Актеры

Белуши Джеймс \James Belushi 
США, 24 января 1949 г.
актер
Джеймс Белуши убежден, что в свои неполные 45 лет знает о жизни решительно все. Не правда ли, странно, что любимейшее занятие известного актера - выслушивать чужие истории и давать советы в трудных ситуациях. Увы, за свой незаурядный опыт Белуши пришлось дорого заплатить: судьба преподнесла Джеймсу немало драматических сюрпризов... Честно говоря, ни разу в жизни его не подводили только сигары. Все остальное - слава, любовь, дружеские привязанности - оказалось величинами переменными. Но, пожалуй, самый тяжкий крест его жизни - конкуренция со старшим братом, Джоном Белуши...


Сайт: People's History
Статья: Джеймс Белуши (биография)

Когда Джимми Белуши еще ходил в чикагскую школу, имя его старшего брата - Джона Белуши - гремело на всю Америку. В 70-х годах тот считался первым среди голливудских актеров-комиков. Джимми, конечно, гордился братом, но... Все стены в комнате родителей были увешаны газетными статьями о знаменитом сыне, его фотографиями и афишами. А когда младший Белуши поинтересовался, не хотят ли папа с мамой повесить на стену хоть что-нибудь, связанное с ним, Джон, гостивший в родительском доме, ехидно поинтересовался: "Ты хочешь, чтобы на стену повесили один из множества ордеров на твой арест?"
В семейном архиве действительно скопилось немало повесток о вызове в суд и прочих неприятных бумаг того же рода, адресованных Джеймсу Белуши. Он считал себя некрасивым и толстым коротышкой, не интересным никому, и делал все, чтобы привлечь к себе внимание окружающих: мелкие кражи, драки, угон автомобиля... "В родном Чикаго меня знал каждый коп. Я был на редкость неудачливым правонарушителем и попадался не реже, чем по десять раз в год", - с улыбкой вспоминает свое отрочество Джеймс.
Но брошенная братом насмешка больно уязвила самолюбие Джимми. В бешенстве он сорвал со стен все вырезки, посвященные Джону, и изорвал их в мелкие клочки. В ответ Джон молча вытянул из брюк ремень и проучил братца. Глотая слезы, Белуши-младший пробормотал: "Когда я вырасту и стану сильнее, чем ты, я тебя поколочу". Забегая вперед, скажем, что он выполнил свое обещание.
Невероятно, но юному Джеймсу удавалось совмещать хулиганские выходки с самыми галантными манерами. Недаром на языке своих предков (оба родителя Белуши по происхождению албанцы) кроме фраз "Давай деньги", "Заткнись", "Ты идиот" он выучил и "Сударыня, вы прекрасны, как заря" и "Позвольте поцеловать вашу прелестную ручку". Впрочем, чикагские школьницы не понимают по-албански... Да и галантность в 70-е годы была не в моде. Джеймс так рассказывает о своих первых и малоудачных опытах в покорении женских сердец: "Предлагая однокласснице стул, я натыкался на холодное презрение. Но та же девочка одаривала благосклонной улыбкой того, кто норовил выхватить этот стул из-под того, кто собирался на него опуститься". Тогда Джимми решил действовать наверняка. Он записался в школьный драмкружок, узнав, что на 20 девушек там приходится всего 6 ребят. Впрочем, в школьном хоре соотношение было еще лучше: 40 на 8. Джимми записался и туда. Но по-настоящему хорошо он почувствовал себя на курсах по домоводству: там Белуши был единственным представителем сильного пола. Кстати, именно там он встретил свою будущую жену Сандру Дэвенпорт.
Занятия в хоре и драмкружке тоже не прошли для Джимми даром. Окончив школу, он уже знал, что сможет стать актером не хуже, чем старший брат. Огорчив отца, надеявшегося, что, раз уж не Джон, то Джимми со временем возглавит семейный бизнес (в Чикаго семья Белуши держала собственный ресторан), он отправился шлифовать свое актерское мастерство в южно-иллинойсский университет. На одном из студенческих спектаклей юное дарование заприметил телепродюсер Гэрри Маршалл и предложил ему попробоваться на роль... бабника в телесериале "Кто сидит с детьми". Но Джеймс умудрился проспать прослушивание, и, когда прибежал в студию - заспанный, небритый и кое-как одетый, - продюсер уже собирался домой. Чудом Джеймсу удалось уговорить Гэрри продолжить прослушивание, и в результате роль досталась ему! На радостях он поехал к брату и... сгреб его в медвежьи объятия (при росте 178 см Джимми весил тогда 97 кг). "Настало время вернуть должок", - заявил младший брат. "Только не по лицу, умоляю тебя, не надо бить по лицу!" - завопил старший, заботившийся о своей внешности, как и положено кинозвезде. Но Джимми не внял мольбам... Когда Джон очнулся и протянул брату руку в знак примирения, Джеймс ответил: "Мы почти в расчете. Но теперь я должен одолеть тебя как актер!"
