Актеры

Эммануэль Беар \Emmanuelle Beart 
Франция, 14 августа 1965 г.
актер

Личная жизнь красавицы Эммануэль всегда была объектом пристального внимания журналистов. В 1984 году на съемках фильма 'L'amour en Douce' ('Тайная любовь') Эммануэль познакомилась со знаменитым французским актером Даниэлем Отеем ('Королева Марго', 'Девушка на мосту', 'Горбун', 'Эскорт'), который старше ее на 15 лет, и влюбилась в него. Они долго жили вместе, а в 1993 году Беар родила от Отея дочь. Они вместе снимались в нескольких фильмах и были одной из самых красивых пар французского кино.

 

Сайт: Omen.RU

Статья: Эммануэль Беар

Эммануэль Беар (Emmanuelle Beart) родилась 14 августа 1965 года во Франции (некоторые источники утверждают, что актриса родилась в 1963 году). Ее отец – знаменитый французский певец Ги Беар. После развода родителей Эммануэль осталась с матерью. С детства Эммануэль была красавицей. Когда она в подростковом возрасте ездила в Монреаль, то познакомилась со знаменитым режиссером Робертом Олтманом, и он уговорил Эммануэль стать актрисой. Известность ей принес фильм «Manon des Sources» («Манон с источников») в 1986 году, а кроме известности еще и «Сезара», как лучшей актрисе второго плана. После этого фильма было еще несколько картин (в том числе и известная в нашей стране комедия «A Gauche en Sortant de L'Ascenseur» («Налево от лифта»)).

Режиссерам приглянулась нежная красота Беар, и без ролей она не сидела. В 1991 году фильм «La Belle Noiseuse» («Прекрасная спорщица») Жака Риветта с Эммануэль Беар в главной роли стал событием года и получил главный приз Каннского кинофестиваля. Кстати, по ходу фильма Эммануэль почти всю картину играет обнаженной, впрочем, для французских актрис это никогда не было проблемой. Но «своего» режиссера Эммануэль посчастливилось встретить лишь в 1992 году – это был знаменитый Клод Соте, у которого она сыграла главную роль в фильме «Сердце зимой». Сотрудничество с Соте очень много дало Эммануэль: она сильно выросла как актриса, раскрепостилась и повзрослела. Режиссер стал для Беар настоящим другом и наставником, в интервью она говорила, что часто советуется с ним по многим жизненным вопросам. «Сердце зимой» получил Серебряного Льва на Венецианском кинофестивале и 2 премии «Сезар». Клод Соте позвал Эммануэль снова в 1995 году в свой фильм «Nelly et M. Arnaud» («Нелли и господин Арно»). Получилась удивительно тонкая и красивая картина (не в последнюю очередь благодаря Беар), которая получила «Сезара» как лучший фильм того года. К тому времени Эммануэль уже снялась еще в двух значительных картинах в своей кинокарьере – это «L'Enfer» («Ад») Клода Шаброля и «Une Femme Francaise» («Французская женщина») Режиса Варнье. «Французская женщина» самый известный в нашей стране фильм с Беар. В 1995 году он получил главный приз Московского кинофестиваля, а Эммануэль достался приз за лучшую женскую роль. Она настолько хорошо сыграла метания героини между двумя мужчинами, что Даниэль Отей, который был мужем Беар в фильме и в жизни, предпочитал не приезжать на съемки, когда там снимались сцены с любовником героини Эммануэль.

В 1996 году Эммануэль Беар снялась в американском блокбастере «Mission: Impossible» вместе с голливудской суперзвездой Томом Крузом. Это была вторая американская работа Беар после малоудачного фильма 1986 года «Date With an Angel» («День с ангелом»). Беар досталась роль французской шпионки, и, конечно, в фильме в основном использовались ее красота и сексапильность. В интервью Эммануэль говорила, что это был для нее забавный опыт почувствовать себя суперзвездой и поработать в картине такого уровня, но она не собирается делать карьеру в Голливуде. Во Франции она – «национальное достояние», а в США всего лишь красивая французская актриса. Эммануэль прекрасно понимает, что американцы интересуются лишь собственным кинематографом.

