Актеры

Эмбер Николь Бэнсон \Ember Nikol Benson 
США, 8 января 1977 г.
актер

Она начала свою актерскую карьеру, работая в местном театре. Именно там она научилась профессионально петь и танцевать.

 

Полное имя: Эмбер Николь Бенсон

Дата рождения: 8 января 1977 года

Место рождения: Бирмингем, штат Алабама, США

Любимый цвет:
синий

Любимая музыка:
Jeff Buckley

Любимые фильмы: "
King of the Hill", "Antonia's Line"

Роль в сериале "Баффи":
Тара Маклэй

 

Эмбер Николь Бэнсон родилась 8 января 1977 года в Бирмингеме, штат Алабама. Детские годы в Алабаме оставили у неё только приятные воспоминания и несбыточное желание вновь пережить это замечательное время. Именно там Эмбер с раннего детства начала заниматься танцами, но соприкоснувшись с актёрским ремеслом поняла, что это её дальнейший жизненный путь.

В 12 лет Эмбер переехала в Орландо, штат Флорида, где она прожила два года. К слову, в местную школу она ходила с одним из участников группы "N'Sinc" (Joey Fatone), и помимо этого сняла пробную серию детского телешоу, одну из ролей в которой исполнял участник ещё одного в будущем популярного бой-бэнда "Backstreet Boys" (A.J. McLean). Но это режиссёрское творение Эмбер так и не попало в эфир.

После Орландо семья Бенсон совершила свой очередной переезд, на этот раз в Лос-Анджелес, штат Калифорния. Отчасти это решение было вызвано тем, что родители Эмбер уже давно заметили стремление дочери стать актрисой, и решили дать ей возможность реализовать свои творческие планы. А где ещё это можно сделать лучше всего, как не в Голливуде? Целый год понадобился Эмбер для того чтобы получить первую работу. После этого последовали съёмки в рекламе и первая роль Эмбер в игровом кино. Фильм под названием "King of the Hill" был раскритикован, но всё же выдвигался на получение нескольких наград. Сама же Эмбер за роль в этом фильме была удостоена одной из номинаций в области молодёжного кино. По признанию актрисы, "King of the Hill" занимает особое место в её сердце.

Ещё до своего двадцатилетия Эмбер Бенсон уже успела изучить большинство сторон в актёрской профессии: она снималась в большом кино, на телевидении, играла на театральных подмостках. Но прорыв в её карьере произошёл в 1999 году одновременно с двумя событиями. Первое: Эмбер впервые снялась в фильме, в котором роль специально была написана для неё. Второе: всего лишь после двух прослушиваний она была утверждена на роль Тары Маклэй в сериале "Баффи" (сезон 1999-2000 гг.).

Роль скромной колдуньи Тары увеличила число поклонников Эмбер по всему миру. После этого ещё в течение двух сезонов Эмбер была занята в этом сериале в качестве приглашаемой актрисы. Ей очень понравилась работа в этом шоу, а в особенности две серии из четвёртого сезона: "Тишина" и "Беспокойство".

2001 год принёс ещё больше интересных и долгожданных событий для Эмбер. Именно в этом году был закончен фильм "Chance", в котором актриса не только исполнила главную роль, но и выступила в качестве продюсера, сценариста и режиссёра. Не забывая посещать конвенции, посвящённые "Баффи" и другие мероприятия, Эмбер успела принять участие в написании комиксов и совершила путешествие в Румынию на съёмки фильма "Taboo".

Эмбер Бенсон живёт в Южной Калифорнии вместе со своей мамой. Кроме них имеются ещё два постояльца: пёс-далматин по кличке Пенсильвания (Пенни) и кот Беннетон (Бенни). Когда у неё выпадает свободное от прослушиваний и новых проектов время, Эмбер предпочитает слушать музыку и читать книги. Одной из её любимых является серия романов о Гарри Поттере.

 

ПРИМЕЧАНИЯ: по словам Эмбер, если бы она не была актрисой, то обязательно стала бы писателем или автором сценариев.

Эмбер Николь Бэнсон родилась в Бирмингеме, штат Алабама.

Она начала свою актерскую карьеру, работая в местном театре. Именно там она научилась профессионально петь и танцевать. Вскоре родители Эмбер заметили стремление своей дочери стать актрисой и переехали в Лос-Анджелес, чтобы дать ей реальную возможность реализовать свои творческие планы.

Сейчас Эмбер уже опытная актриса, а также начинающий продюсер, автор сценариев и режиссер (фильм "Chance").

Несмотря на то, что она играет Тару Маклэй в сериале "Баффи" уже больше двух сезонов, Эмбер по-прежнему остается в числе приглашаемых актеров, так как из-за нехватки времени, ей с большим трудом удается совмещать съемки в "Баффи" и свою работу в кино.

Она обожает музыку Джеффа Бакли (Jeff Buckley) и китайскую кухню. Сейчас Эмбер живет в Лос-Анджелесе вместе со своей матерью и сестрой и в свободное от работы время ухаживает за своими домашними любимцами - далматином Пенни и котом Беннетоном...

Актерские работы:
1. Богатые и
Знаменитые - 1981 (Мелодрама)

2. Уничтожитель - 1985 ()
3. Клан пещерного медведя - 1986 (Мелодрама)
4. Чарльз в ответе - 1987 (Сериал)
5. Просто одна из
девочек - 1992 (Комедия)
6. Мальчишка - двойной агент - 1992 (Комедийный боевик)
7. Сибирь - 1998 (Комедия)

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

"Latter Days" (2003 г.)
"Chance" (2002 г.)
"Taboo" (2002 г.)
"Hollywood, Pennsylvania" (2001г.)
телефильм
"Rocky Horror 25: Anniversary Special" (2000 г.)
"The Prime Gig" (2000 г.)
"Deadtime" (1999 г.)

"Take It Easy" (1999 г.)
"Don's Plum" (1999 г.)

сериал "Баффи" (1999-2002 г. - в качестве приглашаемого актера) ... роль Тары Маклэй
телефильм "Jack Reed: One of Our Own" (1995 г.)
"Bye Bye, Love" (1995 г.)

"Imaginary Crimes" (1994 г.)
телефильм "Jack Reed: A Search for Justice" (1994 г.)

"S.F.W" (1994 г.)
"King of the Hill" (1993 г.)

телефильм "Jack Reed: Badge of Honor" (1993 г.)
"The Crush" (1993 г.)

Эмбер Николь Бэнсон Эмбер Николь Бэнсон Эмбер Николь Бэнсон
Эмбер Николь Бэнсон

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#