на трубе и не пускала гулять. Но мамина строгость пошла на пользу Блику – он вырос и стал прекрасным музыкантом, и теперь у него свой бэнд. Он помешан на музыке, которая в критические моменты начинает звучать у него в голове, и вытесняет реальную жизнь; однако это не мешает ему в остальное время раскручивать эту жизнь по полной программе. В частности, спать одновременно с двумя девушками, будучи не в силах выбрать одну из них. Еше у Блика проблемы с одним из коллег, саксофонистом «Тенью», выказывающим лидерские замашки и пытающимся узурпировать власть…

О Спайке Ли (сайт www.km.ru)
Несомненный лидер афро-американской кинокультуры 80-90-х годов. Критики называют его «черным Вуди Алленом» — и за внешнее сходство (если не обращать внимания на цвет кожи, они действительно похожи — оба маленького роста, щуплые очкарики) и за одержимость одной темой. Только Ли интересуют отношения не между еврееями и неевреями, а между неграми и белыми, причем он в своих фильмах гораздо конкретней и злободневней интеллектуала Аллена.
Много шуму наделала его биографическая лента «Малкольм Икс» (Malcolm X, 1992), за которую исполнитель заглавной роли Дензел Вашингтон получил приз МКФ в Берлине-93 и номинацию на «Оскар». Прославление экстремистски настроенного лидера «черных мусульман» напугало американскую общественность, и режиссера обвинили в расизме и антисемитизме. Однако в дальнейшем фильмы Спайка Ли «Круклин» (Crooklyn, 1994), «Торговцы наркотой» (Clockers, 1995 ) стали гораздо умиротвореннее. И даже посвященная «Маршу миллиона черных мужчин», инициированному мусульманским лидером Фарраханом, картина «Садись в этот автобус» (1996), далека от агрессивного напора «Малкольма Икс».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#