Личная жизнь красавицы Эммануэль всегда была объектом пристального внимания журналистов. В 1984 году на съемках фильма «L'amour en Douce» («Тайная любовь») Эммануэль познакомилась со знаменитым французским актером Даниэлем Отеем («Королева Марго», «Девушка на мосту», «Горбун», «Эскорт»), который старше ее на 15 лет, и влюбилась в него. Они долго жили вместе, а в 1993 году Беар родила от Отея дочь. Они вместе снимались в нескольких фильмах и были одной из самых красивых пар французского кино. Однако несколько лет назад актеры расстались. С тех пор Эммануэль живет с Дэни Моро, и в 1996 году родила от него сына. Своих детей и свою частную жизнь актриса ревностно оберегает от внимания журналистов, но папарацци очень любят Беар, видимо, потому что она очень фотогенична. Несколько лет Эммануэль Беар была «лицом» знаменитой фирмы «Christian Dior», но не так давно ее на этом посту сменила русская манекенщица Кристина Семеновская.

В интервью Эммануэль Беар говорит, что она очень застенчива, и общаться с людьми для нее проблема. Поэтому, ее, например, очень утомляло сотрудничество с "Диором". Самым главным в своей жизни Эммануэль считает детей, но не собирается жертвовать ради них своей карьерой. Ей удается совмещать материнские обязанности и съемки в нескольких фильмах в год. Невероятная красавица Эммануэль никогда не страдала от отсутствия внимания со стороны мужчин. Но она не считает любовь смыслом жизни и не верит в долгие отношения. На вопросы о возрасте Беар отвечает, что пока не чувствует приближения старости, но в дальнейшем сделает все, чтобы ее отодвинуть. Она не сидит на диете и уверяет, что ей очень нравится округлая и женственная фигура, которую она приобрела после вторых родов (слово в слово то же самое говорит ее тезка Сенье!). У Эммануэль Беар очень много поклонников, а на родине пресса уже давно провозгласила ее одной из самых красивых женщин французского кинематографа.

Фильмография:

2000 Les Destinees Sentimentales

1999 Le temps retrouvé

1999 La bûche

1998 Le Voleur de vie

1998 Don Juan («Дон Жуан»)

1996 Le Dernier Chaperon Rouge

1996 Mission: Impossible («Миссия невыполнима»)

1995 Nelly et M. Arnaud («Нелли и господин Арно»)

1995 Une Femme Francaise («Французская женщина»)

1994 L'Enfer («Ад»)

1993 Rupture(s)

1992 Un Coeur en Hiver («Сердце зимой»)

1991 La Belle Noiseuse («Прекрасная спорщица»)

1991 Le Voyage du Capitaine

Fracasse AKA Il Viaggio Di Captain Fracassa.

1991 Contre L'Oubli, AKA Ecrire Contre L'Oubli (Documentary)

1991 J'embrasse Pas («Я не целуюсь»)

1989 Les Enfants Du Desorde

1988 A Gauche en Sortant de

L'Ascenseur («Налево от лифта»)

1986 Date With an Angel («День с ангелом»)

1986 Manon Des Sources («Манон с источников»)

1985 L'amour en Douce, AKA Une Amie de Passage («Тайная любовь»)

1984 Un Amour Interdit

1984 Zacharius

1983 L'enfant Trouve

1983 Premiers Desirs

1976 Demain Les Momes

Красота Эммануэль стала закономерным следствием слияния в ней целого букета национальностей. В жилах Беар, помимо французской, течет турецкая и греческая кровь. Такое созвездие генов сыграло поистине судьбоносную роль в жизни Беар.

