Актеры

Уоррен Битти \Warren Biatty 
США, 30 марта 1937 г.
актер, режиссер
Прекраснейшие голливудские дивы и девушки попроще кидались в его объятия совершенно безвозмездно, то есть даром. Битти вёл им счёт и сбился на тринадцатой сотне, сидя в кафе напротив актрисы Аннет Бенинг. Эта отчаянная гражданка заявила ему, что брак с ней принесёт ему семерых детей и президентство. Уоррен поверил.

Автор: Вита Владимирцева
Сайт: Алфавит (газета)
Статья: Он очень хочет

Уоррен Битти долго не женился и совершенно по этому поводу не переживал. Прекраснейшие голливудские дивы и девушки попроще кидались в его объятия совершенно безвозмездно, то есть даром. Битти вёл им счёт и сбился на тринадцатой сотне, сидя в кафе напротив актрисы Аннет Бенинг. Эта отчаянная гражданка заявила ему, что брак с ней принесёт ему семерых детей и президентство. Уоррен поверил. Пока Аннет подарила актёру четырёх малюток, а вот прорваться на политическую вершину ему не удалось, хотя он и собирался участвовать в президентских выборах 2000 года. Впрочем, ему хватает и других дел. Во-первых, практически непрерывные съёмки, во-вторых, беспокойное семейство, в-третьих, энергичный флирт. Не может Битти оставить прежних привычек, хотя Аннет держит его под строжайшим наблюдением и чуть что – грозится уехать к маме, забрав малюток.
Он так же энергичен, как во времена "Бонни и Клайда", так же импозантен, как "Дик Трейси". Режиссёр Битти сделал четыре фильма, сценарист Битти написал семь киноисторий, актёр Битти продолжает сиять на голливудском небосклоне. Его успехи неразумно приписывать исключительно внешности героя-любовника. Уоррен славится своей невероятной трудоспособностью и даже дотошностью.
Свои политические амбиции Уоррену не удалось потешить даже в кино. Однажды он пробовался на роль президента США в смешном фильме "Марс атакует!". Но эту роль у него ловко увёл Джек Николсон.
Вот и верь после этого женщинам.