Может быть, Джеймсу и удалось бы переиграть Джона, но вот беда: продюсеры и режиссеры воспринимали его исключительно как дублера знаменитого брата. Младшего Белуши приглашали в основном на те роли, от которых по каким-то причинам отказывался Белуши-старший. А тот редко отказывался от хороших ролей... Впрочем, однажды Джеймс не выдержал и заявил брату, только что получившему приглашение сниматься в очередной комедии: "Откажись. Это моя роль, и ты не имеешь права ее играть!" Джон было заупрямился, но потом уступил. Он уже знал характер брата.
Трагедия случилась в 1982 году. Во время спектакля Джеймс получил записку: "Сегодня скончался ваш брат Джон. Причина смерти - передозировка героина в сочетании с большим количеством алкоголя". У Джеймса потемнело в глазах! До той минуты он и не подозревал, что Джон ему так дорог... Не решившись сорвать спектакль, Белуши доиграл свою роль до конца, веселя публику до упаду. А вечером он рыдал в одиночестве.
Так началась черная полоса в жизни Джеймса Белуши. Его впечатлительность подстегнуло то, что он вынужден был заменить погибшего брата в еженедельном комическом телешоу "Субботний вечер в прямом эфире". Этот сериал пользовался таким высоким рейтингом, что продюсеры чуть не силой вырвали у Джеймса подпись в контракте. Но тому было совсем не до шуток. Джимми все чаще задумывался о своем сходстве с Джоном, ему казалось, что и он обречен на такую же раннюю и ужасную смерть. Под воздействием мрачных мыслей он начал пить. Регулярно появляясь на съемочной площадке пьяным, Джеймс очень быстро испортил свою репутацию. А нет репутации, нет и работы. В довершение всего, не выдержала жена. Сандра ушла от Белуши, забрав с собой маленького сына - Роберта. "Чего можно ждать от женщины, знающей толк в одном только домоводстве", - горько пошутил Джеймс. Но он уже понимал, что его жизнь дала серьезную трещину.
Джеймс не позволил себе опуститься на дно. "Я имел дело со смертью. Мне понадобилось несколько лет, чтобы научиться контролировать боль, которую я чувствовал в своем сердце", - рассказывает актер. Тяжело пережив еще одну потерю - через четыре года после Джона умерла их мать, - Белуши понял: сейчас или никогда. Надо приступать к работе: вкалывать до седьмого пота, до изнеможения, до полусмерти. Предложения не заставили себя ждать. 80-е годы стали по-настоящему звездными в карьере Джеймса Белуши. "Поменявшись местами", "Магазинчик ужасов", "Сальвадор", "Директ", "Красная жара", "К-9" - фильмы следовали один за другим. На одной из съемочных площадок Джеймс встретил очаровательную молодую актрису - Марджори Брэнсфилд. Их брак был ярким и мимолетным, как комета. Через два года Марджори заявила, что больше не любит Джеймса, и он снова погрузился в депрессию. Правда, на этот раз ненадолго. "Как замечательно быть знаменитым, - заметил Джеймс, - в ресторанах тебе достаются лучшие места! Но в кино ходят не только официанты... Знаменитым мужчинам гораздо легче знакомиться с женщинами. Хотя бы потому, что женщины заранее знают, что я не маньяк с топором. Даже с родными знакомить необязательно, достаточно просто сказать, что я - Белуши, и все довольны".
Итак, Белуши набрался жизненного опыта. Настолько, что ему даже захотелось им публично поделиться: актер поместил на одну из страничек Интернета любопытное объявление: "Джеймс Белуши готов дать совет в любой трудной ситуации". Правда, к большому удивлению Джимми, в его электронной почте оказалось не много вопросов о тонкостях жизни, знанием которых он, собственно, и хотел поделиться. Зато постоянно спрашивали о Шарон Стоун, Квентине Тарантино или Вупи Голдберг - словом, о тех, с кем ему доводилось сниматься вместе. Однако на вопрос, кто из партнеров произвел на него самое сильное впечатление, Белуши ответил неожиданно: "Немецкая овчарка Джерри Ли. Этот актерски одаренный кобель - мой партнер на съемках "К-9". Он был на дружеской ноге со всей женской частью группы! Все гладили его по спине, называли "умницей". А когда я сам пытался приблизиться к кому-нибудь из дам, то получал самый жестокий отпор. Ни один мужчина, встречавшийся когда-либо на моем пути, не вызывал у меня такой жгучей ревности, как это животное".