Эммануэль Беар родилась 14 августа 1965 года во Франции. Ее отец - знаменитый французский певец Ги Беар. После развода родителей девочка осталась с матерью. Детство актриса провела в Греции у своей бабушки, загорая на скалах и танцуя на деревенских свадьбах. Тогда ей хотелось быть кем-нибудь, на кого не нужно было бы учиться.

Когда в подростковом возрасте она поехала в Монреаль, то познакомилась со знаменитым режиссером Робертом Олтманом, и он уговорил Эммануэль стать актрисой. Свою первую эпизодическую роль юная Беар сыграла в 1976 году. Дебют был настолько удачным, что в последующие несколько лет Эммануэль была буквально нарасхват. Молодая звезда закружилась в вихре кино, что практически не оставляло ей времени на личную жизнь. Но Беар умела брать от жизни все, и в первую очередь - любовь.

Личная жизнь красавицы Эммануэль всегда была объектом пристального внимания журналистов. В 1984 году на съемках фильма "Тайная любовь" Эммануэль познакомилась со знаменитым французским актером Даниэлем Отеем - своей первой и единственной любовью. Отей - звезда картин "Королева Марго", "Девушка на мосту", "Горбун", "Эскорт" - был старше ее на 15 лет. Конечно, со своим длинным носом и маленькими глазками Отей не был красавцем, но Беар это не волновало. Особое родство душ проявилось в первое же мгновение: и Эммануэль, и Даниэль сыграли сумасшедших. Так и началась история их страсти. Они долго жили вместе, а в 1993 году Беар родила от Отея дочь. Они вместе снимались в нескольких фильмах и были одной из самых красивых пар французского кино.

Личное счастье дополнил и упрочил успех в кинематографе. Однажды Беар, гулявшую по Парижу, заметил агент по кастингу на фильме "Весенняя Манон". Агенту как раз и нужна была такая "прекрасная дикарка" с чувственным ртом и гибким, как у юной Марины Влади, станом. Так Эммануэль попала в большое кино. Эта картина принесла ей подлинную известность, а кроме того, еще и "Сезар" как лучшей актрисе второго плана. После "Манон" было еще несколько картин, в том числе и известная в нашей стране комедия "Налево от лифта" (1988).

Режиссерам приглянулась нежная красота Беар, и без ролей она не сидела. В 1991 году фильм "Прекрасная спорщица" Жака Риветта с Эммануэль Беар в главной роли стал событием года и получил главный приз Каннского кинофестиваля. Но "своего" режиссера Эммануэль посчастливилось встретить лишь в 1992 году - это был знаменитый Клод Соте, у которого она сыграла главную роль в фильме "Сердце зимой".

Сотрудничество с Соте очень много дало Беар: она сильно выросла как актриса, раскрепостилась и повзрослела. Режиссер стал для нее настоящим другом и наставником, в интервью она говорила, что часто советуется с ним по многим жизненным вопросам. Фильм "Сердце зимой" получил "Серебряного Льва" на Венецианском кинофестивале и две премии "Сезар".

В 1995 году Клод Соте снова позвал Эммануэль в свой фильм "Нелли и господин Арно". Эта удивительно тонкая и красивая картина получила "Сезара" как лучший фильм того года. Однако этой замечательной картины могло бы и не быть. Причиной всему - знаменитая своевольность Беар. Когда-то ее муж Даниэль Отей сказал о ней: "Эммануэль не из тех, кто легко дает приручить себя". Она не хотела играть в своем лучшем на сегодняшний день фильме, потому что просто устала…

К тому времени Эммануэль снялась еще в двух значительных картинах - "Ад" (1994) Клода Шаброля и "Французская женщина" (1995) Режиса Варнье. "Ад" тоже чуть было не постигла судьба картин Соте. Поначалу Эммануэль отказалась играть, потому что, по ее словам, "это была не роль, а безумное наваждение". И все же картина появилась на свет и стала еще одним бриллиантом в короне Беар. Другой шедевр - "Французская женщина" - стал самым известным в нашей стране фильмом с участием Эммануэль. В 1995 году он получил главный приз Московского кинофестиваля, а актрисе достался приз за лучшую женскую роль. Тогда героиня Эммануэль стала олицетворением наших представлений о француженках. Она играла замужнюю женщину с детьми, которая не в силах противиться зову плоти. При первой же возможности героиня Беар изменяла мужу. Потому что настоящая парижанка должна делать то, что приказывает ее инстинкт. Такова была Бриджит Бардо в фильме "И бог создал женщину". И Катрин Денев в "Дневной красавице". Такова была и Беар во "Французской женщине".

