Описание фильма

"Серые волки"   

Название фильма: Серые волки
Серые волки
Страна-производитель: Россия
Английский: Серые волки
Жанр: драма / криминальный
Режиссер: Игорь Гостев
В ролях: Ролан Быков, Александр Белявский, Лев Дуров, Богдан Ступка, Владимир Трошин, Евгений Жариков, Петр Вельяминов, Виктор Сергачев, Юрий Стосков, Александр Мохов, Александра Захарова, Александр Потапов, Геннадий Сайфулин, Владимир Самойлов, Юрий Волков
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Нет особых оснований не доверять Сергею Хрущеву, сыну Никиты Сергеича, участвовавшему в написании сценария картины. Тем более, что сам Сергей на экране отнюдь не обелен и выставлен в фильме не в лучшем свете (нерешителен, трусоват даже, и отца спасти хочется, и самому бы не попасть впросак...). Однако еще более заметно желание авторов соединить подлинные реалии политических интриг с псевдокинематографичностью, с тем, что принято считать уступкой зрительскому интересу. За образец, видимо, были взяты не политические драмы Франческо Рози (типа 'ДЕЛА МАТТЕИ'), дико насыщенные разговорами на актуальные темы, а скорее что-нибудь ближе к 20-летней давности триллеру Ива Буассе 'ПОКУШЕНИЕ' (известному в нашем кинопрокате под названием 'ПОХИЩЕНИЕ В ПАРИЖЕ'). То есть переплетается воедино подлинное и вымышленное.
Тут вам и действительный заговор: Леонид Ильич Брежнев с компанией соратников по партии и Политбюро против Хрущева, рядом с которым вечно нет никого, кроме Микояна ('Анастас, а как же ты в дождик без зонта ходишь? - А я между капельками, между капельками...'), тут вам и рядовые сотрудники органов госбезопасности со своими подружками, то ли бывшие на самом деле, то ли нет, а это не важно, потому что все равно кто-то нужен, чтобы его взорвать, утопить, отравить (иначе зритель кино смотреть не будет). Для того же самого и Сашеньку Захарову понадобилось раздеть, хотя и этот эпизод кажется позаимствованным - из американских фильмов ужасов категории 'В'...
И.Аркадьев

Последний фильм мастера политического детектива Игоря Гостева рассказывает, как в 1964 году партийно-государственной номенклатуре удалось избавиться от Н. С. Хрущева.

Сценарий написан при участии Сергея Хрущева, Владимира Валуцкого и Валентины Олехнович.

"…Волчья стая - модель тоталитарного, строго иерархического общества. Волк, как личность, как особь заслуживает уважения, а иногда и восхищения. Но стая… Посмотрите фильм, и вы поймете, что такое серые волки, когда они - стая".

Игорь Гостев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#