Впрочем, не меньшим потрясением обернулась для Белуши и работа со Шварценеггером. Но это уже другая история.
Все началось с того, что на съемках фильма "Красная жара" Шварценеггер непрерывно курил сигары. Они были настолько крепкими, что пару раз Белуши с непривычки становилось плохо. "Все сцены в машине мы снимали с приоткрытым окном, но это мало помогало. Тогда я сам решил закурить и постепенно втянулся", - вспоминает Джеймс. Правда, настоящее "прозрение" случилось с ним несколько позже - в Италии. "Стояла восхитительная сицилийская ночь. Я попросил шофера остановить машину, подошел к морю и долго слушал звук прибоя. Соскучившийся шофер закурил сигару и угостил меня. И тут произошло нечто необыкновенное! Солнце стало подниматься из-за моря. Рассвет, шум прибоя, ощущение теплого песка под ногами и дым сигары... В моей душе воцарился абсолютный покой", - рассказывал Белуши своим многочисленным приятелям-курильщикам.
Джеймс считает любителей сигар особым мужским братством, члены которого всегда поймут друг друга. "Между нами есть особая таинственная связь, непонятная посторонним", - утверждает он. Однако, когда нынешняя жена Джеймса - Дженнифер - попробовала закурить сигару, он был страшно возмущен: "Женщины не должны этого делать. Вы все равно не поймете этого смака! Есть же на свете только мужские радости!"
Сигары настолько сильно завладели воображением Джеймса, что он открыл собственный табачный бизнес. Совместно с Чаком Норрисом, еще одним страстным поклонником сигар, он основал компанию "Одинокий волк". Белуши и Норрис успели открыть 15 небольших магазинчиков, торгующих их продукцией. А теперь Джеймс надумал создать в Лос-Анджелесе специальные уличные кафе для курильщиков. Таким образом он рассчитывает привнести в Голливуд хотя бы частицу чикагской уличной жизни, по которой скучает до сих пор...


Автор: Татьяна Хорошилова
Сайт: Российская газета
Статья: Жена Белуши ушла под Рождество

-Кортни готовила вам обед, когда заболели? Что это была за еда?
-Что-то наподобие тайского супчика, который меня хорошенько прогрел, потому что был с цуккини и чесноком. Я действительно заболел, и Кортни меня кормила. Дома, кстати, меня ждал куриный бульон. Когда я сказал жене, что Кортни сделала мне суп, она обрадовалась: А я уж хотела просить кого-нибудь привезти тебе суп из дома.
- Говорят, актерский состав оказался дружным. Такое нечасто случается на площадке.
- Я не в курсе, так как никогда раньше не участвовал в долгоиграющих сериалах. Здесь мы очень близки друг другу, ведь нас всего четверо. И мы не повторяем друг друга - у каждого свое видение комедии как жанра. Мы прекрасно взаимодействуем.
- Ваша жена не ревнует из-за того, что Кортни вам готовила?
- Нет, она не против. Даже рада, что кто-то заботится обо мне. Моей жене очень нравится Кортни. Они ладят.
- Как вы думаете, семья, которую вы изображаете, типична для нашего времени?
- Я не знаю. Но мы делали все возможное, чтобы она была узнаваемой. 20 человек - актеры и вся съемочная группа - сидели вместе и рассказывали, что происходит в их семьях между мужем и женой, между родителями и детьми. Нам хотелось наиболее полно отразить жизнь.
- А вас этот сериал чему-нибудь научил?
- Конечно.
- Например?
- В одной из серий появилась новая семейная пара, живущая по соседству. И по сюжету жена захотела подружиться семьями, пойти вместе на обед, а не так чтобы у каждого были только свои друзья и подруги. Джиму они были неприятны по каким-то причинам, и произошел конфликт. Но жена настаивала: Я очень хочу, чтобы они были нашими друзьями. Хорошо, - сказал Джим, - пойду извиняться.
В моей семье была похожая ситуация. На Рождество моя жена захотела пройтись с соседями по улице, а мне некоторые были неприятны. В итоге она ушла и прекрасно провела время без меня. А я остался один-одинешенек в рождественский сочельник. Вот такое было пересечение сериала и моей жизни.
- Насколько вы похожи на своего героя как муж и отец?
- Мы все стараемся переносить свой родительский опыт из жизни в шоу.
- Например?
- Конечно, в жизни все гораздо сложнее, чем на ТВ. Маленькие дочки в шоу такие хорошенькие. Они слушаются. Они не манипулируют родителями. У меня одному сыну 24 года, другому -3, дочери - 5 с половиной. Так дочь меня просто убивает! Она очень сообразительная, энергичная, упрямая и любящая. Ее постоянно надо держать в рамках. За то, что я ее держу в ежовых рукавицах, она на меня обижается и по-своему на мне отыгрывается.