Она настолько хорошо сыграла метания героини между двумя мужчинами, что ее муж Даниэль Отей, который играл мужа в этом фильме, предпочитал не приезжать на съемки, когда там снимались любовные сцены. Эммануэль же изображала неверность на экране, а в жизни страдала, потому что была полной противоположностью своей героини. Она всегда была однолюбкой.

Картина Варнье стала переломным моментом в жизни и творчестве Беар. Глубокая трещина появилась в ее семейной жизни, Отей и Беар расстались, не оформляя развода. С тех пор Эммануэль живет с Дэни Моро и в 1996 году родила от него сына.

В конце 1996 года актриса снялась в американском блокбастере "Миссия невыполнима" вместе с Томом Крузом. Беар досталась роль французской шпионки, и, конечно, в фильме в основном использовались ее красота и сексапильность. Но она и не собиралась делать карьеру в Голливуде. Другое дело - Франция, там она - "национальное достояние", а в США всего лишь красивая французская актриса.

Небольшая передышка в гонке за успехом вновь сменилась затяжным кризисом. В 1998 году произошел окончательный разрыв Беар с Отеем. Развод положил начало глубочайшей депрессии. А тут еще провалилась в прокате драма с ее участием "Репетиция". Умер отчим Эммануэль - его с простреленным черепом нашли в лодке, а убийца так и не был арестован…

Неудачи покатились, как снежный ком: посещение психоаналитиков, стремление наладить отношения с бывшим мужем, попытка самоубийства, больница, катастрофическая потеря веса... Наконец Беар появилась на первой модной фотосессии, и все увидели, что эта маленькая женщина (ее рост метр пятьдесят) стала похожа на девочку-подростка с выпирающими ключицами и огромными, как у олененка, серыми глазами. Ее едва ли не насильно вывели в свет - на показы Гальяно. Потом - к самой модной специалистке по питанию мадам Жеста. Та потребовала от Беар бросить курить. Но Эммануэль, всегда славившаяся своим неподчинением и язвительностью, плюнула на все советы и продолжала дымить…

В фильме "8 женщин" Франсуа Озона Беар оказалась самой строптивой. Ей единственной не понравилась песня, которую подобрал специально для нее режиссер: очень популярная в начале 80-х "Орел или решка". Она сочла ее идиотской. На съемочной площадке Эммануэль почти демонстративно не общалась ни с кем из остальных звезд. Заядлая курильщица, она отмахивалась от дыма, когда курили Фанни Ардан и Даниэль Даррье. "Если присмотреться, во всех моих персонажах много общего. Гнев, страсть, неистовство", - говорит Беар. Возможно, ей и хочется быть нежной, и хочется любить, но ведь она - Снежная Королева, которой уже разбили сердце…

Эммануэль Беар Эммануэль Беар Эммануэль Беар
Эммануэль Беар Эммануэль Беар Эммануэль Беар
Эммануэль Беар Эммануэль Беар Эммануэль Беар
Эммануэль Беар Эммануэль Беар Эммануэль Беар
Эммануэль Беар Эммануэль Беар Эммануэль Беар

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Ад\L'Enfer подробнее
Заблудшие / Заплутавшие / Заблудшиеся / Заплутавшиеся\Les Egares / Strayed подробнее
Манон с источников / Манон с источника\Manon des sources подробнее
Французская женщина \Une femme francaise подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#