БИТТИ (Beatty) Уоррен (р. 30. 03. 1937), американский актер, режиссер, продюсер. Брат актрисы и певицы Ширли МакЛейн.
Родился 30 марта 1937 года в Ричмонде, актерское образование получил в студии Стеллы Адлер. Дебютировал в фильме Элиа Казана «Великолепие в траве» (Splendor In The Grass, 1961), где сыграл юношу, чья душевная черствость становится причиной морального надлома влюбленной в него девушки. Критика отметила его дебют премией «Золотой глобус», последовали многочисленные предложения от режиссеров и продюсеров.
Особенно удачным в ту пору был его дуэт с Вивьен Ли в «Римской весне миссис Стоун» (The Roman Spring of Mrs. Stone, 1961)? где Уоррен изображал циничного альфонса, вытягивающего деньги из стареющей актрисы. Звездным часом Битти стал фильм Артура Пенна «Бонни и Клайд» (Bonnie And Clyde, 1967), где он с Фей Данауэй играл пару грабителей банков (в основу сюжета легли подлинные события эпохи Великой Депрессии). Битти сыграл довольно симпатичного простодушного парня, ставшего бандитом как бы нечаянно. С этой картины и началась его продюсерская деятельность. Среди заметных актерских работ — роли в лентах «Маккейб и миссис Миллер» (Mccabe and Mrs. Miller, 1971), «Шампунь» (Shampoo, 1975, также соавтор сценария этой сатиры на Голливуд). Дебютировал как режиссер комедией «Небеса могут подождать» (Heaven Can Wait, 1978).
Очень долго Битти готовился к постановке фильма о журналисте Джоне Риде (авторе книги о русской революции «Десять дней, которые потрясли мир»). Замысел осуществился в 1981 году: Битти выступил продюсером, режиссером и исполнителем главной роли. «Красные» (Reds) получили три «Оскара», в том числе за режиссуру. Как это свойственно ему всегда, Битти создал образ неоднозначный, многоплановый, показав Джона Рида не узколобым фанатиком, а сложным человеком, ищущим свой путь и в политике, и в личной жизни.
После долгого перерыва Битти экранизировал комикс Честера Гулда «Дик Трейси» (Dick Tracy, 1990), в котором не только поэкспериментировал с формой, но и произвел расчет с бандитами, показав их в карикатурно-отвратительном виде (картина получила «Оскар» за грим). Сам он сыграл заглавную роль благородного детектива, персонажа комиксов 30-х годов, наиболее интересующей его эпохи американской истории, к которой он еще раз обратился в фильме «Багси» (Bugsy, 1991), вновь развенчав одного и самых жестоких гангстеров Бенджамена Сигела, известного также своей элегантностью. В 1987 году, отдыхая от кино, написал книгу «Уоррен Битти и пустые глаза: жизнь и история».
Нина Цыркун
1961 РИМСКАЯ ВЕСНА МИССИС СТОУН / THE ROMAN SPRING OF MRS. STONE исполнитель
1961 ВЕЛИКОЛЕПИЕ В ТРАВЕ / SPLENDOR IN THE GRASS исполнитель
1962 ALL FALL DOWN исполнитель
1964 LILITH исполнитель
1965 MICKEY ONE исполнитель
1966 KALEIDOSCOPE исполнитель
1966 PROMISE HER ANYTHING исполнитель
1967 БОННИ И КЛАЙД / BONNIE AND CLYDE продюсер, исполнитель
1970 THE ONLY GAME IN TOWN исполнитель
1971 $(DOLLARS) исполнитель
1971 МАККЕЙБ И МИССИС МИЛЛЕР / MCCABE AND MRS. MILLER исполнитель
1974 THE PARALLAX VIEW исполнитель
1975 THE FORTUNE исполнитель
1975 ШАМПУНЬ / SHAMPOO продюсер, сценарист, исполнитель
1978 НЕБЕСА МОГУТ ПОДОЖДАТЬ / HEAVEN CAN WAIT продюсер, режиссер, сценарист, исполнитель
1981 КРАСНЫЕ / REDS продюсер, режиссер, сценарист, исполнитель
1987 ISHTAR продюсер, песни, исполнитель
1987 THE PICK-UP ARTIST исполнительный продюсер
1990 ДИК ТРЕЙСИ / DICK TRACY продюсер, режиссер, исполнитель
1991 БАГСИ / BUGSY продюсер, исполнитель
1991 TRUTH OR DARE/MADONNA TRUTH OR DARE
1994 LOVE AFFAIR сценарий

Премия «Оскар» в номинации «Режиссер» за 1981 год
Уоррен Битти Уоррен Битти Уоррен Битти
Уоррен Битти Уоррен Битти

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Багси\Bugsy подробнее
Бонни и Клайд \Bonnie and Clyde подробнее
Булворт\Bulworth подробнее
В постели с Мадонной\In Bed with Madonna подробнее
Великолепие в траве \Splendor in the Grass подробнее
Город и деревня\Town & Country подробнее
Дик Трейси\Dick Tracy подробнее
Единственная игра в городе\Only Game In Town, The подробнее
Иштар\Ishtar подробнее
Любовная история\Love Affair подробнее
МакКейб и миссис Миллер \McCabe Mrs . Miller подробнее
Небеса могут подождать \Heaven Can Wait подробнее
Римская весна миссис Стоун\Roman spring of Mrs. Stone, The подробнее
Состояние\Fortune, The подробнее

Фильмография (режиссер)

Название фильма Наша оценка Описание
Булворт\Bulworth подробнее
Дик Трейси\Dick Tracy подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#