- Каким образом?
- Как можно больнее всего наказать мужчину? (Белуши смеется).
- Не обращать внимания, наверное?
- Вот именно! Она просто делает вид, что меня не замечает. Я остаюсь без внимания неделю, две недели, а потом вдруг она говорит: Папа, почеши мне спинку! - Конечно, дорогая. - А мы поедем кататься на велосипедах? Почему же мы не катались целых две недели? А еще говорят - папина дочка!
- Телезрителей в последнее время приятно удивил сериал Отчаянные домохозяйки: получился актуальный взгляд на американское общество. Но это сериал не для всей семьи...
- А по-моему, получилось забавно. Упасть абсолютно голой в куст около дома - разве это не смешно? Да, там нет никакого социального подтекста, это чистое развлечение, в какой-то степени даже дань моде. В нашем же ситкоме мы пытаемся сделать акцент на отношениях между мужчиной и женщиной, на различиях между ними. Учим или хотя бы показываем, как мы решаем проблемы в семейной жизни. Многие парни подходят ко мне со словами: Из-за тебя и твоего героя я постоянно попадаю в такой переплет! Я возражаю: Я пытаюсь защитить тебя!, а мне в ответ: Да, но каждый раз начинаются споры, потому что я отстаиваю мужскую позицию!
- Очевидно, шоу нравится людям, если вы снимаете уже 100-ю серию! А что вы сами любите смотреть по ТВ?
- Мне нравится смотреть баскетбол в конце сезона. В течение сезона за играми не слежу. Еще больше люблю смотреть футбол. Моя любимая команда - Медведи, но после того, как у них заболел Гроссман, я перестал быть футбольным болельщиком. Сейчас я вернулся к хоккею, у меня много друзей в хоккейной лиге. Жаль, что сейчас мало транслируют по ТВ хоккейные игры. А по субботам смотрю детский соккер.
Из досье
Родители Белуши - албанского происхождения. Как пишет пресса, в 70-х годах его старший брат был первым среди американских комиков. Все стены в комнате родителей были увешаны газетными статьями о знаменитом сыне. А когда младший Белуши поинтересовался, не хотят ли папа с мамой повесить на стену хоть что-нибудь, связанное с ним, услышал: Ты хочешь, чтобы на стену повесили один из множества ордеров на твой арест?
В семье скопилось немало повесток в суд на Джеймса Белуши. В родном Чикаго его знал каждый полицейский.
Окончив школу, он решил стать актером не хуже старшего брата. Огорчив отца, надеявшегося, что Джимми со временем возглавит семейный бизнес (в Чикаго у семьи Белуши был собственный ресторан), он отправился шлифовать свое актерское мастерство в университет. На одном из студенческих спектаклей юное дарование заприметил телепродюсер Гэрри Маршалл и предложил ему попробовать на роль... бабника в телесериале Кто сидит с детьми.
Но младшего Белуши приглашали в основном на те роли, от которых отказывался Белуши-старший.
Трагедия случилась в 1982 году - умер его старший брат.
Когда Белуши набрался жизненного опыта настолько, что ему даже захотелось им публично поделиться, актер поместил на одну из страничек Интернета объявление: Джеймс Белуши готов дать совет в любой трудной ситуации.
Ему задали вопрос, кто из партнеров произвел на него самое сильное впечатление, Белуши ответил: Немецкая овчарка Джерри Ли, актерски одаренный кобель - мой партнер на съемках К-9.
Потрясением обернулась для Белуши и работа со Шварценеггером. Шварц на съемках фильма Красная жара пристрастил Белуши к сигарам, после чего тот даже открыл с Чаком Норрисом табачный бизнес. Но, следуя предупреждениям врачей, что курение вредит здоровью некурящих, Джеймс создал в Лос-Анджелесе специальные уличные кафе для курильщиков.
Фильмография Джеймс Белуши
/James Belushi/
Актерские работы:
• Сальвадор [1986]
• Джек попрыгун [1986]
• К-9. Собачья работа [1989]
• Мистер Судьба [1990]
• Кудряшка Сью [1991]
• Убийство в Монте-Карло [1992]
• Преступные связи [1997]
• К-911 [1999]
• Люди мафии [1999]
• Справедливость [1999]
• Танец ангела [1999]
• Правдивая история красной шапки [2006]
Белуши Джеймс Белуши Джеймс Белуши Джеймс
Белуши Джеймс Белуши Джеймс Белуши Джеймс
Белуши Джеймс Белуши Джеймс

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#