Описание фильма

"Принц и танцовщица"   

Название фильма: Принц и танцовщица
Принц и танцовщица
Страна-производитель: США-Великобритания
Английский: THE PRINCE AND THE SHOWGIRL
Жанр: мелодрама / экранизация
Режиссер: Лоуренс Оливье
В ролях: Лоуренс Оливье, Мэрилин Монро, Сибил Торндайк, Ричард Уоттис, Джереми Спенсер, Розамунд Гринвуд, Максин Одли
Год выпуска: 1957
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

История обычная, 'сказочная' (любовь 'простушки' и 'барина'), стилистика повествования старомодно-английская, актеры замечательные. Все вместе - добротно, наивно и, что по нынешним временам редкость, беспретенциозно. Хохотать не ухохочешься, но местами забавно и умилительно. Классика, одним словом. Кстати, британская классика в большей степени, нежели голливудская.

Устав от пафосных экранизаций  Шекспира, великий актер Лоуренс Оливье позволил себе расслабиться и снять легкомысленную комедию о любви опереточного принца к лондонской хористке.      Лондон, 1911 год.  На коронацию нового короля прибыли многочисленные гости, среди них принц-регент королевства Карпатия Чарльз. Чтобы развлечься, он инкогнито посещает кабаре "Коконатс", где за кулисами знакомится с хорошенькими хористками. Одна из них, Элси, хотя и не обучена хорошим манерам, но может многому научить высокомерного принца.

   Сочетание легких комических данных Монро и великих актерских способностей Оливье позволило фильму стать значительным явлением в истории кино.  Это великолепная искрометная комедия, лишний раз доказавшая, что при должном уровне профессионализма возможно органичное соединение на экране даже таких разных актеров по технике игры, как Мэрилин и Лоуренс Оливье. Фильм, за который Монро была удостоена множества премий на престижных фестивалях. Фильм, снятый в тот период жизни актрисы, когда она находилась в полной гармонии сама с собой после свадьбы с Артуром Миллером.      Продюсером и режиссером картины был Оливье, а финансировалась постановка только что образованной производственной компанией Монро (говорят, она должна была получить 75% прибыли от картины). И он, и она были в прекрасной форме. Монро в ее 25-й по счету картине только что исполнилось тридцать лет, и она была прекрасна в том, что ей лучше всего удавалось - комической роли. А как она была красива!  Первоначально Рэттигэн сомневался, стоит ли актеру статуса Оливье играть персонаж, который виделся автору скучным бюрократом. Но беспокоился он зря. Фильм получил самые хвалебные отзывы критики.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#