Актеры

Владимир Басов (мл.) \Vladimir Basov (ml.) 
Россия, 9 февраля 1959 г.
актер
Владимир Владимирович Басов родился в 1959 году. Сын известного актера и режиссера В. Басова и актрисы Н. Фатеевой.


Сайт: Актеры советского кино

Сын знаменитых родителей
В середине 50-х судьба свела актрису Наталью Фатееву с 32-летним режиссером Владимиром Басовым, делавшим свои первые шаги в кино. В 1957 году она сыграла одну из ролей в его фильме «Случай на шахте восемь», а спустя некоторое время они поженились. В 1959 году на свет появился мальчик, которого назвали в честь отца Владимиром.
Брак Фатеевой и Басова оказался недолговечным. Уже спустя несколько лет они развелись. Владимир остался с матерью. У Натальи не хватало времени на сына, и мальчик с детских лет был предоставлен самому себе. С 5-го класса он начал курить тайно, а с 8-го – уже открыто.
Видя все это, мать в 1972 году пристроила сына в кино - он снялся в роли Феди Лобанова в фантастическом фильме «Москва-Кассиопея», а через год в его продолжении – «Отроки во Вселенной».
Наталья Фатеева, сама презиравшая советскую систему, привила эту нелюбовь и сыну, из-за чего у Володи часто бывали неприятности в школе. Он вспоминает: «Я фантастическим антисоветчиком был всегда. Меня в школу вызывали к директору, я хамил, лез на рожон. Чуть ли не плевал в Мавзолей. И научила меня всему этому мама. Она же мне подсовывала Солженицына и рассказывала, какая это страшная страна. Мы с ней слушали Би-би-си и "Голос Америки". Она меня так настраивала...»
Личная жизнь
В 18 лет Владимир надумал жениться на дочери дипломата. Он привел ее в родительский дом, но мать не одобрила этого шага сына и вскоре попросила молодых жить отдельно. Какое-то время молодые скитались по снимаемым квартирам. Однако выдержали это испытание и, главное, не расстались. В 1984 году у них родился сын Иван.
Актер и режиссер
К тому времени Владимир уже окончил ВГИК - актерское отделение факультета режиссуры (1981, мастерская Сергея Бондарчука). В 80-е годы он много снимался в кино. Среди его работ – роли в саге «Время и семья Конвей», приключенческом детективе «Чужие здесь не ходят», комедии «Сон в руку, или чемодан» и др.
С начала 90-х Владимир Басов занялся режиссерской деятельностью. Первой его работой стал психологический триллер под названием «Бездна. Круг седьмой». Страшная, мистическая история о двух друзьях решивших нечестным путем завладеть старинной иконой.
Владимир Басов (мл.)

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Сон в руку, или чемодан\Сон в руку, или чемодан подробнее
Чужие здесь не ходят\Чужие здесь не ходят подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#