Описание фильма

"Средиземное море"   

Название фильма: Средиземное море
Средиземное море
Страна-производитель: Италия
Английский: Mediterraneo
Жанр: комедия
Режиссер: Габриэле Сальваторес
В ролях: Диего Абатантуоно, Клаудио Бигальи, Уго Конти, Джузеппе Чедерна, Клаудио Бизио
Год выпуска: 1991
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

События фильма разворачиваются во время второй мировой войны, когда восемь итальянских солдат покинули свой тонущий корабль и высадились на маленьком греческом островке, который, во-первых, был, как им казалось, пуст, а во-вторых, не имел никакого стратегического значения. Когда они убедились, что по радио связь со своими восстановить не удастся и что контакт с внешним миром потерян, солдаты сочли, что единственный выход - это не терять присутствия духа и начать освоение острова. Появившиеся через некоторое время жители острова и вовсе не отнеслись к итальянцам как к врагам, тем более что на этом клочке суши посреди Эгейского моря резко ощущалось отсутствие взрослого мужского населения...
Режиссер Габриэле Сальваторес и сценарист Винченцо Монтелеоне (после 'ЭКСПРЕССА МАРРАКЕШ' и 'ТУРНЕ' 'СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ' - их третья совместная работа) считают, что своим фильмом они высказали собственную точку зрения на проблемы войны и мира. Кинопремьера картины в Италии состоялась в самый канун войны в Персидском заливе, и перед просмотром режиссер сказал: 'Наше поколение пыталось что-то изменить, потому что мы верили в лучший мир, но нам ничего не удалось сделать. И все-таки мы не хотим быть единственными ответчиками за тот бардак, в который превратился мир. Современным зрителям надоели фильмы социальной проблематики, и мы хотели сделать картину о людях, с которыми каждый мог бы себя сравнить'.
Первые два фильма своеобразной трилогии Сальватореса и Монтелеоне о людях, 'убегающих' от человечества, чтобы ощутить собственную уникальность, имели успех у критики, а картина 'СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ' стала одним из коммерческих хитов сезона 1991 года в Италии. К тому же получила 'Оскар' как лучший зарубежный фильм, демонстрировавшийся в США в 1992 году.
И. Аркадьев

Восемь итальянских солдат (лейтенант во главе команды резервистов) - на греческом островке в Эгейском архипелаге. Где-то гремит вторая мировая война, а здесь жара, прозрачное синее море, потясающей красоты девушки - и почти никого из местных мужчин. Вот уже составлен график посещения местной путаны, вот уже за купанием голышом следуют занятия любовью, вот уже жизнь перестала казаться одной сплошной казармой... И когда надоедает футбол на морском берегу, всегда можно покурить травку, привезенную заезжим турком, и поставить на голосование вопрос, оставаться ли в этом земном раю или отправиться туда, на фронт, в гущу боевых действий. Жизнь идет своим чередом, и пока одни думают о своих итальянских возлюбленных, другие находят себе жен на этом маленьком греческом острове... Редкостная по своей глубине картина, удостоенная "Оскара" по категории "лучший зарубежный фильм".

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#