Описание фильма

"Король-медведь"   

Название фильма: Король-медведь
Страна-производитель: Норвегия
Английский: KVITEBJORN KONG VALEMON
Жанр: экранизация
Режиссер: Ула Солум
В ролях: Мария Бонневи, Джек Фьельдстад, Тобиас Хосл, Анна-Лотта Ларссон, Моника Нордквист, Хельге Йордаль, Марика Энстад, Кристин Мак, Йон Лаксдаль
Год выпуска: 1992
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Злая колдунья наложила проклятье на молодого Валемона, короля Саммерландии (Страны Лета), поскольку он не захотел жениться на ней. И превратился Валемон в белого медведя, и отправился он в долгое странствие. А потом встретил принцессу из Уинтерландии (Страны Зимы) и уговорил ее спасти его от заклятия. Она поцеловала мишку, вышла за него замуж и жила с ним счастливо. Даже троих детишек нарожала: по ночам-то, как выяснилось, белый медведь превращался обратно в красавца-мужчину. Но не должна была принцесса смотреть на своего супруга, иначе он так навсегда зверем и останется. А она, разумеется, не удержалась и как-то раз ночью свечку к нему поднесла, чтобы полюбоваться на суженого... Ох, как часто любопытство до добра не доводит!..
А чего, спрашивается, ей не хватало? Сколько русских женщин всю свою жизнь посвящают зверям (ослам, козлам, кобелям, котам, жеребцам) - и ничего, терпят. Белый медведь - не худший вариант. По крайней мере, хоть рыба в доме всегда будет. Ну, и если без шуток - кинокартина эта приятная для глаза. Со свойственным скандинавскому кино медленным ритмом и с тщательно проработанными характерами фильм, может быть, и вызовет скуку, но только у взрослого зрителя. Дети же, особенно если они не на одних комиксах воспитаны, должны получить определенное удовольствие.
Англоязычное название фильма - 'THE POLAR BEAR KING'.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#