Описание фильма

"Глен и Рэнда"   

Название фильма: Глен и Рэнда
Страна-производитель: США
Английский: GLEN AND RANDA
Жанр: драма
Режиссер: Джим МакБрайд
В ролях: Стивен Керри, Шелли Плимптон, Вудроу Чемблисс
Год выпуска: 1971
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Режиссер Джим МакБрайд прежде имел скандальную репутацию, и это во многом помешало своевременному выходу его фильмов на экран. 'ГЛЕН И РЭНДА' - третья его лента, но первая из увидевших свет. Встреча ее с публикой оказалась кратковременной: картина тут же легла на полку, где и пролежала в забвении 15 лет. Это драматическая притча о молодых людях, оказавшихся после всемирной ядерной катастрофы в числе немногих людей, оставшихся в живых на Земле. К фантастическим произведениям ее можно отнести лишь чисто формально, поскольку таковым как бы является сюжет: спустя годы после всемирной ядерной катастрофы влюбленные парень и девушка отправляются на поиски города, о котором они прочитали в книжках-комиксах. Но по сути это - реалистичнейшее повествование о неистребимой жажде человека найти свой Метрополис, свою землю обетованную, о стремлении к продолжению своего рода даже перед лицом жестокого Настоящего и почти безнадежного Будущего.
Сегодня подобные картины не кажутся откровением, но когда-то этот фильм даже получил возрастной рейтинг X (то есть показ только взрослой аудитории и только в специальных кинозалах) и лишь позднее Классификационный совет Ассоциации кинопромышленников смягчил свое отношение до категории R (то есть для зрителей старше 16 лет).
Повторяю: повествование ведется в стиле сугубо НЕКОММЕРЧЕСКОГО независимого кино, волной хлынувшего на экраны Америки после успеха 'БЕСПЕЧНОГО ЕЗДОКА'.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#